Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор проверит «Совместную покупку»

27.08.2012

В адрес Управления Роспотребнадзор по Нижегородской области поступила информация о фактах торговли посредством организации совместной покупки товаров. Вот уже несколько лет многие горожане именно таким способом покупали себе и своим близким вещи: объединяясь в Интернете, они делали оптовые заказы, получая за это скидку. Но теперь неизвестно, будет ли в дальнейшем существовать такой "рынок".

- Согласно Преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. На основании ст.51 ГК РФ организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежат обязательной государственной регистрации. Также гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, - объясняют в Роспотребнадзоре. - Исходя из приведенных норм, осуществление предпринимательской деятельности несовместимо с отсутствием необходимой государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Вместе с тем отсутствие указанной регистрации стороны по договору купли-продажи препятствует квалификации возникших правоотношений в качестве отношений, регулируемых законодательством в сфере защиты прав потребителей.

Таким образом, в случае наличия различного рода споров между лицами, осуществляющими реализацию товаров, и лицами, приобретающими товары в рамках процедуры совместной покупки, указанные споры не подлежат регулированию нормами действующего законодательства  сфере защиты прав потребителей, в частности нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статьей 12 НК РФ установлены виды налогов и сборов в Российской Федерации. Вместе с тем указанным правовым актом установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора). Контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах осуществляется налоговыми органами.

Осуществление совместной покупки при отсутствии у лица, реализующего товары, госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица лишает граждан, приобретающих товары, статуса «потребитель», указанные отношения не регулируются нормами законодательства о защите прав потребителей. При этом действия по реализации товаров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или е юридического лица влекут негативные последствия в виде санкций административного или уголовного характера.

Источник Комсомольская правда


Комментарии  2

userpic
avtor28.08.2012, 03:59Ссылка
Не знаю, кто в РПН автор данного опуса(Оксана Снежко или кто-то ещё). Начнём с того, что данная фраза характеризует автора, как человека, мало знакомого с русским языком Пушкина, Чехова, Шолохова...

С чего автор взял, что "Осуществление совместной покупки при отсутствии у лица, реализующего товары, госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица лишает граждан, приобретающих товары, статуса «потребитель»!!!, указанные отношения не регулируются нормами законодательства о защите прав потребителей"??
В данном случае продавец может не иметь статуса "продавца", предусмотренного ЗоЗПП, но это не лишает потребителей их прав.
Кроме ЗоЗПП в России действует ещё и ГК РФ, по которому наш "потребитель" выступает в договоре как "покупатель" и оказывается в положении куда более выгодном , чем "потребитель". То, что Интернет кишит "кидалами" -не секрет, но и на реальном рынке их хватает.
Самое забавное в этом опусе то, что Роспотребнадзор ДОСТОВЕРНОСТЬ сведений о продавцах, исполнителях, изготовителях и продукции даже на реальном рынке не контролирует и не проверяет - в этом убедится любой, посетивший сайт rospotrebnadzor.ru.
И на моей памяти ещё не было случая, чтобы Роспотребнадзор проверял достоверность таких сведений.
В РПН нет процедур идентификации продавцов, исполнителей, изготовителей и продукции - и как в таких условиях он может выполнять надзорные функции совершенно непонятно! "Леприкон" и "Булгария" - самые характерные тому примеры.
По большому счёту - пострадавшие в этих катастрофах потребители сами виноваты в том, что не проверили достоверность сведений об услугах и исполнителях, поэтому и оказались в ненужном месте и в неподходящее время.

А главное - этот опус показывает, кто противится внедрению в России европейских норм ЗПП - это Роспотребнадзор!
И его нежелание решать государственные задачи по защите прав потребителей.

Сейчас прочитал новость на сайте РПН: http://rospotrebnadzor.ru/news/ "Об оценке риска здоровью населения при поступлении остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы с пищевой продукцией" и понял, что эту структуру уже ничем не пронять:
"Показано, что при нарушении микрофлоры кишечника, ассоциированного с воздействием остаточных количеств тетрациклина, поступающих с пищевыми продуктами, в концентрациях, превышающих 100 мкг/кг, с учетом структуры стандартного суточного потребления у наиболее чувствительных групп населения Российской Федерации (дети) будет формироваться риск дополнительных к фону случаев заболеваний желудочно-кишечного тракта до 4%, что расценивается как неприемлемый уровень"

Что за доза такая 100 мкг/кг? Если это 100 ppm, то нам всем вскоре придет конец без ядерной или химической войны и сибирской язвы.Поскольку это означает, что на каждый килограмм продуктов питания приходится 100 мг этого вещества
Похоже г-жа Брагина (между прочим доктор наук!)не читает даже новости своего ведомства.
Остаётся надеяться, что в данном случае опечатка и имелась в виду миллиардная доля, т.е. 100 ppb.
userpic
avtor29.08.2012, 06:08Ссылка
А напоследок главное- Закон не предоставляет Роспотребнадзору права проверять действия потребителей т.е. «Совместную покупку».
Может пора Онищенко отправить на пенсию?!
Давайте скинемся всей общиной ему на хатку на Мальдивах?
Свою тысячу рублей ежемесячно ему гарантирую,лишь бы уехал на Мальдивы и покинул нашу Родину - ну сколько можно терзать российского потребителя?
Вот Березовский и Лужков с супругой покинули Родину добровольно и все довольны.
Хотя(кто знает !?),может пора нам самим отказаться от прав потребителя, а то хуже станет?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей