Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Финансовая грамотность населения в России низкая - Финпотребсоюз

28.09.2011

Финансовая грамотность населения за десятилетие не изменилась. Об этом заявил сегодня в ходе круглого стола в Екатеринбурге председатель Совета Межрегиональной общественной организации "Союз потребителей финансовых услуг" / Финпотребсоюз/ Игорь Костиков. 

"Разовые проекты различных банков по повышению финансовой грамотности ни к чему ни привели, необходима многолетняя работа. В США и Европе крупные финансовые институты финансируют эту работу, потому что заботятся о своем будущем клиенте, формируя его грамотность - он их не подведет. В этом заключается социальная ответственность финансовых институтов. А у нас то, что они /институты/ называют финансовой грамотностью, является маркетингом собственных продуктов", - сказал Костиков.

"Финансовая грамотность на сегодняшний день в мире - единственный способ предотвратить мошенничество над потребителем финансовых услуг. До тех пор, пока население будет полагаться в этих вопросах на государство, до тех пор будет терять сбережения. По страховым компаниям парадоксальная ситуация - несмотря на принятые и ратифицированные законы, застрахованные лица являются у нас наименее защищенными в судах. Роспотребнадзор, к сожалению, также не имеет никаких полномочий, чтобы защищать потребителя финансовых услуг. Центробанк не будет заниматься защитой прав потребителей и вкладчиков, поскольку у него уже существует противоречие, возникшее при осуществлении монетарной политики и функций надзора, и третья функция добавит лишь еще один конфликт интересов", - сказал И.Костиков.

По его словам, с законодательной точки зрения самая большая проблема сегодня в России - реальное отсутствие ответственности по закону о защите прав потребителей. "Максимальная сумма штрафа - 20 тыс рублей. Это копейки для банка. И банки не обращают внимания на нарушение этого закона. Именно потребитель должен знать, где и как ему защищаться. Так, например, Высший арбитражный суд признал, что вкладчики могут вернуть себе комиссии по ссудным счетам. Разве кто-нибудь пришел за деньгами? По всей стране - буквально единицы обращений. То есть люди вообще не знают, что с ним делают в финансовой системе", - сказал он.

В круглом столе "Финансовая грамотность населения как фактор снятия социальной напряженности и условие улучшения качества жизни" приняли участие главы региональных подразделений Финпотребсоюза, ФСФР, Роспотребнадзора, фондов защиты прав вкладчиков, руководители филиалов крупнейших российских банков и страховых компаний.

Источник ИТАР-ТАСС


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей