Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Жительница Пензы подала в суд на турфирму за плохой вид из окна отеля

29.05.2012

Жительница Пензы, заплатив за двухнедельную путевку в Грецию более 90 тыс. рублей, осталась недовольна номером гостиницы и видом из окна, который был не на море, а на  ферму.

Помимо этого в номере отсутствовала ванная, еду подавали в грязной посуде, а услуги пляжа оказались платными.

Вернувшись с острова Крит, женщина составила письменную претензию, в которой просила уменьшить стоимость оказанной услуги на сумму 45 тыс. Но туристическая фирма, которая организовывала поездку, отказалось удовлетворить требования.

«Тогда она  обратилась в Ленинский районный суд, с целью взыскать с ответчика в её пользу денежную сумму, оплаченную по договору об оказании туристических услуг, компенсацию морального вреда, судебные расходы, неустойку, штраф в доход государства», - сообщила ИА «Пенза-Пресс» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

С предъявленным иском турфирма согласилась в части взыскания компенсации за то, что не была предоставлена информация о платных услугах пляжа и компенсации возмещения морального вреда. Остальные претензии в турфирме посчитали необоснованными.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что истицей не представлено объективных доказательств в подтверждение того, что при заключении договора на оказание туристских услуг она изъявляла желание проживать в номере, который указан в представленном ею каталоге - с видом на море,  и с наличием ванной. Поэтому голословные утверждения истицы не были взяты судом за основу при вынесении решения.

«Более того, ванна не предусмотрена и самим каталогом, копия которого имеется в материалах дела», -  говорит Н. Быченкова.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров.

«В данном случае договор на оказание туристических услуг не нарушен, - отметила Н. Быченкова. - Однако суд счёл обоснованными другие требования заявительницы».

В её пользу с туристической фирмы постановлено взыскать убытки, связанные с непредоставлением информации о платных услугах пляжа, неустойку за просрочку исполнения требований потребителя, компенсацию возмещения морального вреда, судебные расходы по оплате услуг представителя. Всего 8200 рублей.

Также с ответчика постановлено взыскать штраф в доход государства в размере 1800 рублей и госпошлину в федеральный бюджет в сумме 600 рублей.

С данным решением женщина не согласилась и подала апелляционную жалобу. Однако, судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила её жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 22 мая 2012 года.

Источник ИА «Пенза-Пресс»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей