Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Коллекторы доводят до смерти

23.08.2012

Почему правоохранители не пресекают деятельность организаций, о которых не сказано ни в одном законе?

47-летняя москвичка свела счёты с жизнью из-за угроз коллекторов. К такому выводу пришло следствие, разбиравшееся в причинах её самоубийства. Выяснилось, что на страшный шаг женщину толкнули беспрестанные звонки по телефону и визиты представителей коллекторского агентства. Коллекторы угрожали ей выселением из квартиры из-за долга по кредиту. Должница не знала, что ни они, ни даже банк не вправе этого сделать. Лишить жилья может только суд.

В прошлом месяце деятельностью коллекторских организаций впервые заинтересовалась Генпрокуратура РФ. Она объявила, что в ходе прокурорского надзора за их работой выявлены многочисленные нарушения закона: «Повсеместно… выявляются факты угроз жизни и здоровью граждан, их запугивания, избиения, вторжения в жилища, распространения порочащих их сведений». Кроме того, сказано в сообщении, агентства нередко в своих названиях используют наименования органов государственной власти: «частный судебный пристав», «альтернативный судебный пристав», что вводит граждан в заблуждение относительно их статуса.

Генпрокуратура предложила Министерству экономического развития доработать проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности физических лиц».

Пленум Верховного суда РФ неделей ранее запретил банкам передавать долги граждан коллекторам, если это не было заранее прописано в договоре.

В марте прошлого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что работа таких сборщиков долгов «вообще не укладывается в рамки закона»: «Эти организации запугивают людей, занимаются телефонным терроризмом, страшат «чёрными списками». В этом случае коллекторские организации действуют совершенно неправомерно, и они не имеют на это никаких прав».

Коллекторы в ответ попытались вчинить иск к Онищенко и получить в качестве компенсации символическую сумму – один рубль. Но суд отклонил иск и отказался проводить экспертизу его высказываний.

Кроме главы Роспотребнадзора, незаконной деятельность коллекторов называли многие юристы. Отчего же Генпрокуратура, признавая многочисленные нарушения, не видит отсутствие закона, позволяющего функционировать компаниям такого рода? Отчего пленум Верховного суда признал законной их деятельность?

В Генпрокуратуре отказались разговаривать об этом. Сотрудница пресс-службы Верховного суда Валерия Захарова говорит, что над текстом постановления трудились рабочие группы и консультационные советы, которые по итогам анализа судебной практики, разъяснили спорные моменты.

«СП»: - Из разъяснения выходит, что организации, работа которых не «подкреплена» законами, пленум признал законно действующими?

- Суд не просто так берёт и прописывает какие-то моменты. Этому предшествует долгое обсуждение на различных советах, где присутствуют учёные из разных организаций. Это единая выработанная позиция.

«СП»: - Позиция учёных – коллекторские агентства действуют легально?

- Мы не законотворческий орган.

«СП»: - Однако пленум суда написал, что передавать данные должников коллекторам допустимо.

- Допустимо.

Из-за этого «допустимо» люди, по разным причинам не имеющие возможности, например, вносить платежи по кредитам, подвергаются ежедневным психологическим, а нередко физическим атакам. Некоторые по собственной воле расстаются с жизнью.

Роспотребнадзор по Республике Башкортостан объявил о намерении провести проверки коллекторских агентств, поскольку количество жалоб со стороны граждан на их действия «зашкаливает».

- Агентства не наделены особыми полномочиями, но требуют вернуть долги, давят на людей, - говорит начальник отдела защиты прав потребителей республиканского Роспотребнадзора Анвар Минибаев.

- Коллекторы вымогают у меня 50 тысяч рублей и угрожают физической расправой, - рассказывает 18-летний житель Санкт-Петербурга Артём Станиславский. – В кредит взял 16 тысяч рублей, потерял работу, не смог вносить платежи вовремя. Банк передал дело коллекторам. Они позвонили, обматерили, и глумливым тоном предложили два варианта на случай, если не верну деньги до конца недели: «Страхуют меня, роняют с высоты, я ломаю кости, получаю 100 тысяч рублей, делим пополам. Либо меня на полгода увозят работать в Грозный за тарелку супа в день».

Проживающая в городе Борисоглебске Воронежской области 24-летняя Анна Донцова говорит, что коллекторы угрожают расправиться с ней и её трёхлетним ребёнком:

- Я просила дать мне отсрочку, так как в данное время не имею заработка. В ответ посыпались угрозы: «Приедем и оторвём головы тебе и отпрыску».

- Я инвалид первой группы, пользовался кредитной картой. Платежи вносил, пока не угодил на несколько месяцев в больницу, - рассказывает 25-летний Сергей Тихонов из Нижнего Новгорода. - Я сообщил в банк, что платить пока не могу. Попросил предоставить отсрочку. Почти год они молчали, затем коллекторы стали названивать моей маме: «Если не заплатит - загремит на зону на два с половиной года». Затерроризировали её в конец».

Ни в одном коллекторском агентстве, в которые обратился корреспондент «СП», не пожелали поговорить на эту тему.

- В российских условиях построения правового государства и демократического общества, действует принцип – что не запрещено, то разрешено, - говорит известный адвокат Игорь Трунов. – Не только коллекторские фирмы действуют вне правового поля, но и огромное количество частных юридических контор. И те, и другие может открыть любой человек, даже не имеющий юридического образования и справки о состоянии здоровья. Могут открыть сумасшедшие или недавно отсидевшие рецидивисты. И станут они, например, выбивать долги. Часто такие фирмы являются прибежищем криминалитета.

Никто не вправе устанавливать биографию и профессию владельцев таких компаний. Отсутствуют законы, разрешающие это. Все эти конторы представляют собой дикий криминальный рынок.

Давно на разных уровнях идут разговоры о необходимости наведения порядка в этой сфере. Создали Ассоциацию юристов, которая с лёгкостью могла бы разобраться в ситуации: ввести аккредитацию коллекторских и юридических фирм, отслеживать их деятельность. Но вошедшим в ассоциацию министрам и чиновникам от юриспруденции не до этого. Они важные, у них более глобальные дела.

Во всём мире предоставляются услуги по взысканию долгов. Но там их не «вышибают» как у нас, а именно взыскивают.

Необходимо создать способ регламентации таких услуг.

«СП»: - Неужели нет никакой возможности навести порядок в коллекторском бизнесе?

- В настоящих условиях только одна: если на какую-нибудь компанию будет подано заявление с фактами, подтверждающими её противоправную деятельность (например, угрозу убийством, вымогательство). И если следствие подтвердит их.

Однако правоохранительный механизм крайне забюрократизированный: из четырёх миллионов поданных заявлений должным образом рассматриваются только два.

Не нужно забывать и о том, что в нашей стране криминал часто объединяется с правоохранительными органами. Это называется организованной преступностью.

«СП»: - По какой причине пленум Верховного суда признал законной деятельность коллекторских организаций?

- Вероятно, исходил из того же: что не запрещено, то разрешено.

А там должен работать юридический бизнес, в большинстве стран он в этой сфере функционирует эффективнее, чем правоохранительные органы.

В ближайшем будущем этот рынок у нас появится, это мировое веяние.

«СП»: - Но пока, благодаря Верховному суду, должникам придётся сталкиваться с нынешними коллекторами.

- Увы…

 

Справка «СП».

 

Как быть, если донимают коллекторы.

- во время разговора по телефону или при прямом контакте с коллектором попросите представиться, назвать должность, название коллекторского агентства и его контактные данные;

- позвоните в коллекторскую организацию и проверьте предоставленную информацию. Затем следует позвонить в банк и попросить подтверждение того, что долг действительно передан этому коллекторскому агентству;

- при разговоре с коллектором необходимо сохранять спокойствие. Не пытайтесь что-либо просить у него или убеждать отсрочить долговые обязательства. Не предоставляйте конфиденциальную информацию: место работы, наличие имущества и наличных денежных средств;

- записывайте все разговоры с коллекторами. Если нет возможности это делать, сымитируйте запись;

- если на вас давят психологически, угрожают вам или родственникам – немедленно подавайте заявление в полицию;

- необходимо обратиться за консультацией к юристу. Если отсутствует деньги на это – попытайтесь собрать их хотя бы на одну консультацию.

 

Источник Свободная Пресса


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей