Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

ФАС заинтересовалась автоконцернами

28.02.2012

Действия крупных дилеров и дистрибьюторов, которые работают от автоконцернов, затрудняют выход на рынок независимых сервисных центров, что приводит в некоторых регионах к дефициту на рынке. И негативно сказывается на качестве и стоимости оказываемых услуг, говорится в письме Федеральной антимонопольной службы.

В среду в ведомстве намечено совещание с представителями автоконцернов, на котором планируется обсудить эту проблему, сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

У антимонопольщиков есть претензии к дистрибьюторам и дилерам, которые продают автомобили марок Skoda, Hyundai, KIA, Jaguar, Land Rover, Ford, а также запасные части к Audi, Skoda и Volkswagen.

Анализ рынка показал, говорится в сообщении ФАС, что многие автодистрибьюторы обязывают своих партнеров совмещать функции продажи автомобилей и их сервисного обслуживания. Именно эти действия приводят к тому, что независимые поставщики сервисных услуг, желающие стать дилерами, вынуждены вкладывать весьма значительные средства для того, чтобы получить статус авторизованного сервисного центра и осуществлять гарантийное обслуживание.

К тому же, считает ФАС, автодистрибьюторы вынуждают дилерские центры закупать только определенное ими оборудование и материалы, что в итоге приводит к необходимости увеличивать стоимость обслуживания, чтобы "отбить затраты".

Для уточнения позиции антимонопольная служба собирается провести специальное совещание, на котором планирует призвать заинтересованные стороны не только устранить нарушения, но и выработать новые правила работы в отрасли, которые были бы направлены на развитие конкуренции.

"Пока сложно сказать какие могут быть его итоги, - заметила Ирина Кашунина. - Но мы стараемся достаточно широко и подробно обсуждать свои инициативы с участниками тех или иных сегментов рынка и надеюсь, что разговор получится содержательный. Вполне возможно, что по его итогам будет создана рабочая группа, целью которой будет подробный разбор ситуации".

Среди предложенных ФАС мер, например, разделение продажи и сервисного обслуживания автомобилей, а также обеспечение доступа независимым сервисным центрам к техническим регламентам, которые устанавливают порядки, сроки, нормы при обслуживании автомобилей, в том числе тех, которые находятся на гарантии. Помимо этого ФАС предлагает разрешить независимым автосервисам, не являющимся официальными дилерами, закупать запчасти и оборудование для сервиса автомобилей определенных марок.

Напомним, что вопрос о том, что крупные автодилеры ограничивают возможности независимых автосервисов, обсуждается довольно давно. Так, "РГ" уже писала о том, что вопросы взаимоотношений дистрибуторов (как правило, дочерних предприятий мировых автоконцернов) с дилерами обсуждались на круглом столе в Госдуме еще осенью прошлого года. И как раз тогда представители ФАС заявили об имеющихся у службы вопросах.

Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба готова отказаться от возбуждения дел. Однако для этого должен быть соблюден ряд условий. Крупным дилерам и автодистрибьюторам для этого необходимо обеспечить "разделение продажи и сервисного обслуживания автомобилей, введение процедуры аккредитации сервисных центров" и доступ на рынок независимых автосервисов, говорится в сообщении ведомства.

Источник Российская газета


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей