Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Турфирма испортила жителю Новотроицка долгожданный отпуск

14.01.2012

Предложение, поступившее в виде СМС-рассылки на телефон, заинтересовало Николая  Ведерникова. О поездке на заграничный  курорт семья мечтала давно, а тут такая «замануха»: туристическая фирма делала сногсшибательные скидки на путевки тем, кто согласится внести предоплату за три месяца до планируемой поездки. Устоять перед соблазном было невозможно. Поэтому Ведерников выбрал из предложенного списка страну для отдыха и, не задумываясь, внес сумму на указанный в смс-сообщении счет.  

Когда мужчина обратился непосредственно в фирму, предлагавшую туристический  продукт, встретили его далеко не так радушно, как обещал текст  рекламного сообщения. После получения перечисленной суммы директор фирмы Светлана Баркина в течение продолжительного времени  безосновательно отказывалась заключить договор на оказание туристских услуг и не предоставляла квитанции об оплате. И только спустя месяц после неоднократных обращений ответчик держал в руках договор реализации туристского продукта, квитанцию о поступлении денег на счет фирмы и подтверждение бронирования заявки в отеле.  

Но дальше этого дело не пошло. Когда пришло время подачи документов для оформления визы, выяснилось, что в  ООО «Путешествие без границ», которое являлось непосредственным исполнителем туристских услуг и должно было заниматься оформлением документов на выезд, деньги от Баркиной так  и не поступили. Получить объяснения с самой Баркиной тоже не представилось возможным: телефоны фирмы не отвечали, сама Баркина на связь с клиентами не выходила. В итоге отпуск семьи Ведерниковых был безнадежно сорван. Николай Ведерников обратился в Новотроицкий городской суд с иском о расторжении договора, взыскании уплаченных денежных средств, компенсации морального вреда и наложении штрафа.  

Получить  объяснения ответчика – руководителя турфирмы Баркиной – суду возможности  не представилось. На момент рассмотрения гражданского дела в суде по указанному в договоре адресу данная фирма уже не значилась.  

Исследовав  представленные доказательства, суд  установил, что со стороны истца  были выполнены все условия договора: предоплата произведена,  документы  для оформления визы подготовлены. А вот Светлана Баркина как  сторона договора, в свою очередь, деньги на счет ООО «Путешествие без границ» не перечислила, в связи с чем туристические услуги не были исполнены. Все это дало суду основания принять решение о возвращении Ведерникову выплаченных за путевки денег, более того, о компенсации фирмой Светланы Баркиной причиненного истцу морального вреда.  

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» суд взыскал с турфирмы штраф  за то, что она не удовлетворила  в добровольном, внесудебном порядке  требования клиента.

Источник ОРЕН.Ру


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей