Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

На активистов "Хрюши против" в Петербурге завели уголовное дело

23.07.2012

На активистов организации "Хрюши против" в Петербурге заведено уголовное дело. Уголовное дело заведено по статье 318: "хрюш" обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. Об этом "хрюши" сообщают в Твиттере.

"Молния!!! На активистов "Хрюши Против" завели уголовное дело, пока не говорят статью (или сопротивление или нападение на полицейских)", - сообщила руководитель организации "Хрюши против" сегодня в своем микроблоге. В дальнейшем активисты побывали на допросе в Следственном комитете и уточнили данные: "хрюшам" инкриминируют ст. 318. "318 статья говорят почетная, вот и посетим местные кресты с экскурсией", - комментирует Сморчкова в Твиттере.

Общественный деятель, активист "Хрюши против" Светлана Васильева также в своем микроблоге сообщила, что в Следственном комитете ее допрашивали полчаса, а текст заявления был подготовлен заранее. "В СК допрашивали полчаса, текст был готов заранее, заставляла переправлять больше половины текста! - сообщает Васильева и добавляет, - дознаватель в СК сказала, что все доказательства на заведение на нас уголовки есть!"

"Хрюша" Евгения Потапова уточняет, что активистов обвиняют в избиении полицейских и беременной женщины во время рейда в магазин "Народный". "Я НЕ ИЗБИВАЛА ПОЛИЦЕЙСКИХ и БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН!!! У меня бы на это сил не хватило! Мы в разных весовых категориях!" - комментирует в Твиттере Потапова.

Скандал с универсамом "Народный" на Косыгина, 21, прогремел в Петербурге в конце июня. Активисты движения "Хрюши против" проверяли прилавки магазина на наличие просроченных продуктов. В универсаме они столкнулись с активным сопротивлением его работников, в адрес "хрюш" впоследствии сыпались обвинения о том, что они сами подбросили в магазин просроченные продукты, а также оказали сопротивление работникам универсама и представителям правоохранительных органов.

По факту обнаруженных продуктов с истекшим сроком годности "Хрюши против" оформили жалобу в Роспотребнадзор. Также активисты 28 июня отправили письмо руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко с просьбой взять "Народный" под личный контроль.

Прокуратура Красногвардейского района готовит заявление в суд об административном приостановлении деятельности ТК "Народный". Таковы первые результаты комплексной проверки, которая проведена в этом торговом предприятии на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей. 

Источник Санкт-Петербург.ру


Комментарии  1

userpic
Евгений Садовский25.07.2012, 20:10Ссылка

"Хрюша" был настолько "против", что в запале покусал полицейских ".Хрюши" и злоупотребление правом?
Автор Administrator ресурса potreb.net
23.07.2012 г.
Как сообщают СМИ, возбуждено уголовное дело в отношении активиста движения «Хрюши против», который оказал сопротивление стражам правопорядка во время акции в универсаме «Народный».Фигурантом уголовного дела стал активист петербургского движения «Хрюши против» Андрей Богомолов. Его подозревают в применении насилия в отношении полицейского во время рейда активистов в универсаме «Народный» 29 июня. По данным Следственного комитета, Богомолова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья. В свою очередь у активистов движения «Хрюши против» своя точка зрения на происходящее. По их словам, полицейские сами применили к ним силу, передает, к примеру, НТВ. Напомним: полицейские задержали девятерых активистов движения «Хрюши против» в конце июня. По данным полиции, на волонтеров также написала заявление беременная женщина, которая утверждала, что пострадала от их действий в универсаме «Народный». Защита какчужих прав,так и своих собственных должны быть адекватной предполагаемым нарушениям. Пиар-компания, конечно, сильная.Однако, нам представляетс сомнительным, что "Хрюши против" действовали в порядке, не противоречащим законодательству. Несмотря на то , что предприятия торговли продавая товар заключают "публичный договор", ходить в чем попало, к примеру грязной одежде, маскарадных костюмах или т.п. -не правильно. Поскольку, к примеру, грязная одежда может нарушить санитарные требования, атакже испачкать других покупателей, а маскарадные костюмы, в свою очередь (или объемные костюмы посетителей) повлечь за собой нарушение правил безопасности. Вот только представьте, пробегая между витрин и стеллажей, они могут задеть что-нибудь, попадают товары, нанесут вред не только самим хрюнделям, но и другим людям. А ведь услуги торговли (есть такой ГОСТ) должны быть безопасны в силу Закона "О защите прав потребителей", а это означает обязанность руководства предприятий торговли ограждать покупателей от любого возможного вреда, который может быть причинен покупателю, посетившему магазин. Иначе, иск, штраф, взыскание убытков. Более того, статьей.17 Конституции РФ и 10 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на злоупотребление правом в любой форме. Это означает, что нельзя реализовывать, пусть и свои настоящие права, с целями причинить неудобства или вред другим субъектам гражданских правоотношений. С этой точки зрения, деятельность хрюшек не законна. При этом явным лукавством объясняются слова одного из Хрюнделей, что он и спит в этом костюме, а значит, ему позволено ходитьтак где ему только заблагорассудится. Многие спят в трусах или вовсе без них, однако в таком виде по улицам не ходят, не говоря про магазины... Не подумайте, что мы защищаем "Народный"! Мы за то, чтобы все защищали свои права законными способами.Реализация прав защитников потребителей не должна дестабилизировать работу предприятий торговли.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей