Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Торжокский городской суд обязал УК произвести ремонт балконного перекрытия в многоквартирном доме

21.03.2012

Истица Белякова обратилась в суд с иском к ООО УК «Служба заказчика» и просит обязать ответчика произвести ремонт балконного перекрытия в многоквартирном доме № 4 по ул. Мира г. Торжка, считая, что ООО УК «Служба заказчика» не исполняет обязанности по содержанию и ремонту этого дома, а именно: в связи с осыпанием цемента и оголением проволочных переплетений не произвело осмотр и ремонт балконного перекрытия. На ее заявление от 10 августа 2011 года о принятии мер по осмотру и ремонту балконного перекрытия был получен ответ, в соответствии с которым было предложено оплатить 39597 рублей для того, чтобы обследовать техническое состояние балконной плиты.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика - ООО УК «Служба заказчика» в судебном заседании исковые требования не признал и пояснил, что доводы истца о том, что ответчик должным образом не исполняет свои обязанности по осмотру и ремонту балконной плиты не соответствуют действительности. ООО УК «Служба заказчика» в полном объеме исполняет решение общего собрания собственников дома № 4 по ул. Мира и стремится с наибольшей выгодой для собственников помещений дома провести его ремонт, путем минимизации их расходов, например, включая указанный дома в заявку на участие в Муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 - 2012 гг. Кроме того, отметил, что компания могла бы провести обследование и ремонт балконной плиты и без решения общего собрания собственников, но при наличии достаточных средств на счете дома, однако их у дома № 4 по ул. Мира не было.

Выслушав истца и представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд пришёл к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно договору управления ООО УК «Служба заказчика» обязано оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту состава общего имущества в доме № 4 по ул. Мира г. Торжка, а также осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, в том числе решение вопросов по пользованию и распоряжению составом общего имущества дома. При этом ООО УК «Служба заказчика» вправе не только самостоятельно определять способ, время, порядок выполнения работ и оказания услуг по данному договору, но и расходовать при этом предоставленные собственниками многоквартирного дома денежные средства.

Акт проведения проверки заявления потребителя Беляковой от 15 августа 2011 года свидетельствует о том, что комиссия в составе представителей ООО УК «Служба заказчика» установила, что на балконных плитах дома № 4 по ул. Мира г. Торжка имеются разрушения, в том числе и на балконной плите квартиры истца.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13 августа 2006 года, предусмотрено, что балконные и иные плиты входят в состав общего имущества многоквартирного дома, а содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальный ремонт (подпункт «в» пункта 2, подпункт «з» пункта 11 Правил).

Как следует из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 № 170, в перечень работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов, выполняемых за счет платы за текущий ремонт жилья, входит восстановление или замена отдельных участков и элементов, в том числе балконов (пункт 7 приложения № 7).

В силу подпункта «а» пункта 16 Правил содержания надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 ЖК РФ.

При этом названные Правила прямо устанавливают обязанность управляющей организации по обеспечению исправного состояния жилого фонда.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил).

Пункт 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обязывает работников организаций по обслуживанию жилищного фонда при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

Установленные законом и договором обязанности ответчик не выполнил, ремонт балконной плиты в квартире истицы в нарушение приведенных выше правовых норм не произвел, вследствие чего имеются основания для возложения на ООО УК «Служба заказчика» соответствующей обязанности в судебном порядке.

В пункте 8.1.2 акта приема-передачи многоквартирного дома № 4 по ул. Мира г. Торжка указано, что балконные плиты требуют ремонта (ремонт цементной стяжки) с устройством обделок из стали.

На необходимости только такого ремонта настаивала в своих объяснениях и истица.

            Учитывая изложенные обстоятельства, 13 января 2012 года Торжокский городской суд решил обязать ООО УК «Служба заказчика» произвести ремонт балконного перекрытия квартиры истца многоквартирного дома № 4 по улице Мира города Торжка, взыскав с ООО УК «Служба заказчика» государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.

            Решение вступило в законную силу.

 

 

Пресс-служба Торжокского городского суда Тверской области


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей