Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Саратовцу удалось добиться через суд от турагента 95 тысяч рублей

24.07.2012

Ленинский районный суд Саратова вынес решение: обязать турагента ООО "Романтик Тур" возместить убытки купившему у него путевки местному жителю в размере 75 500 рублей и компенсировать моральный вред в размере 20 тысяч.

Региональный Роспотребнадзор выступил в качестве соистца обратившемуся к нему за помощью саратовца. В суд было направлено исковое заявление к ООО "Романтик Тур" (московская компания с представительством в Саратове) с требованием расторгнуть договор на оказание туристских услуг с гражданином А., возмещения понесенных им убытков и компенсации морального вреда.

Саратовец заключил с этим турагентом договор, по которому ООО "Романтик Тур" взял на себя обязательства по подбору, бронированию и оплату туристической путевки. В соответствии с приложением к договору туроператором по заключенному договору является ООО "Тройка Холдинг". Турагент без ведома потребителя, не оформив в соответствии с действующим законодательством изменения к договору в письменной форме, заменил туроператора ООО "Тройка Холдинг" на туроператора ЗАО "Ланта-тур войяж", который официально заявил о своем банкротстве.

Договор на оказание туристских услуг, заключенный между ООО "Романтик Тур" и гражданином А. заключен в письменной форме, кроме того, условием договора также предусмотрено, что любые изменения и дополнения к договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменном виде.

По результатам рассмотрения искового заявления Ленинский районный суд Саратова вынес решение, в котором обязал ООО "Романтик Тур" расторгнуть агентский договор на оказание туристских услуг, возместить саратовцу убытки в размере 75 500 рублей и компенсировать моральный вред в размере 20 тысяч. Не согласившись с решением суда, ООО "Романтик тур" направил апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции. Саратовский областной суд оставил решение Ленинского суда без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора Ирина Данилова, подобного рода судебные процессы могут длиться более полугода. В данном случае столичная фирма "Романтик Тур" не признавала, что нарушила договор с гражданином А., только благодаря судебному решению ему удалось вернуть свои деньги.

Стоит отметить, что компенсация за моральные страдания в 20 тысяч рублей - вряд ли истинная цена потраченных времени и нервов, не говоря уже о сорванной турагентом поездке.

Источник ИА REGNUM


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей