Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за первое полугодие 2012 года составило 29 протоколов о нарушениях в сфере туристских услуг

07.08.2012

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за первое полугодие 2012 года составило 29 протоколов о нарушениях в сфере туристских услуг. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Количество плановых проверок туристических фирм в первом полугодии 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года увеличено в два раза.

Согласно утвержденному прокуратурой Нижегородской области плану были проверены ООО "Чайка", ООО "Эврика тур", ООО "Сприн тур", Туристическая фирма "КАКАДУ", ООО "Амиго-тур", ООО "Ольга-Тур", ЗАО "Турист", ООО "Москва-Тур", ТФ "Баден-Баден" ИП Зайцевой С.Ю.

Нарушения требований закона РФ "О защите прав потребителей" и ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части непредоставления предусмотренной законодательством информации в полном объеме и включения в договор на оказание услуг условий, ущемляющих права потребителей выявлены в ООО "Ольга-Тур", ТФ "Баден-Баден" и ЗАО "Турист". По выданным предписаниям нарушения были устранены.

В первом полугодии управлением проведено 26 внеплановых проверок, в том числе по обращениям, касающимся нарушений прав потребителей при получении туристских услуг и по проверке выполнения выданных предписаний. Причинами обращений явились претензии на непредоставление полной и достоверной информации, предусмотренной законодательством, при заключении договора; отказ в возврате денег за неоказанные услуги; изменение сроков вылета; непредоставление необходимых для путешествия документов, предусмотренных законодательством (ваучер, билеты и др.); несоответствие информации на сайте о туропрераторе; некачественно оказанные услуги; включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Единичные жалобы поступали на ООО "Амиго-тур", ООО "Атлас НН", ООО "Нижегородское бюро международного молодежного туризма", туристическое агентство ИП Кузиной С.Е., ООО "Магазин путешествий", ООО "Маяк Тур", ООО "Капитал Трэвэл", туристические агентства ООО "Вояж стар", "Робинзон" ИП Старостиной Л.П., ООО "33 удовольствия" и восемь обращений, касающихся ООО "Альфа".

В рамках реализации ст.40 Закона управление участвовало в Дзержинском городском суде и Сормовском районом суде Нижнего Новгорода с заключениями по делу в отношении ООО "Альфа", поддержав позицию потребителя в необоснованном отказе в возврате денежных средств. В обоих случаях суды утвердили мировые соглашения, по которым ООО "Альфа" было обязано перечислить потребителям денежные средства в сумме 43 тысячи 230,66 рублей и 54 тысячи 214 рублей соответственно. Поскольку жалобы потребителей на отказ в расторжении договора и возврате денежных средств продолжают поступать, управление еще раз обращает внимание потребителей на необходимость внимательно знакомиться с условиями, предлагаемыми при заключении договора, реально оценивать возможные риски.

Также в 2012 году правлением подан иск в защиту неопределенного круга потребителей к ООО "Атлас НН". Указанная организация в договоры с потребителями на оказание туристских услуг включала условие о том, что "во всех случаях расторжения договора агентство не возвращает суммы, в размере 5% от стоимости тура, затраченные на бронирование, оформление выездных документов, проведение банковских операций и курьерскую службу". Указанное условие противоречит требованиям ст.32 Закона. Обществу выдано предписание об устранении выявленных нарушений, срок его выполнения в настоящее время еще не наступил.

Источник НИА "Нижний Новгород"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей