Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Прокурор защищает права потребителей

29.12.2011

Прокуратурой Мучкапского района на постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации. Внимание прокурора в этот раз привлек ряд публикаций о нарушении законодательства России в сфере продажи отдельных видов товаров, а также о правах потребителей. Возмутительные факты, изложенные в статьях Ж. Гончаровои «Скользкие кнопки совести» и заместителя главного редактора Е. Кариной «Субботний вечер в «Пятерочке», опубликованных в районной газете 14 декабря 2011 года, не могут оставить равнодушными к проблемам жителей района.
Служители четвертой ветви власти, как называют журналистов, красочно рассказали о злоупотреблениях, творимых в торговых точках поселка, о фактах обсчета, обвеса продавцами, о продаже некачественных и даже опасных для здоровья товаров.

   Данная публикация явилась основанием для проведения проверки деятельности магазина 1826 «Пятерочка» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного в рабочем поселке. Ряд нарушений действующего законодательства о защите прав потребителей в данном магазине были проверкой подтверждены. Было установлено, что часть товаров в магазине не была оснащена ценниками с указанием информации о товарах и их изготовителях. Таким образом продавались в магазине торты, приправы, молочные продукты, жевательные резинки и ряд других товаров. По итогам проверки в отношении директора данного магазина С.А. Фофанова, который не обеспечил соблюдение законности в руководимом им коллективе сотрудников магазина, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.15 КоАП РФ - нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.

   Подобные случаи - не редкость. Думаю, о том, что нерадивые продавцы изменяют ценники на товарах и время годности продуктов не являются секретом для граждан. Не секрет это и для прокуроров. В связи с этим в 2011 году в прицеле прокурорского надзора оказался и подобный описанному в статьях газеты произвол торговых организаций и предпринимателей.

   Сначала обратимся к закону, чтобы неосведомленный в тонкостях закона читатель понял о чем идет речь, узнал свои права, а продавец и руководитель торговой организации усвоил обязанности и тщательнее контролировал своих подчиненных.
   Согласно ст. 8 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). В целях обеспечения правильного выбора потребителем товара продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях.
   Согласно пункту 2 статьи 10 того же Закона, информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену.
В соответствии с пунктом 19 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
   Пункт 2 данных Правил указывает, что под продавцом понимаются организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи. Таким образом, наличие ценников установленного образца является обязанностью торговых организаций и предпринимателей.

   Из изложенного, к примеру, следует, что написанное маркером на пакете с фасованной мукой число никак объявленной ценой считаться не может. Не является ценником товара и указание товаропроизводителем на донышке пачки сигарет максимальной цены. Продавец может продавать сигареты по цене ниже указанной, либо равной ей.
   Из правила необходимости устанавливать ценники есть одно исключение. Ценники могут не устанавливаться на розничных рынках, то есть имущественных комплексах, предназначенных для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места.
 
   Завершая статью, полагаю нужно осветить еще один момент: как быть гражданам, столкнувшимся с нарушениями своих прав в сфере торговли, куда обращаться? Органом, имеющим право проводить проверки соблюдения прав потребителей является Роспотребнадзор.
    Прокуратура Российской Федерации является универсальным органом правоприменения, также имеет право провести соответствующую проверку соблюдения законодательства в торговой организации, возбудить соответствующее дело об административном правонарушении в отношении нерадивого продавца. Также прокуратура рассматривает жалобы на действия и бездействие органов государственного и муниципального контроля и надзора, в том числе и Роспотребнадзора, поэтому отказ в проведении проверки, ее низкое качество также можно обжаловать в прокуратуру района.

Источник TOP68.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей