Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Турфирма вернет красноярцам более ста тысяч рублей за несостоявшуюся поездку в Италию

12.01.2012

В Красноярске женщина обратилась в суд с иском о защите прав потребителей к туристическому агенту ООО «Солнечный бриз» и туроператору ООО «Натали Турс», чтобы вернуть деньги за несостоявшуюся поездку.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, планируя провести новогодние праздники на горнолыжном курорте в Итальянских Альпах, женщина в сентябре 2010 года приобрела в ООО «СБ» туристическую путевку на двоих в Италию за 60 тысяч рублей. Туристический продукт составили авиаперелеты из Москвы до Вероны и обратно, недельное проживание в двухместном стандартном номере четырехзвездного отеля с питанием, а также медицинская страховка и виза в качестве дополнительных услуг. За месяц до вылета клиентка предоставила турагенту «СБ» пакет документов для оформления визы в консульстве Италии.

25 декабря мать с сыном прибыли в Москву, где утром следующего дня они должны были вылететь в Верону. Однако из-за неблагоприятных метеоусловий рейс задержали до 6 утра 28 декабря. 26 декабря женщина обратилась к представителю туроператора ООО «Натали Турс» в аэропорту Домодедово за визами Шенгенского соглашения и загранпаспортами, но паспортов у туроператора не оказалось. Как впоследствии выяснилось, паспорта туристов из Москвы отправили обратно по причине ошибочного истребования красноярской турфирмой, и они были доставлены в Красноярск курьерской почтой 23 декабря, но клиентам не переданы. Загранпаспорта турфирма вновь отправила в столицу 27 декабря, однако туристы их получили только к 8 часам следующего дня, к тому времени заграничный рейс уже улетел.

29 декабря мать с сыном вернулись в Красноярск. За задержку рейса в Верону авиакомпания «Трансаэро» в добровольном порядке компенсировала им транспортные расходы, стоимость проживания в московской гостинице, расходы за камеру хранения и за оформление доверенности — всего 32,6 тысячи рублей, а также моральный вред в размере 10 тысяч рублей. Туристическая фирма вернуть деньги за несостоявшуюся поездку отказалась.

Октябрьский районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО Солнечный бриз» стоимость путевки 60 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя 18 тысяч рублей и компенсацию морального вреда матери и сыну по 15 тысяч рублей каждому. В доход федерального бюджета суд взыскал госпошлину 2,2 тысячи рублей и штраф 45 тысяч рублей (50% от присужденной истцам суммы) за невыполнение требований потребителей в добровольном порядке.

Турагент в кассационной жалобе просил отменить судебное решение, заявив, что ответственность перед женщиной должен нести туроператор «Натали Турс». Но судебная коллегия по гражданским делам указала, что новых убедительных доказательств, ставящих под сомнение выводы суда первой инстанции, жалоба не содержит.

Источник ИА «Пресс-Лайн»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей