Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Курение кальяна в общественных местах может быть запрещено законом.

26.10.2011

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с законопроектом, предусматривающим запрет на курение кальянных смесей. По их убеждению кальян – один из способов употребления наркотиков в малых дозах. От вредного дыма страдают не только сами курильщики, но и прочие посетители увеселительных заведений. 
Инициативу питерских депутатов поддержал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «К той огромной беде, которая есть у нас из-за курения сигарет, добавили еще и кальян. Он достаточно нов для нас, раньше его не было. По существу это бесконтрольное курение наркотиков, - отметил руководитель Роспотребнадзора. 
Онищенко подчеркнул, что запретить курение кальяна необходимо по всей стране, ведь проконтролировать состав курительной смеси практически невозможно. В поддержку запрета также высказалась член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева: «Это модное увлечение, которое почему-то считают безобидным или «менее вредным, чем курение», на самом деле страшная угроза здоровью».
Депутат опирается на исследования ученых, изучающих динамику возникновения онкологических заболеваний. Специалисты установили, что состав и структура дыма, выдыхаемого при курении кальяна и сигарет практически идентична. Правда, курильщики кальяна получают гораздо более ударную дозу вредных веществ, нежели любители сигарет. «Даже пройдя через водяной фильтр, кальянный дым содержит большое количество частиц углерода, солей тяжелых металлов, химических соединений бериллия, хрома, кобальта и никеля. Курение с большой вероятностью может вызвать заболевание сердца и рак легких, - подчеркнула Яковлева. – Нахождение в обществе курителей кальяна угрожает здоровью некурящего. При этом добавляются еще и продукты сгорания древесного угля, который используется в качестве горючего вещества».
Ко всем прочим недостаткам депутат считает, что кальяновые курильщики зависимы от своего пагубной пристрастия. А мягкий вкус и приятный аромат – приманка для подростков.
В том, что в стране запретят восточную забаву юрист фирмы «Юрист-Арт», специализирующейся на защите прав потребителей, Татьяна Сидельникова не видит большой проблемы. Наоборот, такая мера в связи с запретом на курение сигарет в общественных местах, вполне целесообразна. «Возможно, этим запретом власти не только проявляют заботу о здоровье россиян, но и преследуют какие-то свои цели – борется с наркоманией, - предположила Сидельникова. 
Эксперт подчеркивает, что запрет нельзя расценивать как нарушение прав потребителей. Ситуация идентична ограничениям продажи спиртных напитков и сигарет. Вся эта продукция не относится к жизненно необходимой.
Однако администратор московского кальян-бара «Наргиле» Гасым Рза Оглы Рзаев считает, предложение питерских депутатов неразумным: «У нас очень много посетителей, которые могут зайти раз в месяц и покурить кальян развлечения ради. Я работаю в кальянном бизнесе более трех лет и ни разу не видел зависимых клиентов».
Рзаев считает, что табак для курения кальяна нельзя отнести к наркотику. Что касается вреда здоровью, ежедневное курение действительно не прибавит долголетия. В этом случае страдает дыхательная система, почки и сердце любителей восточной экзотики. Но если курить кальян не чаще одного-двух раз в неделю, вреда не будет.
Пока эксперты спорят о вреде кальянов, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга одобрили  проект  обращения  к  федеральным  коллегам  с  просьбой наложить запрет  на курение  кальяна в  общественных местах. «Если федеральные депутаты поддержат народных избранников из Петербурга, то за курение кальяна будут сурово штрафовать: юридических лиц на 350, физических – на 1,5 тысяч рублей», - прокомментировал ситуацию спикер городского парламента Вадим Тюльпанов. 
Напомним, что с 2014 года в России вводятся жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу сигаретной продукции. С 2014 года запрещено курить в пассажирском транспорте и вблизи от входов вокзалы и аэропорты. С 2015 года зажигать сигарету нельзя будет в кафе, ночных клубах, гостиницах. Кстати, в этом случае запрет распространяется и на кальяны. 


Источник Гудок


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей