Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Петербуржцам начали возвращать переплату по «13-й квитанции»

05.03.2012

Процесс пошел

Некоторые управляющие компании все-таки возвращают гражданам незаконно начисленную переплату за «прошлогодний снег». Правда, повезло лишь тем, кто отстоял свою правоту в суде. Так в 2011 году юристы Комиссии выиграли серию судов у жилкомсервисов Петербурга, выставивших в конце 2010 года квитанции с перерасчетом платы за отопление жителям домов, не оборудованных приборами учета. В квитанциях указывалось, что перерасчет сделан в результате корректировки платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный сезон 2009-2010 годов. Суды признали корректировку незаконной. Впрочем, выполнять судебные решения коммунальщики не торопятся.

- В данный момент решение Дзержинского районного суда в полном объеме исполнил ЖКС №1 Центрального района. Сумма перерасчета составила 33,8 миллионов рублей, - сообщила руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Метелева. - Судебные приставы еще не представили отчет по исполнению решения Смольнинского суда «Жилкомсервисом №3 Центрального района». В связи с этим комиссия направила запрос в адрес судебных приставов. Такая же ситуация – с «Жилкомсервисами» №1 и №3 Фрунзенского района.  Судебные приставы не производили действий в отношении этих эксплуатирующих организаций, хотя исполнительные производства по ним были возбуждены еще в октябре 2011 года.

Кроме того, в феврале в Невском районном суде по иску потребительницы был выигран суд по перерасчету платы за тепло в доме, оборудованном общедомовым прибором тепла. Несмотря на то, что так называемую «13-ю квитанцию» официально объявили вне закона, петербуржцы по-прежнему активно интересуются, что делать со штрафами, начисленными за ее неуплату. Чаще всего люди спрашивают у специалистов, что делать, если продолжают приходить квитанции с долгом и начисленными пенями, каков алгоритм действий, чтобы запретить незаконные начисления через суд, как узнать, оборудован ли дом общедомовыми прибором учета тепла, как проверить правильность начислений в домах, оборудованных счетчиками.

Горожане недовольны управляющими компаниями

Кроме «13-й квитанции» петербуржцев волнуют и другие коммунальные вопросы. Так в феврале 2012 года жители Петербурга чаще всего жаловались на неэффективное управление своих домов. Таких сообщений в Комиссию по недвижимости при Обществе защиты прав потребителей Петербурга и области поступило 37%.

- Традиционно много жалоб на действия проверяющих «Петроэлектросбыта», их в феврале набралось около 20%, - добавили в Комиссии. – Граждане жалуются на энергетиков, начисляющих штрафы за сорванные пломбы на счетчиках.  В группу особого риска попадают граждане, чьи счетчики располагаются на лестничных площадках, за сохранностью которых должна по идее следить управляющая компания. Суммы получаются весомыми - от  8  до 22 тысяч рублей, поскольку начисляются не по среднему, а по нормативу, за период от последней поверки. Сегодня он составляет срок в три года.

Кстати, на втором месте находятся жалобы на нарушения в сфере долевого строительства -32%. Дольщиков в феврале беспокоили в основном три вопроса: у какой компании купить квартиру, как избавиться от запаха аммиака в новостройке или от самой квартиры, а также стоит ли оплачивать лишние метры после сдачи дома.

Источник Комсомольская правда


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей