Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Нужна ли справка, чтобы плавать в бассейне?

04.02.2012

Еще совсем недавно каждый взрослый нижневартовец, пожелавший заняться собственным оздоровлением и выбравший для этого плавание в бассейне, прекрасно знал, что для этого требуется. Предоставить в спортивный комплекс, где имеется бассейн, медицинскую справку, в которой обязательно была отметка об осмотре некоторыми специалистами, в частности дерматологом. Как правило, в бассейнах шли навстречу посетителям и, экономя их время, приглашали дерматолога в спорткомплекс, который в определенное время принимал здесь желающих заниматься в бассейне. Но с лета прошлого года медицинские справки в Нижневартовске упразднили, и теперь любому горожанину достаточно только лишь оформить пропуск на посещение бассейна и оплатить услуги.

Все началось с того, что летом прошлого года одна из жительниц города поставила под сомнение правомерность требования медицинских справок у посетителей бассейна. В ходе разбирательства и выяснилось, что оно незаконно. В свое время главный государственный врач России Геннадий Онищенко заявил, что согласно санитарным правилам взрослые люди не обязаны предоставлять медицинские справки при посещении бассейна. Новые нормы были утверждены еще в 2003 году – СанПин 2121188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества». Глава Рос-потребнадзора подчеркнул, что такой документ необходим только в случае, если в регионе зафиксирована сложная эпидемиологическая ситуация, и администрации бассейнов получили соответствующее предписание. Тогда же в Нижневартовске в двух бассейнах, в спорткомплексах «Олимпия» и «Нефтяник», перестали требовать медицинские справки. Сложившаяся ситуация, однако, вызвала двоякую реакцию. С одной стороны, многие нижневартовцы порадовались упрощенной форме допуска в бассейн. С другой стороны, немало оказалось и тех, кто выказывал обеспокоенность подобным положением, считая, что теперь возрос риск заражения в бассейне различными инфекционными заболеваниями. Особенно беспокоились родители детей, которые занимались оздоровительным или спортивным плаванием, хотя для них прохождение медосмотра осталось обязательным.

Как сегодня складывается ситуация в городских бассейнах – уменьшилось ли количество посетителей, усилилась ли степень очистки воды и каково ее качество, – на эти вопросы мы попросили ответить директоров тех спортивных школ, в ведении которых находятся бассейны. «Раньше действительно человек, посещающий бассейн, должен был предъявить медицинскую справку с отметками дерматолога и терапевта. Первый определял наличие или отсутствие у человека кожных заболеваний, а терапевт делал заключение о том, есть ли у человека противопоказания для занятий плаванием по состоянию здоровья, – рассказал Вячеслав Деркач, директор МБОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа», в ведении которого находится спорткомплекс «Олимпия». – Теперь такие справки не требуются, правда, только для тех горожан, кто занимается именно оздоровительным плаванием. Для нижневартовцев, посещающих отделение физической подготовки, аквааэробику, медицинские справки по-прежнему обязательны». Что касается дополнительных мер по очистке воды в бассейне «Олимпии», то Вячеслав Леонидович заверил, что они не проводятся, так как в этом нет необходимости – работает трехступенчатая система очистки воды. На первом этапе из воды удаляются железо и марганец. На втором – включаются фильтры. Здесь вода получает дополнительную очистку, проходя через кварцевый песок. На последнем этапе вода очищается в коагуляционных емкостях, в которых она отстаивается и смешивается со специальными химическими реагентами. Каждые два часа специалисты делают замеры. Кроме того, сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Нижневартовску и Нижневартовскому району регулярно проводят производственный контроль. «Что касается непосредственного нахождения в чаше бассейне, то здесь можно дать гарантию, что человек не заразится теми же грибковыми заболеваниями. Водная среда в бассейне после нашей очистки попросту не дает возможности распространению различных болезнетворных бактерий, – говорит Вячеслав Деркач. – Однако есть другая опасность, и мы этого не скрываем, которая может подстеречь человека в душевых и раздевалках. Скажем, прошел без тапочек человек, имеющий грибковое заболевание, а следом – другой посетитель. В этом случае существует возможность заражения. Безусловно, со своей стороны мы предпринимаем максимальные меры, чтобы не допустить подобного – соблюдаем все необходимые нормы по уборке территории бассейна, раздевалок и душевых, применяем современные средства обеззараживания. И в то же время самим посетителям бассейна не стоит пренебрегать элементарными правилами гигиены – перемещаться в бассейне в индивидуальной обуви, иметь личные средства гигиены».

Присоединяется к последнему высказыванию и Александр Денис, директор МАОДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва», в ведении которого находится спорткомплекс «Нефтяник». «Здесь хотелось бы напомнить горожанам о еще одной проблеме, – замечает Александр Васильевич, – о соблюдении правил посещения бассейна. Всем ведь известно, что перед тем как зайти в воду, необходимо принять душ, используя моющее средство, и только потом надевать купальный костюм, чтобы затем начать свои занятия по плаванию. Но многие взрослые люди пренебрегают этими требованиями. К примеру, инструктор делает замечание посетителю по поводу того, что тот не принял душ, а он отвечает: «Я чистый!». Однако с точки зрения гигиены и безопасности правила посещения бассейна необходимо соблюдать всем неукоснительно. Эти инструкции даже прописаны на пропусках в бассейн. Конечно, выполнение этих правил контролируют и медицинские работники, находящиеся в бассейне, и инструкторы, но необходимо быть сознательным и самим посетителям».

Александр Денис подтвердил, что после отмены медицинских справок они стали чаще делать замеры воды – теперь ее анализ проводится три раза в день. Хотя сама система очистки осталась прежней – этого хватает, чтобы вода в чаше бассейна соответствовала всем санитарным нормам. Пришлось изменить график уборки бассейна и душевых – она стали проводиться чаще. По словам Александра Васильевича, все инструкторы-методисты, работающие в бассейне, прошли обучение по курсу оказания реанимационной помощи. Ведь теперь затруднительно сказать, кто из посетителей имеет какие-нибудь заболевания, скажем, сердечно-сосудистого характера. А на воде может произойти всякое.

Что касается числа занимающихся в бассейнах, то оно осталось практически на прежнем уровне. Незначительно – процентов на пять выросло количество взрослых посетителей в «Олимпии», но такой рост мог быть вызван сезонными изменениями – по традиции с января по март желающих поплавать становится больше. Бассейн «Нефтяника» тоже не пустует, сюда с удовольствием ходят и дети, и взрослые.

«С водой могут передаваться такие заболевания, как лямблиоз и энтеробиоз, а также кишечные заболевания, – рассказала «МВ» Юлия Данилова, главный специалист-эксперт территориального отдела Рос-потребнадзора по Нижневартовску и Нижневартовскому району. – По статистике в 99 процентах случаев энтеробиоз выявляется у детей, поэтому перед началом занятий в бассейне все дети без исключения сдают анализы на наличие этого заболевания. Какого-то роста числа заболевших по названным болезням в связи с отменой медицинских справок для посещения плавательных бассейнов мы сегодня не наблюдаем. Более того, в 2011 году у нас произошло снижение на 51 процент числа заболевших лямблиозом – их зарегистрировано 568 случаев, из которых 370 – дети. Количество зафиксированных случаев энтеробиоза осталось практически на уровне 2010 года – 186 (детей – 177). Причем, беседуя с заболевшими энтеробиозом о причинах и месте заражения, никакой связи с нашими бассейнами выявлено не было».

На вопрос «МВ»: «Можно ли заразиться в бассейне различными заболеваниями?» – заместитель главного врача Нижневартовского кожно-венерологического диспансера Нэля Белоногова ответила категорично: «Конечно, можно!». Нэля Авелевна, как и многие другие медицинские работники, мягко говоря, была удивлена таким постановлением Роспотребнадзора, который делает необязательным наличие медицинской справки у человека, пожелавшего посещать бассейн. И считает, что их необходимо вернуть. «Вы знаете, как много сейчас больных грибковыми заболеваниями? Совершенно точно: и в бассейне есть вероятность того, что можно заразиться грибковыми заболеваниями, когда поражаются ногти на ногах и руках человека». Чтобы максимально обезопасить пребывание в бассейне, Нэля Белоногова рекомендует ходить только в личной обуви – шлепках, сланцах, но никак не босыми ногами и соблюдать элементарные нормы личной гигиены – использовать только собственные мыло, мочалку и полотенце.

А ребятишкам все равно надо будет идти к врачу Любители плавать в бассейне часто обращались в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека из-за того, что, несмотря на новые нормы, с них по-прежнему представители администрации плавательных бассейнов требуют медицинские справки лечебно-профилактических учрежде-ний для получения разрешения на посещение бассейна. Поэтому было дано убедительное разъяснение.

В соответствии с требованиями п. 3.12.2. СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только лишь при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по некоторым заболеваниям инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов.

В этих случаях, чтобы пре-дупредить распространение инфекционных заболеваний, управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Неблагополучная санитар-но-эпидемиологическая ситуация может быть связана с заболеваниями инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов. Среди обозначенных заболеваний есть такие, как эпидермофития («чесотка пловцов»), конъюнктивиты, грибковые заболеванияя кожи, энтеробиоз, лямблиоз, аскаридоз, трихоцефалез, острые сальмонеллезные гастроэнтериты, стронгилоидоз и другие.

Вне зависимости от санитар-но-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в 3 месяца и при разовых посещениях – перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Источник Новости Югры


Комментарии  1

userpic
специалист14.07.2014, 22:43Ссылка
Работаю много лет в бассейне олимпийской подготовки и абсолютно не согласна с тем, что при посещении бассейна не нужна справка от врача, разрешающая посещение. Дело даже не в том, что посетитель может болеть инфекционными заболеваниями. Самое главное, чтобы не было других противопоказаний. Немало случаев при посещении бассейна бывает, что посетителю вдруг стало плохо - давление поднялось или наоборот стало низким, с сердцем проблемы. Таких случаев очень много, и хорошо, если вовремя на бортике оказался медик! В нашем бассейне мы всегда требуем справки, да , это возможно и не совсем удобно неудобно, но зато НАДЕЖНО! Поверьте моему ОПЫТУ! Доброго Вам здоровья.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей