Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Утвержден регламент проверки правил торговли

09.09.2012

16 июля текущего года вышел приказ Роспотребнадзора № 764, зарегистрированный 4 сентября нынешнего года в Минюсте РФ. Данным документом правительство утвердило административный регламент, касающийся проверок индивидуальных предпринимателей, организаций и частных лиц в отношении соблюдения ими правил торговли отдельными видами товаров, законодательства о защите потребительских прав и соблюдения санитарных норм.

Согласно этому регламенту, плановые проверки должны проходить раз в три года, но не чаще установленного срока. В то же время в образовании, здравоохранении и социальной сфере их разрешено проводить дважды в год.

Роспотребнадзору вменено в обязанность размещать план проверок на своем сайте. Законом разрешено проводить и внеплановые проверки. Основанием для них являются обращения граждан, связанные с нарушением прав потребителей, требования прокуратуры или поручение, данное правительством. Факты, указывающие на угрозу здоровья, жизни граждан либо требующие вмешательства Роспотребнадзора для предотвращения возникновения ЧС, также считаются основанием для проведения внеплановых проверок.

Федеральным законом установлено, что проверяющие структуры обязаны иметь реестр плановых проверок на год и регламент, опубликованный и доступный пользователям электронного документооборота. В нем должна быть прописана информация о правах и обязанностях проверяемых и проверяющих.

В регламенте указывается, какие документы, информацию, пробы и образцы продукции вправе требовать от проверяемых сотрудники Роспотребнадзора. В ходе проверки члены комиссии могут привлекать любую общественную организацию, которая поможет решить проблемы при нарушении прав человека. Такой организацией является общество защиты прав потребителей.

Проверка не должна продолжаться свыше 20 рабочих дней, а для индивидуальных предпринимателей – не более 50 часов в год. По окончании проверки выдается предписание с указанием нарушений и сроков их устранения. Проверяемый имеет право находиться на проверке и знакомиться с ее результатами.

Источник WellNews


Комментарии  3

userpic
avtor10.09.2012, 22:25Ссылка
Забавно то, что сайте ведомства этого приказа нет!?
А ознакомившись с доступной версией приказа находишь то, что ведомство считает себя свободным от соблюдения Законов РФ, в частности ФЗ "О техническом регулировании"?!
Ещё более забавно то, что понятие "идентификация продукции" в документе даже не присутствует.
Тогда какую функцию в таком случае сможет выполнять Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека?
Ах да-теперь Роспотребнадзор имеет право раз в 3 года вломиться к любому жителю РФ с проверкой !!! "п.2.3:граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации (далее также - проверяемые граждане)."

Как говорится, хорошее ведомство Роспотребнадзором не назовут.
userpic
expert11.09.2012, 15:59Ссылка
И опять гольные беспочвенные обвинения! Приказ вступит в действие через 10 дней с момента публикации.А исполнять Роспотребнадзор будет функцию госоргана по надзору за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. В срок 3 года Роспотребнадзор ,как и любой надзорный орган ,имеет право проводить проверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Граждане РФ,иностранные граждане,лица без гражданства, осуществляющие коммерческую деятельность без регистрации в качестве хозяйствующих субъектов проходят по другим ведомствам. О какой идентификации речь? Речь в данном Административном регламенте который называется : "Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров", идет о порядке осуществления надзорных функций в соответствии с Федеральным Законом 294- ФЗ. Непойму,для чего Вы систематически передергиываете факты? Неужели думаете что кто то еще не понял Вашей позиции?
userpic
avtor12.09.2012, 13:19Ссылка
Извините, я ошибся - в соответствии с этим документом граждан могут проверять хоть каждый день.
Если юридических лиц и индивидуальных предпринимателей защищает соответствующий Закон, то граждан защищает Конституция, которая даже не упомянута в регламенте!
Не упомянули в нём и Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров.

Теперь насчёт ДОСТОВЕРНОЙ идентификации продукции, товаров, работ, услуг, продавцов, юр. лиц и ИП – это существенный пробел в деятельности всех гос. структур.
Хотя у РПН есть подразделения, которые более менее справляются с этой задачей (например на Урале), центральный аппарат проблеме достоверной идентификации внимания не уделяет совершенно – об этом свидетельствуют и «Хромая лошадь» и «Булгария» и «Леприкон» … .
А «сырный» скандал показал, что, несмотря на запрет импорта сыра из Украины, некачественных сыров на нашем рынке не убавилось.

Руководитель РПН один из немногих во власти кто совмещает две должности: он и Главный санитарный врач, он же и Главный защитник ПП.
А если заглянуть в штатное расписание РПН и квалификационные требования, то становится очевидным, что ЗПП – второстепенная забота ведомства(об этом говорит содержание http://rospotrebnadzor.ru/forum).
А главная задача РПН – обеспечить загрузку ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ и прочих аффилированных с РПН структур. Это важная задача, которая естественно должна решаться на должном уровне.
Но все же вспомните, как ведомство называется:
«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
И когда работники, перед тем как приступить с утра к работе, будут ежедневно читать название СВОЕГО ведомства - «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», только тогда они смогут понять проблему ДОСТОВЕРНОЙ идентификации.
Такое требование не помешало бы вменить в обязанность и сотрудникам ГИБДД!

Теперь о том , что я "систематически передергиваю факты".
Попробуйте объяснить мне почему нынешний руководитель РПН в своё время защищал изготовителей американской курятины, зараженной сальмонеллой?
Мне не повезло - именно тогда я лежал под капельницей в районной инфекционке и мысль о "систематическом передергивании фактов" мне даже не приходила в голову.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей