Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор требует приостановить деятельность кафе «Винегрет»

09.08.2012

При обследовании кафе «Винегрет» ООО «Кейтеринбург», расположенного в гипермаркете «Стройарсенал» (г. Екатеринбург, ул. Альпинистов, 85), специалистами Чкаловского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлено множество нарушений санитарного законодательства.

При обследовании в кафе «Винегрет» подтвердились указанные в обращении с жалобой факты. Обнаружено множество нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

По результатам лабораторных испытаний кулинарной продукции, отобранной в кафе «Винегрет», обнаружено, что 5 проб кулинарной продукции из 6 отобранных не соответствуют требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям. Работники организации не соблюдают правила личной гигиены, перед началом работы не моют тщательно руки: по результатам лабораторных испытаний в смывах с рук повара холодного цеха, изготавливающего салаты, обнаружен золотистый стафилококк и бактерии группы кишечной палочки.

С момента открытия кафе «Винегрет» в 2011 году юридическое лицо ООО «Кейтеринбург» не проводит производственный контроль за качеством и безопасностью вырабатываемой кулинарной продукции. Санитарная обработка и дезинфекция производственных помещений кафе проводится некачественно, неэффективно. По результатам лабораторных испытаний в холодном цехе в смывах с рабочего стола, весов, с барашков крана раковины, с ручки холодильника обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Набор помещений кафе не обеспечивает соблюдение санитарных правил при изготовлении кулинарной продукции, имеются встречные потоки сырой и готовой продукции в горячем цехе, где изготавливается готовая кулинарная продукция и осуществляется обработка сырой рыбы, мяса, сырой птицы. На предприятии отсутствует мясной цех.

Для обработки сырой птицы не выделен отдельный стол, разделочный и производственный инвентарь. Отсутствует бактерицидная лампа в холодном цехе. Отсутствуют инструкции по использованию моющих и дезинфицирующих средств, правилам приготовления моющих и дезинфицирующих средств. Не весь разделочный инвентарь и внутрицеховая тара промаркированы и закреплены за каждым цехом. Нарушается режим мытья кухонной посуды: отсутствуют пробки для моечных ванн, в связи с чем отсутствует возможность приготовления растворов моющих и дезинфицирующих средств, кухонная посуда моется под проточной водой.

На предприятии осуществляется прием продовольственного сырья и пищевых продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность, в том числе на продукцию животноводства не представлены ветеринарные свидетельства.

Не соблюдаются сроки годности при хранении пищевых продуктов. Нарушаются правила товарного соседства при хранении пищевых продуктов, осуществляется совместное хранение готовой и сырой продукции. Нарушаются требования санитарных правил к обработке сырых куриных яиц: отсутствуют инструкции по обработке куриных яиц, моющие и дезинфицирующие средства для обработки яиц, промаркированная тара для обработки яиц, промаркированная тара для чистого яйца.

Нарушаются требования к обработке сырых овощей и зелени, предназначенных для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки: отсутствуют инструкции по обработке овощей и зелени, промаркированная тара для обработки овощей и зелени.

Не у всех сотрудников имеются личные медицинские книжки, а в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней не все сотрудники кафе проходят своевременно флюорографическое обследование на туберкулез. Не все сотрудники прошли гигиеническое обучение перед поступлением на работу. Не все сотрудники имеют необходимые прививки.

ООО «Кейтеринбург» не представило потребителю возможность проверки объема (массы) предлагаемой ему продукции общественного питания, в обеденном зале отсутствуют контрольные весы, встроенные в контрольно-кассовый аппарат весы имеются только на линии раздачи кулинарной продукции, где информацию о весе кулинарных блюд видит только продавец.

В меню кафе «Винегрет» не указана пищевая ценность вырабатываемых и реализуемых кулинарных изделий. Не на всю вырабатываемую кулинарную продукцию представлены технико-технологические карты. До сведения потребителей не доведены в наглядной и доступной форме «Правила оказания услуг общественного питания», утвержденные постановлением Правительства РФ №1036.

При обследовании установлено, что ООО «Кейтеринбург» осуществляет реализацию кулинарной продукции вне предприятия в другие организации по заказам: оформляют завтраки, обеды. На потребительской таре всей кулинарной продукции, реализуемой вне предприятия общественного питания по заказам, отсутствуют маркировочные ярлыки с необходимой информацией о наименовании продукции, наименовании и адресе изготовителя, массе нетто, составе продукции, пищевой ценности, дате и часе изготовления, условиях и сроках годности и др. Отсутствуют декларации о соответствии на вырабатываемую кулинарную продукцию, реализуемую вне предприятия.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства, в связи с угрозой для здоровья населения, угрозой возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей, материалы административного расследования направлены в Чкаловский Федеральный суд на приостановление деятельности объекта. Также привлечено к административной ответственности должностное лицо предприятия. В адрес юридического лица ООО «Кейтеринбург» выдано предписание об устранении выявленных нарушений с контрольными сроками.

Источник УралБизнесКонсалтинг


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей