Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор нашел, в каких сырах с Украины есть растительные жиры

24.01.2012

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) при выборочном исследовании образцов находящихся в обороте сыров производства Украины выявила, что все 14 образцов имеют в составе растительные жиры. В ведомстве Геннадия Онищенко отмечают, что информация об этих жирах не обозначена на этикетке, что вводит в заблуждение потребителя продукции.

Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, проведенные исследования выявили несоответствие сыров по содержанию жирных кислот:

Пальмитолеиновой и линолевой: сыр «Родриго» - изготовитель ООО «ГАДЯЧСЫР» (Полтавская обл), сыр «Мраморный» - изготовитель ЧП КФ «Прометей» (Черниговская обл. г. Мена), сыр «Российский» классический, сыр «Голландский» брусковый, сыр «Костромской» - изготовитель ПАО «Баштанский сырзавод» (Николаевская обл.), сыр «Король Артур» со вкусом топленого молока - изготовитель ЧП «Рось» Филиал «Роменский молочный комбинат» (Сумская обл.), сыр «Охотничий» брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком, сыр «Российский» классический - изготовитель ПАО «Бель Шостка Украна» (Сумская обл.), сыр «Сметанковый» - изготовитель ЧП КФ «Прометей» (Черниговская обл. г. Мена).

Линолевой кислоты: сыр «Сливочный» изготовитель ООО «Лозовский молочный завод» (Харьковская обл.), сыр «Монтегро» с ароматом ореха, сыр «Сметанковый» - изготовитель ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.).

По содержанию фитостеринов: сыр «Российский» классический, изготовитель АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская обл.) сыр «Российский» - изготовитель ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.).

«Таким образом, имеются признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, закрепленного пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»», - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

12 января 2012 года в Роспотребнадзоре сообщили, что украинская сторона бесконтрольно использует растительные масла в составе сыров. Кроме того, ведомство Геннадия Онищенко отмечало общее ухудшение качества молочной продукции украинских производителей.

«Анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств, что чаще всего происходит из-за бесконтрольного использования растительных компонентов», - говорилось в сообщении на сайте Роспотребнадзора. По регламенту сыры из Украины нужно назвать сырными продуктами, чего не было сделано.

Как сообщала РБК daily ранее, конфликт между Роспотребнадзором и украинской стороной начался с сообщения Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины о том, что страна вводит модель Евросоюза в контроле за безопасностью и качеством пищевой продукции. Согласно этой модели контроль за пищевой продукцией будет передан в ведение ветеринарной службы.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко негативно отреагировал на это нововведение и даже сравнил жителей Украины с животными. Также он заявил, что Россия ужесточит контроль за украинской продукцией. В ответ глава МИД Украины Константин Грищенко попросил извиниться Геннадия Онищенко за свои высказывания.

Россия не в первый раз ограничивает поставки молочной продукции с территории соседних стран. Так, в 2007 году были серьезно ограничены поставки из той же Украины, а в 2009 году Роспотребнадзор развернул «молочную войну» с Белоруссией.

Источник РосБизнесКонсалтинг


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей