Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Имеют ли конторы право отключать электроснабжение граждан за долги?

18.02.2012

В одном из прошлых номеров мы рассказали о жительнице Ульяновска, объявившей голодовку в знак протеста против действий руководства ТСЖ. В частности, против того, что, ссылаясь на долги, ее квартиру обесточили. В интервью «СК» женщина сказала, что отключение электроснабжения неправомерно. Во-первых, потому, что задолженности она не имеет. Во-вторых, потому, что отключать электроэнергию в квартирах, оборудованных электроплитами, запрещено. При этом она сослалась на Постановление правительства №530.


Через несколько дней после выхода того номера газеты в редакцию позвонили из расположенного в центре города ТСЖ и заявили о своем несогласии с содержанием заметки.

В 530-м постановлении, сказали нам, нет запрета на обесточивание квартир с электроплитами, «мы за долги электроэнергию отключаем, а в ответ к нам приходят жители с вашей газетой и говорят, что обесточили незаконно». Надо отметить, что в нашей статье мы сослались на слова той женщины, то есть это было не наше мнение, но поставленный вопрос – законно или незаконно – нас заинтересовал.

Упомянутое Постановление №530 – это сущая абракадабра. Мы его прочитали и не нашли в нем ни подтверждения слов нашего «первоисточника», ни опровержения. Подписанное главой правительства России Постановление, видимо, нарочно составлено так, чтобы никто ничего не понял и каждый делал из прочитанного свои выводы. Поставщики услуг – то, что отключать электроснабжение граждан за долги можно, в том числе и квартиры, оборудованные электроплитами. Граждане, если набираются достаточно мужества и храбрости, толкуют документ посвоему: с электроплитами – нельзя. Это уже вопрос жизнеобеспечения, поскольку речь идет о приготовлении пищи, без которой люди просто умрут с голоду. Не фашисты же у нас в конце концов в организациях-поставщиках и в правительстве!

По логике, рассуждая так, граждане правы. Этот же вывод следует и из норм Гражданского кодекса РФ, который не предполагает отключения физических лиц от электроснабжения вообще, а не только проживающих в квартирах с электроплитами. Так, абзац второй пункта 2 статьи 546 ГК гласит: «Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии». Все. Отключение от электроснабжения потребителей-граждан за долги Кодексом не предусмотрено, а Кодекс имеет приоритет и над законами, и тем более над правительственными постановлениями.

Этой же точки зрения придерживается и Верховный Суд России. В «Обзоре… по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел», утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 февраля 2012 года, на этот счет сказано: «Положения действующего законодательства… не исключают возможности приостановления и прекращения ресурсоснабжающими организациями подачи электроэнергии и газа организациям-потребителям в том случае, если такими организациями-потребителями являются юридические лица».

Чтобы не оставалось сомнений в том, что Верховный Суд имеет в виду запрет на обесточивание физических лиц, дальше в «Обзоре» говорится следующее: «Вместе с тем согласно части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (статья 2 Конституции Российской Федерации)». Государство защищает права и свободы через законы, через тот же Гражданский кодекс.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: а что же в таком случае делать поставщикам услуг, если потребитель имеет долги? Ответ: подавать в суд и через судебное решение долги взыскивать. Иного не дано. Но стороны в этом споре явно в неравных условиях. У поставщика в руках рубильник, и что делать потребителю, если его квартиру все-таки обесточили? Тоже – в суд? Не выход, поскольку суд – дело нескорое. Если с вами такое дело приключилось, пишите заявление в прокуратуру своего района и жалуйтесь на организацию, отключившую электроэнергию. Это наиболее короткий путь.

Источник Симбирский курьер


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей