Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Российский министр Юрий Трутнев оказался в центре гололедного скандала

14.04.2012

В Москве на уровне Мосгордумы и правоохранительных органов разгорелся скандал, связанный с закупкой и применением в российской столице противогололедных материалов производства «Уральского завода противогололедных материалов» (УЗПМ). Об этом сообщил ряд российских СМИ. По данным АПН и The Moscow Post, природоохранная прокуратура Москвы начала расследования по фактам закупки природоохранным (ДПиООС) и жилищно-коммунальным (ЖКХиБ) ведомствами правительства столицы таких противогололедных материалов.

СМИ напомнили, что в 2011 году количество соли, высыпаемой на территории Москвы, возросло до 350 тысяч тонн. Столько ежегодно использовали для антигололедных мероприятий в 1990-е годы. В 2011 году глава ДПиООС правительства Москвы Антон Кульбачевский и глава ЖКХиБ Андрей Цыбин приобретали соль по 18 тысяч рублей за тонну, в результате истратив на ПГМ производства УЗПМ 4 миллиарда рублей. Предварительная экспертиза АНО «Центр защиты прав потребителей» выяснила, что у этих ПГМ не всегда есть общее с антигололедными реагентами - в них, например, нашли отходы магниевых производств.

В числе приобретений столичных чиновников был и реагент марки «Бионорд», после обработки которым дороги в мороз превращались в «стекло», пишет газета. С применением «Бионорда» врачи связывают появление у жителей Москвы «аллергии на тающий снег» − сезонных приступов ринита и сопутствующих катаральных проявлений. Выяснилось, что продукция УЗПМ, включая «Бионорд», поставлялась также в Санкт-Петербург, Самару, Челябинск и другие города. В связи с этим в ряде российских регионов начаты следственные проверки. А фракция КПРФ Мосгордумы обратилась к руководству столицы с требованием полностью запретить любые комбинированные ПГМ.

Как отмечает Moscow Post, по данным ряда источников, зимой 2011-2012 годов сын министра природных ресурсов Росси Юрия Трутнева – Дмитрий Трутнев, вместе с директором УЗПМ Рустамом Гильфановым объезжал города России и вел с их руководством переговоры о заключении договора на поставку ПГМ производства УЗПМ (Екатеринбург, Казань, Ульяновск, Самара, Уфа). «Убедить» мэров, пишет издание, оказалось несложно, так как Юрию Трутневу подчиняется экологическая экспертиза, которая может в любой момент найти в любом месте России «страшные» нарушения в экологической обстановке, тянущие на большой срок по Уголовному кодексу

Источник Новости Донецка


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей