Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Наказание за невыдачу чека покупателю вырастет в разы

11.05.2012

Правительство РФ предлагает существенно повысить штрафы за непредоставление чека покупателям. Предприятиям такое нарушение может обойтись в 100 тысяч рублей вместо нынешних 40. Планку для физлиц предлагается поднять в два раза - до 3 тысяч рублей.

С инициативой в разы поднять штрафы за невыдачу чека покупателям выступил Минфин. Новые размеры штрафов устанавливаются проектом изменений к закону о применении контрольно-кассовой техники, опубликованным на сайте ведомства.

Среди причин ужесточения наказания значится тот факт, что на сегодняшний день получаемые в случае невыдачи чека доходы оказываются несопоставимо высокими в сравнении с действующими размерами штрафов.

"Непредоставление чека покупателю – достаточно распространенная практика в нашей стране сегодня, особенно в сфере общественного питания", - прокомментировал корреспонденту Firstnews председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

При этом большинство покупателей не придают никакого значения факту невыдачи чека продавцами, говорит эксперт. Однако это может повлечь за собой трудности при реализации прав потребителя на обмен и возврат товаров (ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей").

Справка

Заметим, в настоящее время за невыдачу чека физические лица-продавцы могут быть оштрафованы на 1,5-2 тысячи рублей. Минфин же предлагает поднять планку для таких нарушителей до 3 тысяч рублей.

Для должностных лиц штраф может вырасти с нынешних 3 до 10 тысяч рублей. Предприятию такое нарушение в случае принятия документа обойдется в 100 тысяч рублей. Для сравнения, сегодня максимальная сумма штрафа составляет 40 тысяч рублей.

При этом стоит подчеркнуть, что в качестве нарушения предлагается расценивать не только отсутствие кассового аппарата, но и использование техники, не удовлетворяющей установленным законом требованиям.

Между тем, представители бизнес-сообщества опасаются, что стремление правительства РФ увеличить в разы наказание за невыдачу чека покупателю может превратиться исключительно в инструмент давления на предпринимателей.

Так, например, по словам члена правления Российского союза промышленников и предпринимателей Давида Якобашвили, если в нашей стране дать в руки тому или иному человеку "инструмент для обогащения, то он всегда будет держать вас на крючке".

"Это неправильно, несправедливо и несвоевременно в нашем государстве. Всегда при случае человек, заинтересованный в том, чтобы кого-то оштрафовать, может придумать такую ситуацию, что ты будешь оправдываться, но никакого оправдания даже найти не сможешь", - посетовал он в разговоре с корреспондентом Firstnews.

Впрочем, юристы ставят под сомнение эффективность реализации предлагаемой Минфином меры на практике. Так, по мнению юриста корпоративной и арбитражной практики юридической компании "Качкин и Партнеры" Екатерины Смирновой, законопроектом предлагается весьма незначительное повышение штрафов за нарушение использования контрольно-кассовой техники.

"Нижние пределы остаются прежними. При этом стоит заметить, что достаточно распространенной является судебная практика освобождения правонарушителей от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения", - сказала она Firstnews.

Более того, на деле штрафы чаще взимаются за технические несоответствия и несвоевременное проведение ТО или недопустимую модель кассового аппарата, добавил партнер юридической компании "Налоговик" Сергей Варламов. Именно такие нарушения, скорее, и станут поводом для наказания, чем невыданный чек, считает он.

"К тому же, несмотря на блоки электронного контрольного запоминающего устройства, в отдельных мастерских по обслуживанию ККТ "могут отмотать" счетчик обратно на сумму, значительно превышающую и суммы нынешних штрафов, и оплату за такие "услуги", - сказал Firstnews Сергей Варламов.

Кстати

Одновременно Минфин предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым предлагается ввести штрафы за неправомерные действия при технической поддержке применения кассовых аппаратов. Так, если техподдержка будет осуществляться неуполномоченными организациями или индивидуальными предпринимателями, то им будет грозить штраф от 10 до 100 тысяч рублей. Заметим, что в настоящее время такой ответственности нет.

В числе предлагаемых мер значится и увеличение с двух до 12 месяцев срока давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники. При этом предприниматели обязаны будут обеспечить конфиденциальность мастер-ключей и ключей фискального признака для касс. Полномочия по установлению требований к изготовлению и применению мастер-ключей и средств фискального признака, подтверждению их соответствия требованиям законодательств законопроект возлагает на ФСБ России.

Источник "Фест Ньюс".


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей