Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Опубликовано постановление правительства "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей".

29.05.2012

Оно принято во исполнение нормы статьи 40 Закона РФ "О защите прав потребителей".Новая редакция этой статьи, установившая, что в стране должен быть один федеральный орган госнадзора в этой области и определившая функции и полномочия этого органа, была принята Госдумой в 2011 году. Однако уже после ее принятия появились сообщения о готовящихся в правительстве предложениях по ликвидации федерального уровня системы госзащиты прав потребителей и передаче его полномочий на уровень регионов.

- Союз потребителей РФ (СПРФ) выступил тогда против такого решения, - сообщил корреспонденту "РБГ" председатель СПРФ Петр Шелищ. - Мы сочли, что федеральная власть не вправе снимать с себя ответственность за соблюдение прав потребителей и единообразие правоприменения в этой сфере. Постановление ставит точку в этом споре. Утвержденное Положение прямо называет уполномоченный федеральный орган государственного надзора в этой области - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Несколько дней назад этот орган был перешел в прямое подчинение правительству, что, безусловно, повышает его статус и возможности эффективно защищать права потребителей всего многообразного спектра товаров и услуг. По содержанию Положение, в основном, повторяет нормы статьи 40 Закона РФ "О защите прав потребителей", однако и дополняет их конкретизацией полномочий Роспотребнадзора. В частности, для потребителей важно, что этим органом проводятся экспертизы и расследования, направленные на установление причинно-следственных связей выявленных нарушений обязательных требований с фактами причинения вреда жизни, здоровью потребителей, окружающей среде и имуществу потребителей. Мы рассчитываем, что в ближайшее время правительство определит и порядок участия общественных объединений потребителей совместно с Роспотребнадзором в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ и услуг, как это предусмотрено статьей 45 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Источник Российская газета


Комментарии  5

userpic
avtor31.05.2012, 03:50Ссылка
Скажем точнее, зачем скромничать?-"По содержанию Положение, в основном, повторяет нормы (И ошибку!)статьи 40 Закона".
Главная проблема ведомства, как и всёго Минздравсоцразвития, является кадровая!
И решать эту проблему никто не собирается--Поскольку основным видом деятельности Роспотребнадзора останется оказание платных услуг бизнесу, то на ЗПП у него нет ни сил, ни средств, ни компетенции, ни желания.
И впредь Онищенко будет стращать народ украинскими сырами, молдавскими винами. Можно подумать, что наши вина и сыры чем-то лучше - в них те же самые нежелательные компоненты и в том же количестве.
userpic
expert31.05.2012, 15:10Ссылка
Не говорите того о чем неосведомлены! Органы Роспотребнадзора никогда не оказывали платных услуг. Платные услуги оказываются Бюджетными учреждениями "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах. Именно из за таких некомпетентных комментариев и идет волна негатива на ФС.
userpic
avtor01.06.2012, 00:50Ссылка
"Не говорите того о чем неосведомлены! Органы Роспотребнадзора никогда не оказывали платных услуг"-это может быть в виртуальном Роспотребнадзоре, а в нашем ТО Роспотребнадзора из 25 сотрудников -2 занимаются ЗПП, а остальные исключительно оказанием платных услуг: сан.книжки, анализы, с-э заключения, обучение и т.д. .......... - и всё это подписывается руководителем ТО Роспотребнадзора
Да и поступления в бюджет от платных услуг в разы больше поступлений от ЗПП.
Посетите сайт любого мирового суда и попробуйте найти там хотя бы одно дело с участием Роспотребнадзора!
А зачем им это- и без их участия в бюджет капают рубли за нарушение ПП.

Как говорится-Федеральная государственная служба по надзору в области защиты прав потребителей спит, а служба идёт!

Вспомните квалификационные требования к сотрудникам ведомства - ничем иным они заниматься не могут по определению!

Есть и в этой службе толковые люди и они заслуживают уважения, но в целом Федеральная служба - никакая, бесполая и по определению не может быть иной.
userpic
expert03.06.2012, 13:08Ссылка
Я Вас непонимаю Avtor! Для чего льете помои не в ту яму!
С 2005года Роспотребнадзор не оказывает ПЛАТНЫХ услуг! Если вы слдужите в ТО , то тем более ОБЯЗАНЫ знать, что книжки выдаются ФБУЗ ЦГИЭ,Вы же не проводите лекторий по санминимуму! То что только 2 сотрудника занимаются ЗПП -абсолютная ЧУЩЬ. В каждом из надзоров, при проведени Планового контроля обязательно проводится проверка соблюдения законодательства о ЗПП.которые обязательно отражаются в актах проверок. Поступления от защиты прав потребителей в Роспотребнадзоре не предусимотренны ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Услуги РПН, в том числе за судебные дела-БЕСПЛАТНЫ, так -же как и Поступления от платных услуг ФБУ ЦГИЭ в бюджет РПН не включены.
Такое впечатление, что Вы абсолютно далеки от РПН и пользуетесь одними слухами. А если служите, то Вам срочно следует назначить ПЕРЕАТЕСТАЦИЮ. В отношении бесполости! Ну Вам виднее,я как то о работе РПН сужу не половым признакам , а по результатам! И отрицать существенные подвижки за последние 5 лет,Абсурдно!
userpic
avtor14.06.2012, 17:45Ссылка
Вы правы только в одном:"Поступления от защиты прав потребителей в Роспотребнадзоре не предусимотренны ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"
Наш ТО за прошлый год усилиями 25 сотрудников внес в местный бюджет аж 1 300 000 рублей, а потребители за тоже время внесли на порядок больше без помощи РПН.
И именно поэтому в суд их не затащишь, а зачем-рубли в местный бюджет и так капают.
Проблема платных услуг РПН (а также освоение выделенных средств только в одном направлении) - главные и пока их никто не собирается решать.
РПН занимается исключительно вопросами, имеющими лишь косвенное отношение к ЗПП, зато не требующими каких либо значительных усилий.
Вы похоже не знакомы с сайтом РПН(там даже ЗАКОН ОЗПП В УСТАРЕВШЕЙ РЕДАКЦИИ, а ФЗ О тех.регулировании - вообще нет!)
особенно впечатляют страница http://rospotrebnadzor.ru/forum,
а также страница : http://rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity;jsessionid=F9541D283BC05371CCE6D917B48D551F
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Профилактика инфекционных заболеваний
Таможенный союз
Совещательные органы
Санитарный надзор
Защита прав потребителей
Организация деятельности
Государственная регистрация
Лицензирование
Социально-гигиенический мониторинг
Аккредитация граждан и организаций
Техническое регулирование
Присоединение к ВТО
Научное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия
Международное сотрудничество
Информационные системы, реестры

Далее-Наименование получателя платежа: Межрегиональное операционное УФК (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, л/с 04951001410).
размер государственной пошлины:
за государственную регистрацию нового пищевого продукта, материала, изделия - 3000 рублей;
за государственную регистрацию отдельного вида продукции, представляющего потенциальную опасность для человека, а также вида продукции, впервые ввозимого на территорию Российской Федерации - 3 000 рублей;
за внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации - 200 рублей;
предоставление лицензии - 2 600 рублей;
переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии - 200 рублей;
выдача дубликата, подтверждающего наличие лицензии - 200 рублей;

В этом списке бесплатно только одно направление - ЗПП! "А лечится даром, всё равно, что даром лечиться!"
Не оставляют равнодушными и другие страницы:
http://rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/gosreg/42543
http://rospotrebnadzor.ru/c/message_boards/rss?p_l_id=10891&mbCategoryId=11437
http://rospotrebnadzor.ru/c/message_boards/rss?p_l_id=10891&mbCategoryId=12843
А особенно мне нравятся страницы: http://rospotrebnadzor.ru/c/message_boards/rss?p_l_id=10891&mbCategoryId=12841 и http://rospotrebnadzor.ru/documen/projects/tech,
http://rospotrebnadzor.ru/documen/projects/evrazes,
http://rospotrebnadzor.ru/regulate

Опубликование РПН Директивы 2011/83/EU Европейского парламента и совета без указания имени переводчика, вообще лежит за гранью принятой в обществе морали!

Передо мной лежит свежайший опус Брагиной: "Прежде всего, разъясняем, что согласно п. 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322, Роспотребнадзор вправе применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера исключительно по вопросам, отнесенным к своей компетенции, и только в пределах полномочий, императивно установленных законодательством."

Похоже г-жа Брагина не знакома ни с ФЗ "О техническом регулировании" ни с принятым "Положением", ни со статьями КоАП РФ, ни с письмами своего шефа. И меня за дурачка пытается держать.

Полное игнорирование РПН требований стандартов, (в том числе ИСО 9001!) - это уникальный в мировой практике случай.
ВЫ СМОЖЕТЕ (мне бестолковому) объяснить "Как может РПН заниматься ЗПП, не имея в ведомстве процедур идентификации продукции, проверки достоверности информации о продукции, продавцах и изготовителях?!"
Поэтому(почти по Тютчеву):
"Умом РПН не понять,
Аршином общим не измерить:
У него особенная стать -
В РПН можно только верить"

Есть и в этой службе толковые люди и они заслуживают уважения,но к Онищенко и Ко у меня резко отрицательное отношение, поскольку они причастны к завозу в Россию американской сальмонеллы.
В результате - десятки тысяч моих соотечественников оказались на больничных койках(разве это не геноцид?).
Ну это в прошлом, а сейчас РПН выдаёт десятки Гигабайт недостоверной и непроверенной информации от агенства "ОБС"- одна баба сказала.
Ошибки в Законе, в "Положении", в ТР на парфюмерно-косметическую продукцию - на чьей совести?
Посмотрите деятельность РПН по ст.14.45 КоАП РФ и увидите жалкие результаты, а статья действует уже 5 месяцев.
Так, что никаких подвижек не наблюдается - маразм в РПН только крепчает .

Будет время, выложу на сайте наиболее впечатляющие опусы руководства РПН - все в духе сказок Салтыкова-Щедрина о городе Глупове.

Вот в Литве - ЗПП в ведении министерства юстиции и проблемы платных услуг не существует.


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей