Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Суд подтвердил право на невозвратность авиабилетов

17.04.2012

Люберецкий суд признал право на существование в международной практике невозвратных авиабилетов. По мнению суда, авиакомпания-ответчик не нарушала законодательство, признающее такой вид билетов.

Люберецкий городской суд рассмотрел апелляционную жалобу «Дойче Люфтганза АГ» на решение, вынесенное мировым судьей 112-го судебного участка Люберецкого судебного района Московской области по иску В. Пахомовой к ООО «Интернет Трэвел» и немецкой авиакомпании о взыскании стоимости авиабилетов.

Гражданка Пахомова обратилась в суд в связи с тем, что приобрела у «Интернет Трэвел» два билета авиакомпании «Дойче Люфтганза АГ», но была вынуждена отказаться от перелета. Она известила об этом «Интернет Трэвел» за месяц до планируемой даты вылета, но в качестве возмещения получила только 1/5 часть от стоимости билетов. Отказ в возврате полной суммы мотивировался положениями правил авиакомпании-перевозчика.

Решением мирового судьи исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако при вынесении вердикта мировой судья не учел ряд особенностей применения международного права на территории Российской Федерации. Так, по договору между гражданкой Пахомовой и авиакомпанией, в случае возникновения спора должно применяться право страны перевозчика (в данном случае Германии).

При этом любая авиакомпания осуществляет свою деятельность на основе Резолюций Международной ассоциации воздушных перевозчиков (ИАТА). Согласно Резолюции № 737 «О возврате провозной платы», отказ пассажира от перевозки не является обязательным основанием для возврата стоимости билета. Поэтому апелляционный суд постановил отменить решение мирового судьи и отказать в удовлетворении исковых требований.

«Зарубежная авиакомпания имеет право назначать тарифы, предусматривающие удержание денежных средств в случае отказа от билетов. Время до вылета при этом не имеет значения. Как правило, так называемые «невозвратные билеты» по таким тарифам стоят дешевле других. И чем дешевле билет, тем более жесткие условия отказа от них. Перед бронированием и оплатой следует узнать размер удержаний по выбранному тарифу», - говорит руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Действительно, воздушный кодекс РФ предусматривает возможность возврата любых авиабилетов в РФ и возмещение потребителю стоимости возвращенного билета. На стороне пассажиров также закон о защите прав потребителей. Однако и в России авиакомпании вправе устанавливать различные тарифы, вплоть до удержания значительной их части при отказе от перелета незадолго до поездки.

Российские авиакомпании давно лоббируют идею введения в России полностью невозвратных тарифов. Эксперты авиарынка отмечают, что это позволит развивать в нашей стране сегмент бюджетной авиаперевозки.

Источник АТОР


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей