Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Д.Медведев поручил подготовить таблицы химического состава продуктов питания

05.07.2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения (Минздрав), Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Российской академии медицинских наук в 2013г. разработать справочные материалы и издать таблицы химического состава пищевых продуктов, используемых в питании населения РФ. Как говорится в материалах правительства РФ, соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром страны. В документе также содержится поручение Минздраву, Министерству сельского хозяйства РФ (Минсельхоз), Министерству внутренних дел (МВД) и Роспотребнадзору в 2013г. подготовить проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях реализации основ государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020г.".

Д.Медведев также поручил Минздраву, Роспотребнадзору и Российской академии медицинских наук подготовить изменения, которые вносятся в методические рекомендации "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ". Кроме того, Минздрав, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Российская академия медицинских наук должны в 2013-2015гг. разработать высокотехнологичные аналитические методы исследования в целях контроля качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, полученных с использованием нанотехнологий и биоинженерии, а также выявления фактов фальсификации таких продуктов и сырья.

Распоряжением правительства утверждается комплекс мероприятий, направленных на снижение распространенности заболеваний, связанных с питанием. В частности, Минздраву, Роспотребнадзору и Российской академии медицинских наук необходимо в 2013г. предоставить доклад в правительство РФ с предложениями о необходимости обогащения пищевых продуктов массового потребления витаминами, йодом и другими минеральными веществами с целью снижения распространенности микронутриентной недостаточности среди населения. Минздраву, Министерству образования и науки РФ (Минобрнауки), Министерству обороны (Минобороны), МВД, Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), Минсельхозу, Роспотребнадзору поручается разработать проект федерального закона "О здоровом, в том числе горячем, питании для детей в образовательных учреждениях, лиц, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты, военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или отбывающих наказание в исправительных учреждениях". В 2013-2020гг. Минздрав и Роспотребнадзор должны подготовить проект постановления правительства РФ по вопросу формирования у граждан РФ представлений о рациональном и сбалансированном питании и принципов здорового питания.

Кроме того, в 2013-2020гг. Росстат и Российская академия медицинских наук должны провести выборочные наблюдения за рационом питания населения (в рамках организации системы федеральных статистических наблюдений в части социально-демографических проблем). В свою очередь Минздрав, Роспотребнадзор совместно с Российской академией медицинских наук за этот срок должны провести эпидемиологические исследования пищевого статуса отдельных групп населения в различных регионах страны и связанных с ним показателей здоровья с целью оптимизации питания и оценки эффективности осуществляемых профилактических мер.

Согласно распоряжению, Минсельхозу, Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству экономического развития (Минэкономразвития), Минздрву, Роспотребнадзору в 2013-2020гг. поручено создать условия для увеличения доли отечественного производства молочных и мясных продуктов (в том числе мяса птицы) со сниженным содержанием жира, обеспечения потребностей населения в качественной и безопасной рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Источник РосБизнесКонсалтинг


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей