Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Суд в Гааге принял сторону РФ в споре за водочные бренды с SPI Group

27.07.2012

Российская Федерация в лице ФКП "Союзплодоимпорт" одержала победу в длящемся почти десять лет судебном споре за международные права на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya. Как пишет газета "РБК daily", апелляционный суд в Гааге 24 июля 2012г. подтвердил решение первой инстанции, признав, что голландская Spitits International B.V., входящая в SPI Group бизнесмена Юрия Шефлера, получила права на советские водочные марки недобросовестным путем.

Россия начала судебную тяжбу против зарегистрированной в Люксембурге компании SPI Group за возвращение международных прав на водочные марки Stolichnaya и Moskovskaya в 2003г. Ю.Шефлер получил права на 43 советских водочных марки в 1997г., приобретя их у государственного ВВО "Союзплодоимпорт". Сообщалось, что сумма сделки составила 300 тыс. долл. После приватизации брендов Ю.Шефлер добился их международной регистрации за компаниями, входящими в SPI Group, по всему миру.

В 2001г. РФ признала незаконной продажу брендов Ю.Шефлеру. Советские водочные марки были переданы созданному в 2002г. ФКП "Союзплодоимпорт", после чего казенное предприятие начало судебные процессы против SPI в разных странах мира, чтобы лишить компанию возможности продавать водку Stolichnaya и Moskovskaya.

Судебный процесс в Нидерландах против компании Spirits International B.V., зарегистрированной в качестве правообладателя спорных брендов в странах Бенилюкс, начался в феврале 2003г. В июне 2006г. ФКП "Союзплодоимпорт" сообщило, что окружной суд Роттердама принял решение в пользу РФ, признав, что приватизация торговых марок проходила с нарушениями. Де-факто суд признал, что права на товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya на территории стран Бенилюкс принадлежат РФ, говорилось в пресс-релизе "Союзплодоимпорта".

SPI Group тем не менее не признала своего поражения и решила оспорить решение суда. Но спустя шесть лет суд апелляционной инстанции в Гааге подтвердил решение первой инстанции. Голландский суд счел, что Ю.Шефлер приобрел торговые знаки недобросовестным путем и законным владельцем марок остается РФ. Таким образом, правообладатель имеет полное право добиваться запрета на продажу водки Stolichnaya и Moskovskaya компанией Spirits.

Кроме того, суд в Гааге постановил, что Spirits не имеет права использовать выражения Russian vodka ("русская водка") или Made in Russia ("сделано в России") на бутылках спиртного, так как было доказано, что водка SPI Group под этими марками производится на заводе компании в Латвии и отношения к России не имеет.

Получить комментарий в SPI Group не удалось. В ФКП "Союзплодоимпорт" затруднились дать оперативный комментарий по этому делу. При этом источник "РБК daily" на предприятии назвал судебное решение "знаковым" и "историческим". С подобной оценкой согласны и независимые эксперты в области интеллектуальной собственности.

"Впервые европейский суд признал факт недобросовестных действий при проведении сделок с товарными знаками со стороны компании Ю.Шефлера", - считает партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Константин Суворов. По его мнению, это решение будет рассматриваться как важный прецедент в судебных разбирательствах между ФКП "Союзплодоимпорт" и SPI Group в других европейских странах.

Юрист напомнил, что у ФКП есть международная регистрация на товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya, однако госкомпания получала отказы на их регистрацию в Евросоюзе в связи с тем, что они уже были оформлены на другое лицо. "Теперь суд освободил "Союзплодоимпорту" пространство в странах Бенилюкса, и компания может оперативно получить права на работу со спорными знаками на этой территории, - отметил К.Суворов. - По мере того как она будет отъедать по кусочку европейский рынок, она будет расширять свою правовую охрану на новые территории, выдавливая SPI Group с рынков".

Источник РосБизнесКонсалтинг


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей