Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Хабаровчане все больше жалуются на некачественные товары, связь и транспорт

19.07.2012

В течение первого полугодия 2012 года с недобросовестных поставщиков товаров и услуг в пользу граждан взыскано более 6 миллионов рублей. За это время в отдел по защите прав потребителей администрации Хабаровска от жителей краевой столицы поступило 3691 обращение по вопросам обеспечения услугами ЖКХ, транспорта, связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, медицинскими, образовательными, строительными, туристскими и прочими услугами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как отмечает начальник отдела Светлана Ткаченко, львиная доля этих обращений связана с реализацией некачественных товаров (55%), оказанием жилищно-коммунальных (14%) и строительных (11%) услуг ненадлежащего качества. По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, в текущем году наблюдается значительный рост количества обращений и жалоб граждан на услуги в сфере торговли – на 20,6%, связи – на 69,4%, транспорта – на 42,8%. Судя по количеству жалоб, в «черный список» недобросовестных фирм хабаровчане занесли ООО «Эльдорадо», ООО «Компьютерный Центр «ДНС», ЗАО «Русская телефонная компания», ООО «Ломбард «Золотые купола» (торгуют в розницу бытовой и оргтехникой), а также ряд индивидуальных предпринимателей, реализующих товары для детей в торговых центрах «Бубль-Гум» и мебель в торговом центре «Империя мебели».

Обращения горожан не были оставлены без внимания: за 6 месяцев текущего года совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор в области защиты прав потребителей, транспорта, связи, услуг ЖКХ, органами прокуратуры и УВД Хабаровского края сотрудниками отдела по защите прав потребителей были проведены 185 проверок.

В случаях, когда продавцы и поставщики услуг отказывались удовлетворить законные требования потребителей, сотрудники отдела обеспечивали защиту прав граждан в судебном порядке: составлено 135 исковых заявлений. Уже состоялись 35 судебных заседаний по гражданским делам по искам в интересах потребителей. В пользу хабаровчан с недобросовестных поставщиков товаров и услуг решениями судов взысканы более 6 миллионов рублей материального ущерба, неустоек, компенсаций морального вреда. 2,9 миллиона рублей штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей зачислены в бюджет городского округа «Город  Хабаровск».

Источник Хабаровские новости


Комментарии  3

userpic
Евгений Мясин19.07.2012, 21:27Ссылка
Всё хорошее когда-нибудь кончается. Теперь муниципальные власти будут лапу сосать благодаря "революционному" решению Пленума ВС РФ от 28.06.12 г. № 17, переигравшему направление штрафов по п. 6 ст. 13 закона о ЗПП из бюджета в пользу потребителя.
userpic
avtor19.07.2012, 23:14Ссылка
Другими словами - рядовых хабаровчан муниципальные власти "обули" на 2,9 миллиона рублей штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей.
По моему, у хабаровчан нет повода для радости, тем более 6+2,9 млн.руб для такого края маловато будет.
Новая редакция КоАП РФ (ст. 14.45 и другие) позволяет пополнить бюджет края на 2,9 миллиона рублей за день!
userpic
Евгений Мясин20.07.2012, 00:34Ссылка
Я удивляюсь Вашему умению всё выворачивать наизнанку. ОЗПП администрации Хабаровского края ведет нормальную работу, и есть результат. Система защиты прав потребителей в РФ создавалась из трех составляющих: государственная, муниципальная и общественная. Благодаря пресловутому закону "о монетизации" у муниципалов отобрали часть прав по ЗПП, которые им давал Закон.Обязанность по ЗПП им не вменили из-за отсутствия финансирования. В результате органы по ЗПП при местных органах власти во многих регионах позакрывались.
Кое где благодаря энтузиастам-муниципалам (могу еще привести в пример Артемьева из Екатеринбурга)отделы, комитеты, МУ наладили работу, в том числе за счет отчислений штрафов. Теперь же и этот источник финансирования прикрывается.
А цифрами Вы пользоваться не умеете и порядок их вообще не представляете. 3700 рассмотренных обращений за полгода для отдела численностью 3-5 человек - это очень хороший показатель. Вы также не учитываете, что в Хабаровске права потребителей защищает и ТУ нелюбимого Вами Роспотребнадзора, и общественные организации.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей