Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Нельзя фотографировать в магазине?

05.01.2012

«Фотографировать здесь нельзя, уберите аппарат!» Эту фразу мы очень часто слышим в городских супермаркетах и покорно убираем свой фотоаппарат, дабы не нарваться на неприятности, уж очень грозными при этом выглядят охранники, так рьяно защищающие «родные» стены от тех, кто хочет запечатлеть их на память.

И тем более редкий человек начнет доказывать свое право на фотосъемку, хотя закон на стороне посетителя супермаркета.

ЗАПРЕТ ИЩИТЕ САМИ

Чтобы не быть голословными, при подготовке материала мы с редакционным фотографом отправляемся в ближайший торговый центр. Днем здесь немноголюдно, поэтому, как только я решаю запечатлеть себя любимую на фоне новогодней елки, к нам тут же подходит охранник и вежливо предупреждает, что фотографироваться здесь нельзя.

– А почему? – делая наивные глаза, интересуемся мы.

– Запрещено, – лаконично отвечает мужчина.

– А где это написано?

Что происходит дальше – веселит нас все больше. Сначала охранник объясняет, что документ, запрещающий фотосъемку, есть на ресепшен и просит пройти туда и посмотреть. В указанном месте подобных бумажек нет и в помине. Затем мы, надо признаться ради интереса, отправляемся в кафе этажом выше и демонстративно фотографируемся за столиком. И снова охранник, уже другой, просит прекратить съемку.

– Покажите документ, на основании чего вы запрещаете, – настаиваем мы.

– Там все написано, – кивнул в сторону светового табло парень.

Изучив «до дыр» указанный щит и не найдя там ни одной строчки про запрет на фотосъемку, мы делаем снимок этого самого табло и покидаем торговый центр.

СВОБОДА ФОТО

Надо сказать, что за «свободу фотографии» (так называется общероссийская акция) фотографы страны борются активно. Есть даже сайт с говорящим названием svobodafoto.ru. Там о правах написано подробно, а сами блогеры рассказывают о том, где им удалось победить упрямое стремление руководства различных объектов и организаций запретить съемку и призывают бороться за свои права.

Акцию поддержало и челнинское фотографическое общество.

– Как-то у меня была неприятная ситуация, когда в одном из торговых центров я решил сфотографировать сына своих друзей, у которого был день рождения, – рассказывает один из фотографов, пожелавший не афишировать свое имя, – проводить съемку охранники запретили. Я помню, как тогда расстроился мальчик. Вообще масса жалоб поступает от наших фотографов, которым запрещают делать снимки в торговых центрах и супермаркетах, заставляют удалять фотографии, хотя это незаконно.

Как отстаивают свои права челнинские фотографы? Сначала получают подробный инструктаж, каждый знает, где он имеет право фотографировать, знает законы, на которые можно ссылаться в случае запретов, затем идут фотографировать в разные торговые центры.

– Когда я начинаю спокойно объяснять, почему имею право на съемку и привожу соответствующие статьи закона, представители администрации супермаркетов даже удивляются. Мы стараемся навести порядок в этом отношении, ведем работу и ставим все на свои места. Для этого обращаемся к руководству, пишем письма, – продолжает фотограф.

РЕДКО, НО МЕТКО

Житель Казани Ильдар Шайдуллин стал первым в республике, кто обратился с жалобой в прокуратуру, после того как сотрудники ТЦ «Кольцо» запретили ему проводить фотосъемку в стенах магазина.

– По жалобе была проведена проверка, которая установила, что администрация супермаркета нарушила закон, – сообщили ИА «Татар-информ» в надзорном органе. – В соответствии со ст. 29 Конституции РФ граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. А согласно ст. 7 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к общедоступной информации относится информация, доступ к которой не ограничен. Кроме того, сбор информации об имуществе не противоречит требованиям ст. 209 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей право собственника на владение и пользование своим имуществом. На организации, предоставляющие услуги населению, также распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который обязывает продавца предоставить покупателю информацию о товарах. При этом способы, которыми покупатель будет фиксировать и обрабатывать эту информацию, законом не ограничиваются. А поскольку «потребителем» считается гражданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то вышеназванный закон действует с того момента, когда человек только вошел в магазин.

По результатам рассмотрения представления руководство магазина было привлечено к дисциплинарной ответственности за допущенное нарушение. Никто не имеет права запрещать фотографировать в торговых центрах, – заявили тогда в надзорном органе.

Источник "Вечерние Челны"


Комментарии  2

userpic
валерос13.12.2012, 23:07Ссылка
ЭТО РЕШАЮТ НЕ ОХРАННИКИ МОЖНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ А Выше стоящее руководство если охраннику отдали приказ запретить фото и видео фиксацию то он должен его выполнить а насчет документов на запрет нужно обращаться не к охраннику а к управляющему данного заведения или к начальнику охраны

userpic
sergserg17.02.2015, 16:18Ссылка
А если руководство прикажет охраннику выкалывать правый глаз каждому посетителю, вошедшему в магазин без шапки, и левый - посетителям в шапке? Станут ли его действия законными от того, что ему приказала администрация магазина?

Законными являются лишь действия/деятельность/исполнение обязанностей, не противоречащих закону. В противном же случае это уже называется правонарушение/преступление, а совершаемое индивидом по чьему-либо указанию - совершенное группой лиц по предварительному сговору. У охранника есть право просто элементарно отказаться от выполнения каких-либо противозаконных действий. Если же он согласился принимать участие в противозаконной деятельности, то свой выбор он сделал сам, и сам же несет за это ответственность.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей