Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Екатеринбуржцы стали чаще жаловаться на некачественные пылесосы и косметику

25.09.2012

Во Всероссийскую лиги защиты прав потребителей чаще стали обращаться жители Екатеринбурга с жалобами на некачественные пылесосы и косметику, заявил сегодня на пресс-конференции глава лиги Андрей Артемьев.

«Пылесосы «Kirby» - это огромная проблема. Если бы они были выставлены в магазине, Kirby никто бы не купил, потому что с такими характеристиками, я считаю, можно за 1/4 от их цены приобрести точно такой же пылесос. Разница будет только в одном - «реветь» обыкновенный пылесос не будет. Уровень звука, издаваемый пылесосами Kirby, выше предельно допустимых 40 децибел, установленных в РФ. Эти пылесосы использовать нельзя. И очень многие потребители именно по этому выигрывают суды», - заявил президент Всероссийской лиги защиты прав потребителей Андрей Артемьев.

Напомним, в Екатеринбурге уже были случаи, когда потребителей агитировали приобрести пылесосы названной марки, утаивая информацию, и обманным путем подписывать соглашение на кредит. Андрей Артемьев лично следит за ходом этого дела.

«Покупатель был готов за наличные расчет приобрести пылесос, однако представитель фирмы, отказался принимать деньги и дал подписать кипу бумаг, среди которых был и договор на покупку в кредит, о котором покупателю не сообщили. Мужчина подписал бумаги и был готов заплатить, а сотрудник взял бумаги и быстро ушел, оставив покупку. Позже гражданин понял, что товар ему не нужен и обратился ко мне. Сам он не обнаружил договора с банком, договор обнаружил я. Этот случай уже называется мошенничеством», - рассказывает правозащитник. Сейчас это дело рассматривается в прокуратуре.

В данном случае нельзя обвинить потребителя, так как он не был информирован о договоре с банком и покупкой товара в кредит. По закону «О защите прав потребителя» и согласно мировым нормам, пот«Европейско-Азиатские новости»ребитель - это лицо, которое не обладает достаточной информацией о товаре и экономически уязвимое.

Президент Всероссийской лиги защиты прав потребителей Андрей Артемьев предупреждает граждан о том, что необходимо быть внимательными не только с покупками в магазине, но и во время приобретения товаров на акциях «попробуйте новую косметику или новый пылесос», так как именно на такие мероприятия чаще всего рассчитывают мошенники.

Источник «Европейско-Азиатские новости»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей