Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Прокуратура проверила эффективность защиты прав потребителей

09.03.2012

 Прокуроры субъектов РФ во взаимодействии с органами Роспотребнадзора в 2011 г. провели ряд проверок исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе по вопросам ценообразования, реализации продуктов детского питания, качества питьевой воды, эксплуатации аттракционного оборудования, использования пляжной территории водоохранных зон и др. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

   По итогам проверок выявлено около 80 тыс. нарушений закона, в суды направлено свыше 4,7 тыс. исков о восстановлении нарушенных прав потребителей, внесено свыше 10 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых около 10 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, свыше 20 тыс. лиц привлечено к административной ответственности, 2155 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, по материалам проверок возбуждено 258 уголовных дел.

   Органами прокуратуры Свердловской области проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что 25 водопроводных сетей на территории Ачитского городского округа являлись бесхозяйными, что создавало угрозу возникновения массовых инфекционных заболеваний.

   Прокуратура направила в суд 2 исковых заявления с требованием обязать комитет по управлению муниципальным имуществом, архитектуре, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ачитского городского округа принять меры по постановке бесхозяйных объектов водоснабжения на учет в государственном органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Требования прокурора суд удовлетворил.

   Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга выявила факты продажи ИП «Продукты» детского питания с истекшим сроком годности. По данному материалу следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

   Удовлетворены исковые требования прокурора Краснозерского района Новосибирской области к МУП «Теплосервис» и администрации п. Краснозерское о признании противоправными действий по поставке некачественной питьевой воды потребителям и возложении обязанностей по устранению нарушений.

   Прокуроры выявляли нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов, которые не соблюдали требования к оформлению ценников на товары, сертификатов соответствия качества товаров, удостоверений качества и безопасности, достоверной информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце, его месте нахождения, режиме работы, санитарно-эпидемиологического законодательства. Многие из них продавали продукты с истекшим сроком хранения.

   Органами прокуратуры Краснодарского края большинство нарушений установлено в рамках надзора за исполнением законодательства, направленного на обеспечение безопасности граждан в курортный сезон. Так, прокурором Адлерского района г. Сочи в судебном порядке пресечена деятельность индивидуального предпринимателя, который на пляже «Чайка» самовольно организовал техническую зону для предоставления услуг по прокату маломерных судов.

   При проверке аттракционов в парке им. 30-летия Победы прокурором Западного административного округа г. Краснодара выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя при оказании услуг населению при организации картинга. Так, автомобили-карты использовались без сертификата соответствия требования безопасности жизни и здоровья граждан. По постановлению прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности.

Источник ИА "Альянс Медиа"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей