Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Посетительница «Макдональдс» лишилась пальца на руке

02.03.2012

Новый судебный процесс ожидает самую известную сеть ресторанов быстрого питания, работающую в России. Две недели назад в центре Москвы, на Большой Ордынке произошел вопиющий случай. Москвичка, которая не хочет разглашать свою фамилию, решила запастись фирменными сэндвичами через окошко экспресс-обслуживания. Женщина протягивала в окно деньги, когда работник ресторана внезапно решил его захлопнуть. В результате женщине оторвало ногтевую фалангу, иными словами, женщина потеряла третью часть пальца на левой руке. Сейчас пострадавшая сидит на обезболивающих и готовится к пластической операции, а суд будет определять степень компенсации со стороны «Макдональдс».

Примечательно, что российская администрация этой американской закусочной сразу же заявила, что во всем виновата компания, которая производила эти злосчастные окна. Можно подумать, что окно захлопнулось само по себе, скажем, от сквозняка. Позиция «Макдональдс» понятна. Моральный ущерб вкупе с компенсацией лечения вряд ли превысит 50 тысяч рублей, если решать дело в судебном порядке. 7 лет назад жительница Химок опрокинула на себя горячий кофе из-за тугой двери в «Макдональдсе» и получила по суду всего 1 тысячу рублей за моральный ущерб, хотя изначально требовала миллион.

Но одно дело стакан кофе, который посетительница уронила все-таки самостоятельно, и совсем другое, когда сотрудник ресторана отрывает тебе оконной створкой часть пальца. Здесь уже на невнимательность покупателя не спишешь. Это действие теоретически может быть уже квалифицировано и как неумышленное причинение вреда здоровью. Палец ведь теперь полностью не восстановишь. Так что адвокаты потерпевшей надеются, что сумма компенсации будет хотя бы отчасти похожа на западные аналоги. В той же Америке в такой ситуации суд без особых разбирательств присудил бы выплатить сумму с множеством нулей.
Что же касается репутации, то в России «Макдональдсу» пока что нечего опасаться. Агрессивная и постоянная рекламная кампания делает свое маркетинговое дело. Даже в так называемых ресторанных двориках в крупных торговых центрах, где весь этаж отдан на откуп всевозможным закусочным, самые большие очереди выстраиваются именно в «Макдональдс». Про отдельно стоящие заведения и говорить не приходится, в них всегда многолюдно. Так что конкуренции производителям вариативных бутербродов опасаться не нужно. «Только так, и это БигМак!» Кстати, когда женщине оторвало палец, продавцы «Макдональдса» на Большой Ордынке даже не оказали ей первую помощь и продолжали обслуживать клиентов в обычном режиме. Хорошо хоть администрация выразила официальное сожаление о случившемся. «Приходите. Ждем вас снова…».

Источник НЭП


Комментарии  1

userpic
палец27.11.2014, 17:30Ссылка
Не пора ли америкосовскую общепитопорожняловку с гамбургерами и оторванными пальцами закрывать?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей