Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Уполномоченный при Президенте Б.Титов считает неправомерными действия властей Узбекистана по отношению к "дочке" МТС

11.08.2012

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает действия властей Узбекистана по отношению к ООО ИП "Уздунробита" (МТС-Узбекистан, 100-процентная "дочка" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) избыточными и не соответствующими тяжести предъявленных обвинений, суть которых в ближайшее время оценит общественная экспертиза. Об этом говорится в сообщении общественной организации "Деловая Россия".

Ранее в адрес Б.Титова поступило обращение от руководства МТС с просьбой оказать поддержку в защите прав компании на территории Узбекистана. В обращении было указано, что 17 июля текущего года компания была вынуждена приостановить на 10 рабочих дней оказание услуг связи в соответствии с предписанием Узбекского агентства связи и информатизации о приостановке действия телекоммуникационной лицензии. Национальный оператор связи "Узбектелеком" в одностороннем порядке прекратил действие договоров аренды всех каналов связи и физически отключил их. В дальнейшем приостановление лицензии было продлено до октября 2012 года. Пять сотрудников МТС-Узбекистана были взяты под стражу. В компании проведена масштабная выемка документов, многие работники были подвергнуты допросам. Сотрудникам предприятия связи предъявляются обвинения в финансовых злоупотреблениях на $520 млн. При этом МТС подчеркивают, что деятельность Уздунробиты, работающей на узбекском рынке, неоднократно проверялась, и все проверки не выявляли каких-ли бо существенных нарушений законодательства, в том числе в части соблюдения налоговых, валютных и лицензионных требований.

Напомним, что после завершения в феврале 2012 года последней налоговой проверки деятельности Уздунробиты в 2007-2010 годах налоговые органы Узбекистана вынесли решение о доначислении налогов на 2.4 млрд сумов ($1.27 млн), которые МТС-Узбекистан в полном объеме выплатил в бюджет республики. Однако в конце июня текущего года Генпрокуратура республики вновь предъявила компании налоговые претензии на ту же сумму. Также было проведено задержание сотрудников Уздунробиты и фактическая приостановка ее деятельности на территории страны.

Кроме того, МТС сообщили о готовящихся обвинениях Генпрокуратуры Узбекистана и Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) в адрес МТС-Узбекистана в "занятии деятельностью без лицензии" и вменении незаконной работы филиалов компании без наличия отдельных лицензий.

Кроме того, шестнадцать территориальных управлений антимонопольных органов Узбекистана признали Уздунробиту нарушившей законодательство о защите прав потребителей, антимонопольное и о рекламе.

"Вне всякого сомнения, мы должны детально разобраться и разберемся по существу предъявляемых компании обвинений, но уже сегодня мы требуем от властей Узбекистана цивилизованного подхода к делу и перевода процесса в публичную прозрачную сферу, и главное - освобождения из-под стражи менеджеров", - заявил Б.Титов.

ООО ИП "Уздунробита" (Uzdunrobita) предоставляет услуги сотовой связи в Узбекистане под брендом МТС в стандартах GSM, 3G и LTE. В состав компании входят головное подразделение (Ташкент) и 20 филиалов, расположенных в областных и административных центрах республики. Абонентская база Уздунробиты превышает 9 млн. Выручка компании по US GAAP в I квартале 2012 года выросла на 10.5% до $115.7 млн с $104.7 млн в I квартале 2011 года, показатель OIBDA снизился на 9.4% до $51.3 млн с $56.6 млн, маржа OIBDA - до 44.3% с 54.1%. Чистый убыток составил $2.1 млн против чистой прибыли в $16 млн.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает более 100 млн абонентов в России, Армении, Белоруссии, Украине, Узбекистане, Туркменистане.

Уставный капитал компании составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. Контрольный пакет акций компании (51.2%) принадлежит АФК "Система", 48.8% - в свободном обращении. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 39% акций

Источник "AK&M"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей