Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Россия вступила в ВТО: зло или благо?

22.08.2012

Не подорвет ли это позиции отечественных производителей? Либо наоборот, расширит их доступ к мировым рынкам?

Официальные лица последние годы, несмотря на тяжелый ход переговоров, неизменно декларировали свою приверженность курсу на вступление в ВТО. Так, Дмитрий Медведев неоднократно отмечал плюсы вступления России в ВТО как для самой страны, так и для других участников. Кроме того, российский премьер призывал не драматизировать этот вопрос.

«Вступление во Всемирную Торговую Организацию, с одной стороны, очень часто воспринимается просто как страшилка, которая способна нанести непоправимый ущерб отдельным отраслям нашей экономики. Вступление в ВТО содержит чистые преимущества, потому что мы получаем доступ на конкурентные рынки и сможем там торговать своей продукцией. И то, и другое – абсолютное упрощение. Именно поэтому нужно этим заниматься очень серьезно. Что касается нашей позиции внутри ВТО, то мы, конечно, должны следить за мировыми трендами. В общем, это придется делать, но в то же время я предлагаю всем исходить из приоритета российских национальных экономических интересов»,

- сказал Медведев на встрече с членами открытого правительства в июне этого года.

Президент Владимир Путин в своих выступлениях подчеркивал, что ВТО — это путь страны ко всеобщему рынку.

«Разумеется, присоединение к ВТО улучшит доступ наших товаров – традиционных товаров и товаров высокотехнологичного экспорта, который у нас увеличивался из года в год, – на внешние рынки»,

- сказал президент в июне на совещании по вопросам выработки позиции России при вступлении во Всемирную торговую организацию».

Эту позицию многие годы разделяет и бывший министр финансов России Алексей Кудрин:

«Россия теперь может стать площадкой для развития бизнеса с целью экспорта в другие страны в большей степени, чем было раньше. Если кто-то хотел производить у нас в России, а мы не были членом ВТО, то доступ продукции, произведенной в России, на рынки других стран был затруднен. Теперь мы не сможем защититься только пошлинами, нам нужно иметь более высокий уровень производительности. Сегодня уровень производительности в сельском хозяйстве у нас отстает от некоторых стран в два-три раза»,

- сказал финансист на министерской конференции ВТО в Женеве в декабре 2011 года.

Стоит отметить, что главный компонент страха вступления России в ВТО — опасение, что страна не выдержит конкуренции с иностранными игроками. Однако нынешний министр финансов Антон Силуанов считает, что это — благо для экономики.

«Отечественным страховым компаниям придется конкурировать с зарубежными, которые придут на наш рынок. А это всегда приносит позитивные плоды, так как в результате снижается стоимость страховых услуг»,

- сказал министр в кулуарах межведомственного совета по страховой деятельности в декабре прошлого года.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в день ратификации протокола о присоединении России в ВТО отметила, что страна получит от вступления в ВТО как плюсы, так и минусы.

«ВТО – это предсказуемость и стабильность условий предпринимательской деятельности, повышение уровня защиты прав интеллектуальной собственности, понижение цен для потребителей за счёт усиления конкуренции и снижения таможенных барьеров»,

- пояснила спикер.

Вместе с тем, она признала, что в краткосрочном плане вступление в ВТО «может повлечь за собой и негативные последствия для некоторых отраслей российской экономики». По оценке В.Матвиенко, в зоне риска оказываются автомобильная и авиационная промышленность, легкая пищеперерабатывающая, сельское хозяйство.

Источник «Медиа-Диалог»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей