Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Массовые отключения света энергетики списывают на жару

07.08.2012

Каждый год они обещают отремонтировать сети, но воз и ныне там

Хотя сорокаградусного пекла в крае и близко нет, подстанции все равно не выдерживают жары и отключаются. Так что стало уже «доброй» традицией каждый август страдать от нехватки напряжения в сети.

- В последний раз отключение длилось почти 17 часов! Продукты уже повыбрасывали все, а у меня грудной ребенок, - сетует Оксана Морозова с ул. Подгорной, 62а, что в поселке Новоукраинском Гулькевичского района. - А у соседки и вовсе парализованный ребенок. Скорая приехала, медики пытались поставить капельницы, а не получалось. Дело было ночью, в темноте процедуру выполнить нереально и даже опасно.

И больше всего достается социально незащищенным слоям, которые не могут пользоваться альтернативными источниками энергии, и жителям побережья.

- Моему ребеночку нет и года, приходится бегать в магазин за продуктами для него несколько раз в день, иначе они просто испортятся. Не говоря уже о том, что невозможно нормально помыться - с водой тоже перебои, - плачет Кристина Хиль из станицы Анапской.

Страдальцы сетуют, что звонить властям и энергетикам бесполезно - ответ всегда один: «Ждите». Вот только сколько, неизвестно. Причем многие помнят, как первые лица Анапы еще прошлой осенью обещали, что в этом году проблема с электричеством уж точно будет решена, но воз и ныне там.

- В развитие энергосети вложены миллиарды рублей, заменены многие трансформаторные подстанции, построена большая подстанция на Бужоре, а в результате люди часами сидят без света. Как это понимать? - стучала на днях по столу мэр Татьяна Евсикова на одном из совещаний. Только вот энергетики гнева градоначальника, видимо, не боятся.

В ответ коммунальщики лишь разводят руками: мол, все дело в перегрузках на линиях.

- В целом оборудование «Кубаньэнерго» работает нормально, серьезных и значительных сбоев в работе нет, - утверждает руководитель дирекции по связям с общественностью Алексей Педченко. - При этом имеет место ряд проблем, создающих риски для энергоснабжения, но это предмет для отдельного материала, который мы обязательно доведем до сведения ваших читателей.

Но, как и в прошлые годы, непонятно, почему к росту потребления нельзя было нормально подготовиться заранее.

А вот краснодарцам на этот раз повезло. В прошлом году директор департамента городского хозяйства Аслан Хуако утверждал, что в 2012-м отключений не будет. Так и есть. Правда, по прогнозам жара под 40 градусов еще возможна в августе, так что, возможно, настоящие испытания ожидают нас впереди.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как наказать энергетиков за низкое напряжение или вовсе его отсутствие?

- Недавно к нам обращались жители, у которых из-за скачка напряжения сломалась техника, - рассказала нам президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Бахметова. - К таким случаям лучше готовиться заранее. Поинтересуйтесь, кому вы платите за свет: поставщикам, ТСЖ или управляющей компании. Узнать это можно из квитанции или у домкома. Им и следует предъявлять претензии в случае ЧП.

Если вы пострадали из-за «конца света», первым делом позвоните в диспетчерскую службу поставщика услуг или своего ТСЖ, - пусть пришлют комиссию. Причем нужно точно отслеживать, кто к вам приезжал, каковы их должности, зафиксировать номер машины и т. п.

Визитеры должны подтвердить документально факт скачка в сети. Лучше вызвать соседей: описать все проблемы в заявлении, сопроводив их подписями и контактными телефонами. Заполненный акт о наличии проблем нужно оставить у себя, а второй экземпляр - отдать коммунальщикам. Только при наличии этих условий у вас есть шанс отсудить что-то за понесенные убытки.

Источник Комсомольская правда


Комментарии  1

userpic
Карел109.08.2012, 00:00Ссылка
Заранее к таким вещам не подготовиться..т.к это входит в соглашение с сетевой организацией!! Где прописанны пункты с неблагоприятными погодными условиями!!!Так называемые обстоятельства ФОРС_МАЖОР!

Обращаться лучше сразу же в Сетевую организацию.т.е ту которая непосредственно обслуживает электросети..а не в ту которая берет плату...т.к. все равно отправят к ним!!

А вобще лучше звонить в МЧС!!! Они реагируют быстрее приезжают..и от них всегда больше пользы..т.к они сразу выходят на дежурного по району,городу и т.п. если не имеют такой возможности то сразу в министерство докладывают!!

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей