Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Платить или не платить газовщикам?

26.04.2012

 

Платить или не платить?

Поделиться
«Наша районная газовая служба угрозами заставляет заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования платно. Платить или не платить за само заключение договора? А если платить — то за что?»

Вереница несчастных случаев в результате взрывов газового оборудованияиз-занеправильного его подключения и использования породило Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549, согласно которому поставщик газа имеет право отключить гражданина от газовой сети если он не заключил договор на ТО ВДГО. В связи с этим все потребители газа должны заключить договор на техническое обслуживание, чтобы специалист пришел в ваш дом и проверил все имеющееся внутридомовое газовое оборудование, разъяснил особенности пользования природным газом, если имеютсякакие-либонеполадки, срочно их устранил и убедился, что все в порядке.

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ»организациям-собственникамсистем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, она должна осуществляться на безвозмездной основе. Оплата за дополнительные услуги производится абонентом в момент оказания услуг.

Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.

Иными словами, подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.

Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также — в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.

Еще один важнейший аспект: требование о заключении договора является нарушением статьи 421 Гражданского кодекса РФ («Свобода договора»: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Всякое ПОНУЖДЕНИЕ к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством…»). Ст.3 п.6 ГК РФ позволяет сделать вывод, что постановление правительства РФ — это «…иной нормативный акт…», но юридически законом не является и высший юридический приоритет принадлежит Гражданскому кодексу РФ. Того, кто вынужден впервые подключаться к газу, можно заставить подписать договор благодаря формулировке

«…или добровольно принятым обязательством…» А как быть с теми, кому услуга по техническому обслуживанию газового оборудования уже давно предоставлена? Эту категорию граждан никак нельзя заставить: никаких новых «добровольно принятых обязательств» они на себя не взяли… В советские времена стоимость обслуживания газового оборудования входила в цену поставляемого газа. Сейчас никто не может объяснить, по какому принципу формируются навязываемые потребителю цены. Никто не может ответить на вопрос: почему огромная армия чиновников создает «иные правовые акты», содержание которых противоречит действующему законодательству. Объяснение только одно: наши люди самые послушные в мире. Что ожидает нас, послушных людей, если мы откажемся заключать договор на техобслуживание газовых приборов? Нам остается только посочувствовать. Поставщик газа направит два уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее 20 дней до дня приостановления подачи газа. Так что, отказавшись подписать договор, надо отсчитывать 40 дней и не удивляться отсутствию газа в вашем жилье. Работы, связанные с приостановлением и подключением газа, придется оплачивать нам, потребителям газа: пункт 48: «Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования… Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа».

Практический совет: договор заключить, но ни в коем случае за него не платить — это незаконно. Оплачивать возможно только дополнительные услуги. За техобслуживание плиты и колонки мы должны будем заплатить технику, когда он придёт к нам домой.

Источник «Наше время»


Комментарии  3

userpic
avtor27.04.2012, 07:00Ссылка
Всё смешалось в СТРАНЕ СОВЕТОВ:
"Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора". А чем они помогут, а главное-захотят ли помочь?
Далее не лучше-почти фантастика:
"Практический совет: договор заключить, но ни в коем случае за него не платить" и "должны будем заплатить технику, когда он придёт к нам домой"?

userpic
Сергей Иванович Карпин11.01.2014, 07:30Ссылка
Вот свежее решение суда по Вашему вопросу http://proekt-gaz.ru/news/kto_imeet_pravo_obsluzhivat_vnutridomovoe_gazovoe_oborudovanie/2014-01-10-991
userpic
Max218829.03.2015, 19:41Ссылка
Некоторые абоненты его вообще не обслуживают.
Ни у кого и ни в какой форме либо производит ремонт самостоятельно, либо это делает кто то без допуска. И как водится только тогда когда чтото происходит.
Таким образом закон о проведении тех обслуживания газового оборудования не существует как таковой поскольку его исполнение никем не регулируется а отсутствие договора на обслуживание с кем бы то нибыло не наказывается и законных средств принуждения или наказания не существует.
Таким образом службы то вдго (горгазы) не несут никакой ответственности за взрывающиеся 9 этажки поскольку законными средствами не могут попасть в квартиру даже неплательщика за газ чтобы его отрезать. Они просто караулят злостных неплательщиков когда те идут с работы или наработу и вламываются в квартиру режут трубу и уходят.Также делают в частном секторе. Суд в этом случае всегда принимает их сторону если основание для отключения есть.
Не говоря уже о сгнившем до дыр газовом оборудовании 80х годов которого уверяю вас стоит не мало.
Еще хуже ситуация обстоит в частном секторе там угоревшие и жаренные семьи уже давно в порядке вещей поскольку очень много безответственных которые вешают сопли,тройники самостоятельно изготовленные газовые горелки, занимаются ремонтом котлов внося изменения в автоматику безопасности, а иногда просто выбрасывают ее как ненужную деталь.Производят монтаж и перемонтаж, проводят сварочные работы на трубе, делают врезки итд. Перекрывают самостоятельно стоячные краны а потом самостоятельно так же открывают не думая что у тетки на первом этаже в духовке печется пирожок а она сама ушла на 10 -20 минут в магазин, а вентиляцию они еще год назад заклеили обоями.
Пока стоимость ТО ВДГО не вернут в стоимость газа статистика посещаемости не улучшится во всяком случае следует писать абонентам было у них ТО или не чтобы они сами контролировали неявку слесаря.Тогда визги и ненужные скандалы за 500 руб в год пропадут. Народ обнаглел и устраивает скандал из за каких то копеек за ТО прячется от газовиков и делает вид что его нет дома. Хотя за то же кабельное или интернет каждый год платит в 30 раз больше.
Вообщем взрывайтесь и горите дорогие соотечественники. А если вас и еще 100 человек убьет пьющий сосед с низу который слесаря отправлял сами знаете куда через закрытую дверь не обижайтесь на газовиков. Они не виноваты.И ответственность понесет не газовая служба. А жаренный труп этого самого соседа.
Можете проверить сами. К газовикам претензий не будет. Там вообще никакой правовой базы нет. Голяк. Максимум за гору трупов заваленных бетоном участкового газовика задержат показательно на 3е суток а потом отпустят если он в квартиру не попал. А не попал он туда во всех случаях где ему не расписались и естественно ничего бесплатно он там делать не будет. И взрывы многоэтажек такие как в астрахани будут повторятся с нарастающей периодичностью. И ничего поделать с этим пока невозможно пока ТО не вернется в стоимость газа путем повышения на на 7-10% стоимости последнего либо пока не появится сетка штрафов немного превышающая стоимость ТО.Во втором случае они будут вольны заключать договор с любой лицензированной организацией.

Боже дай мозгов управленцам газпрома навести порядок в дургазах. Пока они занимаются только тем что создают никому ненужные и неработающие бланки и документы. А с первопричинами бардака никто даже и не думает бороться.
Дело слесаря не писать ненужные бумаги и не заниматься уговорами подписать бумажку на 500р, а искать утечки и потенциально опасные неисправности которые могут угрожать жизни и здоровью.
А то хочу подписываю хочу не подписываю. И на аварийную службу даже не расчитывайте. Они уже давно никому ничего не делают. Молча ставят заглушки. А то что 30 градусный мороз и маленькие дети у вас в доме их совершенно не волнует. Нет акта о проведении ТО даже прикасаться ни к чему не будут. Просто среди абонентов бытует мнеине иногда что если от котла сильно пахнет газом значит надо звонить 04. А 04 работы ограничиваются закрытием газа и сварными заглушками в случае нарушения правил монтажа оборудования и резьбовыми в случае если нарушений нет)Задача аварийной службы устранять утечку газа. О ремонте неисправного оборудования нет ни слова. А утечка газа так же устраняется ввариванием в газопровод заглушки)

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей