Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Вологодские защитники прав потребителей вынуждены приостановить действие программы бесплатной юридической помощи.

18.09.2012

Поводом стало решение суда Вологодской области не взыскивать затраты Общества защиты прав потребителей с ответчика, лишив тем самым их возможности зарабатывать.

«Общество защиты прав потребителей всегда было социально значимым проектом, так как мы оказывали бесплатную помощь потребителям, и это его основное отличие от практикующих юристов, — говорит Андрей Бутылин, руководитель организации. — Проект стартовал 5 лет назад, и вначале было очень трудно — почти полное отсутствие судебной практики, небольшой опыт судей в законодательстве о правах потребителей. Доходило до абсурдов: нам отказывали в приеме заявлений, судьи не знали, чья компетенция, — мировой или городской суд».

В 2010-2011 годах защитники прав потребителей провели работу по созданию приемных в районных центрах и открыли интернет-приемную, чтобы любой житель Вологодской области мог обратиться за помощью, что, называется, не выходя из дома. «Хотя проект был рассчитан на социально незащищенные круги, к нам обращались и достаточно обеспеченные граждане. Ведь порой им тоже не хватает просто элементарной уверенности в себе. Кроме того, есть слой граждан, которые не хотят ходить в суды, писать жалобы, но их права тоже нужно отстаивать», — объясняет Бутылин.

Юристы только одной организации проводили около 15-20 консультаций, готовили 3-4 претензии и 1-3 иска, выходили на 2-3 заседания (все — ежедневно). В Вологодской области стали открываться и другие общественные организации, которые оказывали помощь жителям области бесплатно. Защитникам было выгодно работать по такой схеме, так как, по существующей практике, 50% наложенного на ответчика штрафа отходило именно юристам.

«Но после того как 28 июня 2012 года вышло новое Постановление № 17 Пленума Верховного суда РФ, ситуация изменилась. Областной суд отреагировал на данный документ тем, что принял решение не взыскивать штраф с ответчика в пользу Общества защиты прав потребителей, — рассказывает Андрей Бутылин. — Тем самым подорвана финансовая основа бесплатного оказания услуги».

После выхода в свет постановления от 28 июня каждому российскому покупателю стало не только полезно, но и просто очень выгодно знать свои права.

Согласно данному постановлению каждый потребитель может в судебном порядке получить не только пени, компенсацию за ущерб, моральный вред (теперь ставший обязательным к возмещению), но и штраф — 50% от присужденной суммы. И пугавшая ранее длительность судебных разбирательств теперь на руку профессиональному потребителю, так как громадные пени суд не может теперь уменьшить в сотни раз или вообще «простить» ответчику, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, как это было ранее.

Однако решение Верховного суда перераспределить штрафы от бюджетов различных уровней к конкретному законопослушному гражданину с активной гражданской позицией привело к тому, что теперь потребители будут сами оплачивать помощь юристов. Работа приемной по городу Череповцу уже свернута, и все заявления со стоимостью иска менее 12000 рублей силами юристов организации уже не обрабатываются. «Каких-либо других вариантов в виде бесплатной юридической помощи не имеется, источников финансирования в обозримом будущем не предвидится», — объясняет руководитель Общества защиты прав потребителей.

Юристы понимают, что благодаря существующей схеме суды Вологодской области были загружены исками по ущербу даже в 1 тысячу рублей. В результате судьи, как отмечают защитники прав потребителей, предпринимали усилия по противостоянию потребительским войнам: они находили различные причины не принимать иски, придирались к документам, позволяли даже во время судебных заседаний критику действий защитников прав.

«После того как областной суд поддержал постановление пленума, теперь будет практически невозможно оказать помощь бесплатно. И люди уже не смогут вернуть деньги за бракованную обувь. Как недавно сказала одна из женщин, которой мы объясняли, почему не можем помочь бесплатно: «Перед выборами все обещают золотые горы, а теперь, когда неприятность у меня случилась, — я никому не нужна. Меня направили сюда из Роспотребнадзора, сказали, что здесь мне бесплатно помогут, я сама в суд ходить не могу, потому что работаю, да и не знаю, что там нужно делать, и здесь мне отказывают — куда теперь мне идти?» — говорит Андрей Владимирович.

Руководитель организации надеется, что к решению этой проблемы подключатся депутаты Законодательного Собрания: «Возможно, вмешательство властей тоже поможет юристам вести работу как и прежде. Ведь то, что налаженная схема разрушается на глазах, негативно повлияет и на местный бюджет, так как штрафы платились не только общественным организациям, но и в местный бюджет».

Источник «Премьер»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей