Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Молдове могут запретить рекламу в кинотеатрах

06.10.2012

Законопроект о запрете на прокат коммерческой рекламы в кинотеатрах, предложенный фракцией либералов,  стал камнем преткновения и вызвал продолжительные споры в пятницу на заседании парламента. В конечном итоге законопроект все же был принят в первом чтении, сообщает ИА Новости-Молдова.

Главным аргументом авторов законопроекта стал довод о нарушении прав потребителей (зрительской аудитории) в том, что их заставляют смотреть перед фильмом коммерческую рекламу, хотя покупали они билеты на просмотр, к примеру, художественного фильма.

Совершенно резонны были вопросы и доводы оппонентов проекта данного документа. И их было высказано немало. К примеру, выживут ли в отсутствии рекламы кинотеатры? Ведь основной доход владельцы этих объектов имеют отнюдь не от продажи билетов, а именно от рекламодателей, от аренды площадей для продажи напитков и прочих современных «аксессуаров», сопутствующих просмотру фильма в кинотеатре.

Отсюда совершенно справедливо вытекает и другой вполне резонный вопрос – сколько должен будет стоить входной билет на киносеанс, чтобы владелец кинотеатра смог вернуть вложенные инвестиции, окупить затраты на его содержание и получить прибыль, стимулирующую и дальше продолжать этот бизнес? И не ущемит ли этот закон, в случае его принятия, прав уже предпринимателей?

Следующим этапом, по мнению экспертов, станет закрытие этих «очагов культуры», в райцентрах – в первую очередь. А это - сокращение рабочих мест, отчислений в местные бюджеты и прочие «прелести» не только экономического, но и социального характера.

Парламентарии предложили, к примеру, обязать прокатчиков кинопродукции в обязательном порядке при продаже билетов или на них самих информировать зрителей, во сколько начинается сеанс, сколько продлится реклама и в какое время начнется сам фильм, сколько после фильма продлится прокат рекламных роликов. Таким образом, зритель сам решит, в какое время ему войти в смотровой зал и когда выйти.

В ходе дебатов возник и другой вопрос – как избавить того же зрителя от назойливой рекламы при просмотре программ телеканалов по собственному телевизору? Ведь потребитель, заключая договор с поставщиком пакета различных телеканалов, платит за трансляцию концертов, фильмов, познавательных программ, но отнюдь не за назойливую рекламу, прерывающую по нескольку раз и на самом интересном месте увлекательный художественный фильм. Может оправданно было бы запретить владельцам телеканалов прерывать передачи или трансляции фильма для проката рекламных сюжетов?

А как быть пассажирам троллейбусов, которых в последнее время принуждают выслушивать по нескольку раз за проезд один и тот же рекламный слоган?

Вопросов у депутатов возникло много, ответов и аргументов у авторов законопроекта нашлось до неприличия мало. А еще, по мнению одного из выступивших, «в ходе дебатов сложилось устойчивое мнение, что проект закона о запрете проката коммерческой рекламы  в кинотеатрах направлен не столько в защиту прав потребителей, сколько против владельца кинотеатра «Патрия» Виктора Шелина».

Источник: Новости-Молдова


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей