Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Онищенко одобряет акции "Хрюш", но предлагает им вооружиться законом

19.09.2012

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что движение "Хрюши против" проводит в магазинах, продающих просроченные продукты, правильные, но слишком вычурные акции и предлагает активистам для защиты прав потребителей вооружиться не маскарадными костюмами, а законом.

Как сообщалось во вторник на сайте РИА Новости Санкт-Петербург, волонтеры организации "Хрюши против" провели в универсаме "Народный" в северной столице очередную акцию, которую назвали продовольственным "панк-молебном" под лозунгом "Онищенко, просрочку прогони!"

Как сообщил РИА Новости руководитель Роспотребнадзора, об этой акции он не знает.

"Эти маскарадные мероприятия с нарядами, видимо, имеют определенный смысл. Но лучше действовать в рамках законодательства, которое позволяет потребителю очень жестко реагировать на такого рода безобразия. Просто их (законы - ред.) нужно знать и грамотно применять. В этом смысле, мы готовы продолжать встречи с этой организацией ("Хрюши против" - ред.), дать им соответствующие инструкции и взять их в свои союзники. Хотя они сегодня тоже наши союзники, но реализуют свои правильные устремления очень вычурным способом", - сказал Онищенко РИА Новости в среду.

Универсам "Народный" попал в поле зрения СМИ и общественности после того, как активисты движения "Хрюши против" попытались провести в магазине акцию по поиску просроченных продуктов. В конце августа Касногвардейский районный суд Петербурга приостановил работу магазина на 15 суток. Однако судебные приставы не смогли исполнить это решение из-за смены арендатора магазина, и в конце августа петербургская прокуратура решила вновь провести проверку в "Народном". В арбитражном суде продолжаются разбирательства.

Онищенко подчеркнул, что Роспотребнадзор продолжает держать под контролем дело универсама "Народный".

"Дело дошло до суда, и есть положительное решение. Но в результате тех ухищрений, которые сегодняшнее законодательство позволяет делать: пришли с исполнительным листом, а дирекция этого предприятия заявила, что "мы теперь не те, а другие", перерегистрировались... Этот механизм был заново запущен. То есть сейчас надо заново все оформлять, заново идти в суд и так далее... Тем не менее, мы этим делом будем заниматься", - добавил глава Роспотребнадзора.

Источник РИА Новости


Комментарии  2

userpic
avtor20.09.2012, 16:21Ссылка
Желание Руководителя Роспотребнадзора "дать им соответствующие инструкции" отражает тенденцию превращения ведомства в надзирающий за потребителями орган власти.
С МОО"Хрюши против" можно ознакомиться на странице http://hrushi-protiv.livejournal.com/ и на http://esmorchkova.livejournal.com/42631.html

Открытое письмо
Руководителю Роспотребнадзора, главному государственному санитарному врачу России Онищенко Геннадию Григорьевичу
Уважаемый Геннадий Григорьевич!
Организация "Хрюши Против" благодарит Геннадия Онищенко за моральную поддержку и уважает его частное мнение по поводу "маскарадности" своих акций.
Г.Онищенко: "Эти маскарадные мероприятия с нарядами, видимо, имеют определенный смысл. Но лучше действовать в рамках законодательства, которое позволяет потребителю очень жестко реагировать на такого рода безобразия. Просто их (законы - ред.) нужно знать и грамотно применять. В этом смысле, мы готовы продолжать встречи с этой организацией ("Хрюши против" - ред.), дать им соответствующие инструкции и взять их в свои союзники. Хотя они сегодня тоже наши союзники, но реализуют свои правильные устремления очень вычурным способом"
Однако, мы хотели бы напомнить Геннадию Григорьевичу, что сами "Хрюши против", как и "маскарадный" формат наших акций появились не от хорошей жизни, а ИМЕННО потому что, существующие способы воздействия в сфере защиты прав потребителей зачастую просто не работают. И именно плачевное состояние стандартных способов защиты от просроченных продуктов заставило нас надеть костюмы злых Хрюш.
Также напоминаем, что, к примеру, ситуация с переполненным тухлятиной магазином "Народный" пришла хоть в какое-то движение только после ЛИЧНОГО вмешательства первого лица государства.
Написанные же нами перед этим десятки писем во все инстанции, включая Вашу, Геннадий Григорьевич, не дали за два месяца ни малейшего результата.
С уважением, "Хрюши против"
Евгения Сморчкова, руководитель МОО «Хрюши против»

От себя добавлю, что фразу - "Просто их (законы - ред.) нужно знать и грамотно применять" РПН следует примерить в первую очередь на себя. Иначе следующая редакция Закона ОЗПП будет ещё хуже нынешней-правительственной.
userpic
avtor22.09.2012, 07:42Ссылка
Этим дело не закончилось в РПН вооружились Законом и родили новый документ(http://rospotrebnadzor.ru/news)
О проведении надзорных мероприятий в ТК «Народный»
В настоящее время, в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований в торговом комплексе «Народный», постановлением Судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга с 24.08.2012 на 15 суток приостановлена деятельность ООО «Альтаир» по реализации продуктов питания в указанном торговом комплексе по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. 21 ,к. 1, лит. А.
С 25.08.2012 и по настоящее время, на площадях ТК «Народный», деятельность по реализации продуктов питания осуществляет ООО «Атланта» (уведомление о начале деятельности от 25.08.2012г.).
О смене юридического лица проинформирована Прокуратура г. Санкт-Петербурга и Губернатор г. Санкт-Петербурга.
С целью проведения внеплановой проверки ООО «Атланта» Управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в Прокуратуру Санкт-Петербурга направлено обращение о выдачи требования на проведение внеплановой проверки ООО «Атланта».
В отношении руководителя Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу будет рассмотрен вопрос о наложении дисциплинарного взыскания.

Говорят, что бумага всё стерпит, а потребитель РФ тоже должен тепреть РПН?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей