Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Калининграде туроператор ООО «Бон Вояж» оплатит клиентке украденные духи за 600 евро

24.03.2012

В Калининградской области решением суда истице вернули стоимость приобретенного в турпоездке товара.

Духи, которые истица купила в Париже, были похищены из оставленного на неохраняемой стоянке автобуса.

Жительница города Балтийска К. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Бон Вояж». Указывала, что 7 апреля 2011 года она заключила с ООО «Золотая Орхидея» (турагент) договор о реализации туристического продукта «Блеск и шарм Парижа».

Согласно условиям договора ООО «Бон Вояж» (туроператор) в период с 16 мая по 24 мая 2011 года должен был за установленную плату оказать ей комплекс услуг по перевозке, размещению и экскурсионному обслуживанию. 18 мая 2011 года туристическая группа, в составе которой была истица, посетила магазин элитной парфюмерии в г. Париже.

Там женщина приобрела духи стоимостью в 600 евро. Руководитель группы предложил туристам оставить покупки в автобусе, поскольку экскурсия продолжалась.

В гостиницу группа вернулась на метро. А через несколько часов, когда автобус подъехал к гостинице, истица не нашла сумки с покупками. Ей объяснили, что пока автобус стоял на платной стоянке, из него неизвестными лицами были похищены вещи.

После возвращения из турпоездки истица трижды направляла письменную претензию ответчику. В ответе ООО «Бон Вояж» отказалось в добровольном порядке удовлетворить требования.

Тогда женщина обратилась за защитой своих прав в суд. Просила возместить стоимость похищенных духов, а также расторгнуть договор оказания туристических услуг и взыскать уплаченную по договору сумму.

При рассмотрении дела в качестве соответчиков были привлечены ООО «Золотая орхидея» (турагент) и ООО «Филатов и К» (перевозчик).

Представитель ответчика (ООО «Бон Вояж») иск не признал, пояснив, что ущерб причинен по вине третьих лиц, за действия которых фирма не может нести ответственность.

В судебном заседании также было установлено, что хищение духов истицы из салона автобуса стало возможным из-за того, что оба водителя –сотрудники ООО «Филатов и К» – одновременно отправились обедать, не убедившись в том, что является ли стоянка охраняемой. Однако взыскать стоимость похищенных духов суд постановил с ООО «Бон Вояж», поскольку истица не является стороной по договору об оказании транспортных услуг, заключенному между ООО «Филатов и К» и ООО «Бон Вояж».

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» № 132-ФЗ при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право, в том числе, на обеспечение своих потребительских прав и сохранности своего имущества, возмещение убытков и компенсации морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом.

В соответствии со ст. 9 указанного выше закона туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действие (бездействие) третьих лиц…

Согласно ст. 14 данного закона под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов, а также сохранность их имущества…

Решением мирового судьи с ООО «Бон Вояж» в пользу истицы взыскана стоимость похищенных духов в размере 24 930 рублей 78 копеек.

Кроме того, с ООО «Бон Вояж» в местный бюджет взыскан штраф в размере 12 465 рублей 39 копеек за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Кстати, за три года федеральными и мировыми судьями Калининграда и области постановлено 5 146 решений по делам о защите прав потребителей, из которых 4557 (89%) – об удовлетворении исковых требований.

Источник KaliningradToday


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей