Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Медучреждения ограничат в навязывании пациентам платных услуг

21.07.2012

Порядок предоставления платных медицинских услуг, в том числе государственными клиниками, будет ужесточен. Проект специальных правил, направленных на защиту пациентов, подготовило Министерство здравоохранения РФ.

В первую очередь предлагается оградить россиян, имеющих право на безвозмездное получение медицинской помощи, от навязывания соответствующих платных услуг. Участвующие в соответствующих государственных программах (ОМС) клиники могут брать деньги только за размещение в маломестных палатах, установку индивидуального поста или предоставление возможности выбора врача, оказание анонимных услуг, внеочередной прием (изменение этапности оказания помощи), предоставление не обусловленных жизненными показаниями лекарственных препаратов или их заменой из-за индивидуальной непереносимости и в иных, строго ограниченных случаях. При этом предварительно пациенту должны быть разъяснены права на бесплатное получение гарантированной помощи.

Договор на оказание платных услуг должен заключаться в письменной форме, однако при немедленном обращении пациента (например, к стоматологу с острой болью) вместо него может просто выдаваться кассовый чек или квитанция установленной формы. По умолчанию (если иное не прописано в соглашении) в оговоренную стоимость услуг входят лекарства, медицинские изделия, расходные материалы и иные средства, необходимые для выполнения оплаченного курса лечения. Кроме того, пациенту гарантируется право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, виды и объемы оказанных услуг, а также бесплатно получать их копии.

В новых правилах, которые предстоит утвердить правительству России, значительно подробнее, нежели в действующих, прописаны специфические особенности оказания медицинских услуг и защиты интересов пациентов. В то же время некоторые положения остаются спорными и могут привести к конфликтам. Например, в проекте правил дублируется норма из закона о защите прав потребителей, запрещающая обусловливать оказание одних услуг обязательным исполнением других. Однако не ясно, как клиника, например, сможет проводить курс лечения, если пациент откажется получать такие услуги, как взятие необходимых анализов, проведение обследования, выполнение рентгеновских снимков и т.д.

Источник Фонтанка.ру


Комментарии  1

userpic
avtor21.07.2012, 23:27Ссылка
"Специфические особенности оказания медицинских услуг и защиты интересов пациентов" ?!
Я слабо представляю как наш Закон ОЗПП может защитить людей, страдающих от рака или язвы или пострадавших в авто-авариях?
Понятно как Закон может защитить желающих исправить прикус и форму губ, но какое отношение Проект специальных правил имеет отношение к медицинской помощи?
Медицинская помощь по определению - помощь, а не услуга!

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей