Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Прокуратура выступила против методов работы коллекторов

17.07.2012

Генеральная прокуратура подтвердила, что коллекторские агентства зачастую нарушают закон, используя противоправные методы работы. Коллекторы винят в этом низкую квалификацию сотрудников региональных компаний.

Генеральной прокуратурой РФ проанализировала практику прокурорского надзора за коллекторскими компаниями в России. Выводы оказались не утешительными.

Как сказано в сообщении Генпрокуратуры РФ, повсеместно прокурорами выявляются факты угроз жизни и здоровью граждан, их запугивания, избиения, вторжения в жилище, распространения порочащих их сведений.

Кроме этого в Костроме был зафиксирован случай незаконное лишение свободы человека имеющего задолженность по кредиту.

"В большинстве случаев деятельность коллекторских агентств напрямую связана с неправомерными действиями должностных лиц кредитных организаций, направленными на ущемление прав получателей потребительских кредитов" – говорится в сообщении прокуратуры.

В частности речь идет о передаче "кредитных портфелей" коллекторским агентствам, что противоречит ГК РФ и ФЗ "О банках и банковской деятельности", которые запрещают банкам передавать сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, лицам не указанным в законе.

Представители прокуратуры констатируют, что банки, действуют исключительно в своих коммерческих интересах.

Ознакомившись с примерами, которые приводит Генпрокуратура, можно сказать, география правонарушений обширна.

Всего по результатам проверок деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций прокурорами вскрыто более 3,5 тыс. нарушений закона, а по материалам прокурорских проверок возбуждено 55 уголовных дел.

Представители коллекторских компаний признают "перегибы" на местах, но винят в этом региональные компании имеющие плохо обученные кадры.

"В абсолютном большинстве случаев нарушение законодательства фиксируется в небольших населенных пунктах, глубинке. Нарушения законодательства допускают компании, называющие себя "коллекторами", в действительности же никакого отношения к коллекторам не имеющие. Серьезный коллекторский бизнес – это полноценная отрасль, которая возвращает миллиарды рублей в экономику страны, платит налоги, и осуществляет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством" – говорит генеральный директор Morgan&Stout Димитриос Сомовидис.

С такой позицией соглашается и другой эксперт.

"В Москве и С.-Петербурге работают в основном крупные профессиональные агентства, которые следят за своей репутацией, действуют исключительно в рамках законодательных норм.

Многие же региональные представители считают коллекторский бизнес легким способом заработать деньги. И часто бывает так, что два человека с технологиями "на коленке" регистрируют компанию и начинают заниматься "взысканием" долгов.

Отсюда и большая часть нарушений в мелких городах" – вторит Сергей Шпетер, старший вице-президент "Национальной службы взыскания".

По словам Сергея Шпетера, в рамках Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА) существует Кодекс профессиональной этики, которым руководствуются все коллекторские компании, входящие в Ассоциацию.

"В настоящее время в России насчитывается около 1000 коллекторских агентств и, к сожалению, не все действуют в рамках какого-либо кодекса этики" – говорит Сергей Шпетер.

Эксперты соглашаются, что к "серым коллекторам", которые присутствуют на рынке необходимо применять установленные законодательством меры наказания.

Методы работы пропагандирующие НАПКА

Soft-collection: сбор информации о контрагентах для определения перспектив взыскания, телефонные переговоры, отправка SMS-сообщений, писем - уведомлений, факсов и электронных писем, постоянные напоминания должникам о существующей задолженности и предупреждение о последствиях невыполнения долговых обязательств.

Field-collection: поиск должника, вручение письменного уведомления, приглашение должника в офис агентства для проведения переговоров, выезд к должнику. Legal-collection: подбор документов для подачи исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов, участие в судебных заседаниях во всех судебных инстанциях, работа с ФССП по возбуждению исполнительного производства и контроль за его проведением.

Однако у коллекторов есть непримиримые противники, в лице общественных организаций, и государственных органов.

"Рассвет коллекторских агентств пришелся на 2009 год когда в стране работало более 2000 компаний, сейчас их порядка 500 шт. Столь стремительно сокращение числа есть следствие активно работы как госсударственых органов и общественных организаций против незаконных и противоправных методов работы коллекторов" – говорит вице-президент Ассоциация правозащитной деятельности анти-долговых сообществ" Андрей Власс.

По словам эксперта, на сегодняшний день эту деятельность нужно признать незаконной так как в общероссийском классификаторе специальностей такой профессии вообще нет.

"Благодаря банковскому и коллекторскому лобби в России продолжает существовать данная практика "выбивания долгов"" – говорит Андрей Власс.

Получить комментарий от Роспотребнадзора не удалось. Однако на сайте государственного ведомства можно найти много материала связанного с нарушениями коллекторов, а глава ведомства Геннадий Онищенко неоднократно высказывался за введения жестких ограничений в работу коллекторов.

Столь непримиримая позиция Роспотребнадзора стало следствием поступающих в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращений от граждан

Источник "Фест Ньюс".


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей