Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

СПРФ против обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом

11.10.2012

Союз потребителей России призывает фракцию "Единая Россия" в Государственной Думе  не поддерживать принятие проекта закона об обязательном нотариальном удостовернении сделок с недвижимым имуществом, поскольку гипотетическое  преимущество снижения рисков участников таких сделок в результате их нотариального удостоверения абсолютно иллюзорно, а финансовые и временные потери участников абсолютно реальны, весьма существенны и чреваты крайне негативной оценкой гражданами нового правового решения и его авторов.
Цена вопроса - 42 млрд. руб., дополнительных расходов граждан.

Письмо руководителю    фракции  «Единая Россия» А.Ю. Воробьеву

Пресс-служба СПРФ


Комментарии  24

userpic
avtor12.10.2012, 21:55Ссылка
У СПРФ очень слабая аргументация.
userpic
avtor14.10.2012, 21:38Ссылка
Такое впечатление, что авторы не знакомы с Росреестром: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_function_RR
И такая аргументация в Думе не прокатит.
userpic
Евгений Мясин14.10.2012, 01:39Ссылка
Я бы очень удивился, если бы Вы высказались иначе. Ведь Ваше кредо - ВСЕГДА!
userpic
koo16.10.2012, 18:36Ссылка
Издевательство над народом! И сейчас можно идти к нотариусу если сильно хочешь переплатить за псевдо -"надежность" сделки. Никакого толку от нотариуса нет - эксперт Росреестра и так намного лучше проверяет все документы без этих паразитов + еще проверяют банки (в 90% случаях идет ипотека)+риэлтеры + недорого нанятые юристы.
Будут опять очереди, злоба, драки. Сейчас можно оформить сделку в среднем за 1 час (очередей практически нет) и за 4т.р.(2т. госпошлина +2т. договор)Будет от 10т.р до 150т.р. нотариусу + те же 2т.р. госпошлина.+ огромные очереди, вперед лезут знакомые нотариуса, КАК СЛЕДСТВИЕ озлобленность, чувство унижения собственного достоинства, драки и ругань у народа (избирателей). С другой стороны довольные рожи нотариусов и тех кому они заплатили за продвижение нового законопроекта. ОБМАН.
userpic
avtor17.10.2012, 08:49Ссылка
Эта позиция понятна, но:
Если в уголовный процесс "эксперта Росреестра" затащить вполне реально, то в общегражданский суд он просто не явиться и будет прав.
Тогда как быть?
Поэтому в качестве аргумента против проекта закона об обязательном нотариальном удостовернении сделок с недвижимым имуществом надо бы привести реальные судебные решения, в которых Союз потребителей России эффективно защитил права пострадавших потребителей с помощью имеющихся правовых инструментов.
userpic
alex197723.10.2012, 09:53Ссылка
Прекратите морочить людям голову и давать искаженную информацию: очереди, ничего не проверяют, только деньги берут. Не знаю как у вас в Москве, а у нас в Владимирской области очередей нет - нотариус по телефону на прием записывает, бегать за справками не надо - сам нотариус запросы в Росреестр, налоговую, банки делает. Там, где есть оформленный нотариусом договор - там не нужны адвокаты или защита потребителя . Да вы просто боитесь , т.к. если будет обязательная нотариальная форма для сделок - вам там делать нечего и защищать будет некого, "уйдет" от вас недвижимость. В нотариате профи работают, а не молодые выпискники ВУЗов .
userpic
koo24.10.2012, 08:38Ссылка
Как нажить себе проблемы при нотариальном оформлении сделки:
1)нотариус заказывает выписку из Реестра, которую надо ждать неделю и она уже не годна при её получении Допустим выписка заказана 1 числа, специалист Росреестра оформляет её 3 числа и указывает, что ареста (залога) нет, а выдают её 7 числа. Но 4и5 числа в Росреестр могут поступить сведения о наличии ареста ли залога на этот Объект и нотариус оформляет (с умным видом профессионала) сделку 7 числа уже с арестом или залогом. К тому же у нотариуса эта "филькина грамота" действует еще 10 дней. В Управлении Росреестра эта информация есть в компьютере на момент сделки и этот риск исключен, а отрицательный риск нотариального оформления повышен.
2) Эту выписку ждут неделю, т.е. за неделю может все переменится и сделка развалится сама собой по естественным причинам - это срочность, напряженность ожидания, передумали продавать или покупать, умерли, развелись, попали в ЧП, заболели, продан вариант желаемого жилья и т.д. Т.о. повышается риск развала сделки. Сейчас этого нет!
3) ненужные документы типа справки из налоговой об оплате налога на имущество. Это вообще не нужно! т.к. не влияет на законность сделки. т.е Волокита и бюрократия и глупость
4) сумма оформления сделки у нотариуса 1%, т.е. от 10 до 150т.р., Возникает мотив занижения реальной стоимости сделки как это было в 90-х годах, и потом ты ничего уже не отсудишь. Т.е повышается риск для сторон.
5) очереди у нотариусов огромны, а что будет - страшная толчея, которая напрягает стороны- простых людей, для которых это дело жизни, действует раздражающе и приводит к риску разрыва сделки по нервическим причинам
6) нотариус пишет «дееспособность проверена», но как он её проверяет? Ответ – никак –«на глазок». Чтобы проверить дееспособность нужно направить запрос в компетентные органы о наличии решения суда о признании гражданина недееспособным, запросить психдиспансер и наркологию по всем адресам (городам), где ранее проживал гражданин Этого нет, т.к. это будет длиться 2-3 месяца и сделка вообще не состоится. Значит нотариус не проверяет дееспособность и обманывает граждан и государство
7) как нотариус заглянет в мозги мошеннику, как узнает, что замышляет сторона сделки, как он это проверит?, если он вообще что-нибудь проверяет.- Никак, тем более ему сделка материально выгодна, а доказать заинтересованность, или другую вину нотариуса практически не возможно. Т.о. риск всегда есть, был и будет. Здесь нужна длительная беседа опытного специалиста (юриста, риэлтера) с Продавцом, выезд и осмотр на Объект недвижимости, разговор с соседями и др. Нотариус этого не делает. Так как же он все проверяет? никак, обманывая граждан псевдо «проверками».
Но главное! И сейчас можно идти к нотариусу людям всем желающим но почему-то таких нет! может все люди у нас глупые и ничего не понимают, А ведь надо нести деньги нотариусу, ему они нужнее. Они будут радоваться считая наши деньги Эти люди направляют сейчас денежный поток в свою сторону, а не заботятся о нас. Это нарушение антимонопольного законодательства и отъем права человека на выбор. Сейчас выбор есть, так что же вам надо!? ....предп ответ.... д-е-н-е-г!
userpic
alex197724.10.2012, 12:00Ссылка
Добрый всем день. Уважаемый коо. Ранее avtor уже указывал, что необходима аргументация, а не эмоции. Почему Вам всё не нравится и Вы отрицаете абсолютно очевидные и логичные вещи,а труд других людей называете "филькиной грамотой". Обидно, честное слово, за Росреестр. Вы хоть кого-нибудь уважаете ? Разве плохо , что нет очередей у нотариуса (есть запись на прием);не надо бегать в налоговую за справками, выписку из ЕГРП сам нотариус заказывает, распечатывет и дает прочитать в режиме он-лайн, не надо неделями ждать; методические рекомендации по проверке дееспособности у всех есть и составлены они профессорами по психологии;на приеме нотариус всё разъясняет про риски и последствия. Хотите иметь гарантии что сделка не сорвется - заключайте предварительный договор или соглашение о намерениях. Не стращайете вы всех. Нотариус - независимое лицо , его нельзя как соседа, юриста, риэлтора "заинтересовать" чем то. Он независим. Я тут КАСКО на машину сделал всего то на 1 год и заплатил 7 %. Вот это да. Но я хотел гарантий и я их получил. А тут предлагают 1% и на всю жизнь и со всеми гарантиями. Вот где экономия, гарантии для человека и налоги для государства. Я никогда не посоветую кому то купить недвижимость , если она ранее оформлялась через договор в простой форме. Дешевое не бывает хорошим.
userpic
koo25.10.2012, 23:17Ссылка
Уважаемый нотариус alex1977, Ваша позиция понятна, Вы материально заинтересованы в данном законопроекте, но Вы лично идите и платите всем кому хотите, но почему Вы хотите всех остальных лишить выбора и заставить жить по вашей схеме и платить Вам насильно. Не нравится Вам ППФ -идите к нотариусу, но этот Ваше мнение, не нужно заставлять народ и пугать ППФ во имя своего блага. 14 лет народ пользуется ППФ и вздохнул свободно от монополии нотариусов, начал указывать полную цену в договоре, чем снизил себе риск, оформление за 1 час- цивилизованные и просторные приемные Росреестра, минимум бюрократии и цена 2-4 т.руб. и не запрещено застраховать сделку за 1,5-2т.р. Вы же предлагаете в 10 раз переплатить нотариусу ни за что. А представьте, что Вам Законом предпишут брать госпошлину не дороже 1тысячи рублей за сделку, как Вы тогда "обрадуетесь"? Вы же будете сами голосовать против и приводить умные аргументы. Стращаете всех как раз Вы, и оскорбительно полагаете, что всех и граждан и соседей и юристов и риэлторов можно типа "заинтересовать-подкупить" - не все такие, уверяю Вас, и денег на всех не хватит. Отступитесь от алчности и дайте народу свободу выбора. Дороже -не значит лучше.
userpic
koo26.10.2012, 13:00Ссылка
Считаю, что нельзя загонять народ к нотариусам насильно. Сейчас не запрещено идти к нотариусу, есть выбор. Хотите лишить народ права выбора. Но Как эти змеи зашипят, если речь в законе пойдет не о процентах от суммы сделки, а о постоянной сумме госпошлины не дороже 1000руб, им сразу эта услуга и не будет нужна. Им нужны деньги , а не забота о народе. Сделайте уже радостно напрягшимся в ожидании денег нотариусам такой сюрприз на радость избирателям!
Сейчас уже 14 лет как народ освободился от монополии нотариусов и вздохнул свободно, начал писать полную сумму в договорах, ( в 90-х у нотариусов ставилась цена по БТИ, что очень рискованно) в Росреестре все отлично организовано: минимум бюрократии, вежливость, отсутствие больших очередей, просторные приемные, есть реакция на дельную критику.Не запрещено застраховать сделку от расторжения за 1,5-2т.руб и самое главное есть возможность идти к дорогому нотариусу если очень сильно хочешь, т.е. есть выбор. Не лишайте нас свободы, свободы выбора! Ведь мы вас выбирали.
userpic
alex197729.10.2012, 20:28Ссылка
Ничего себе ! Съездил в командировку , а меня тут почти "распяли". Умерьте свой пыл . Я не нотариус. Работаю много лет с недвижимостью. Знаю "кухню" Росреестра, БТИ, кадастра, нотариата, сельских администраций. Могу много интересного и про них поведать. На сайт союза потребителей зашел случайно и увидел то , что мне никогда не нравилось - некомпетентность и непрофессионализм в аннотации ("документы не проверяют" и т.д). Написал свое мнение и увидел то , чего не ожидал. Спора и дискуссии не получается, а только сплошные оскорбления, передергивание фактов и лоббирование. Это мы сидим здесь умные, опытные,ловкие, а что делать простому человеку? Совершать ошибки и идти потом по судам? Когда рассказываешь человеку что такое упрощенная форма и нотариальная, какие последствия того и иного , практически все выбирают нотариуса . Это мое мнение, основанное на многолетнем опыте. Единственное в чем можно меня упрекнуть - это желание обеспечить себе и клиентам гарантии, надежность и спокойный сон. Разве это плохо ?Старомодно? Нет, это просто надежно, стабильно и гарантированно. Задача государства - защитить простых граждан. Нотариус действует от лица государства. Поэтому вывод сам напрашивается - только нотариальная форма для сделок. Все проблемы в стране от одного : каждый считает себя профи во всем и везде. Каждый должен заниматься своим делом и "не учить другого жизин" : риелтор искать продавца-покупателя, нотариус оформлять сделки, Росреестр их регистрировать. Очень много стало тех , кто просто говорит ради того , чтобы просто поговорить и ничего не делать.
userpic
koo29.10.2012, 21:45Ссылка
неприятно с вести диалог с алчным, туповатым нотариусом, "радеющим" за простой народ (за его обдирание)и ничего по существу критики. Нет ни одного здравого ответа на простые возражения против лишения граждан выбора - одни крики и ложь во имя алчности. Под предлогом защиты народа предлагают его ободрать по полной. Но даже обобрав простого человека нотариус не гарантирует ничего, примерно также он будет нести эмоциональную чушь. Тому много примеров в постнаследственных сделках. Народ нужно защищать по другому ( не обдирая, и не навязывая нерыночными методами дорогие и ненужные услуги) и от таких хитрецов то же. Государственный нотариус должен получать зарплату от государства, нынешние нотариусы - это бизнесмены, их цель прибыль, от этого и все споры. Из-за огромных денег. Сделайте им госпошлину не превышающую 1000руб! - их пыл сразу поутихнет.
userpic
alex197730.10.2012, 10:13Ссылка
Оскорбляете всех и вся. Ваше кредо - всегда? Сначала Росреестр, теперь и нотариусы. Проблемы в семье, начальник унижает,ребенок от рук отбился, курить бросате ? Держите эмоции при себе. Мы здесь обсуждаем большой вопрос, который нужен всем , а вы устраиваете обыкновенный базар с оскорблениями. Сколько вы недвижимости продали лично? Я в недвижимости больше десяти лет и не одна сотня сделок, так что опыт имею. От вас не услышал от вас не одного предложения. Отойдите от интернета, заехайте за МКАД 100 км и вы увидите жизнь без "розовых очков". Нельзя быть нотариусу (не государственному , не частному) бедным. Это прямой путь к коррупции, уголовщине, взяткам. Не должен быть нищим судья, прокурор, нотариус , полицейский. Это основа. Не будет "брать на лапу" нормальный человек, если у него гарантированное финансовое будущее. Вы хотите, чтобы Россия осталась в 90-х годах, пусть все будут нищими, ведь их купить будет запросто, чтобы "бал правили" откаты и взятки? Вам так удобней жить? Желание общаться с вами отсутствует полностью. Я думал будут доводы и аргументы. Ничего нового я не узнал. Обыкновенная говорильня.
userpic
koo30.10.2012, 22:30Ссылка
пошел ты на х@й
userpic
koo25.10.2013, 22:48Ссылка
ну что, вилкопоповицкий козел,отсос@л? толпа тупых и жадных нотариусов сглотните! Да здравствует РОСРЕЕСТР!
userpic
koo31.10.2012, 13:00Ссылка
квартиры с ипотекой - 90% от объема сделок. Банки проверяют не хуже нотариусов. Нотариус вообще ни за что не отвечает, его страховка недостаточна, взыскать что-то с нотариуса невозможно. Росреестр - вот государственная служба- единственная не скованная бизнес-корпоративом как у нотариусов организация - на неё надо ставить. Т.е улучшать её работу. /Например: Поставьте камеры у каждого окна, пусть специалист Росреестра задает вопросы каждому участнику под запись и пусть информация с камеры хранится. Это будет нетрудно увеличив госпошлину на каких нибудь-100руб. Не запрещено страхование сделки. Вообще даже если с людей брать в фонд возмещения ущерба от сделок с недвижимостью по 500руб., то эта накопленная сумма не только компенсирует всем попавшим в такую ситуацию деньги, но еще и останется прибыль, т.к. число недействительных и оспоримых сделок не столь велико как нам хотят представить нотариусы. Тем более с нотариальным оформлением это число не уменьшится.
userpic
валерий54308.11.2012, 20:33Ссылка
есть одно выражение-без меня меня женили.бедный нотариат, нищенствует, давайте им поможем, а народ ведь поймет что это все для него во благо-чушь полнейшая. опять простых граждан кинуть хотят на деньги. и как бы за это не заступались ОТДЕЛЬНЫЕ личности, на лицо сей факт-алчность нотариата. Я согласен за принятие этого закона, при условии услуг фиксированных, а не %, хотя памятуя о нескончаемых очередях, невозможности записаться на удобное для меня время, о укороченном рабочем времени сих контор-ну их, выбор должен делать я, а не за меня. Я против будущей кабалы(с гарантией на всю жизнь)Сколько оформлял квартир в простой письменной форме, и ни разу не прогорел(видимо мозг работает в нужном направлении)-это специально для заинтересованного alex1977.
userpic
Лесток09.11.2012, 14:45Ссылка
1.Возврат к порядку обязательного нотариального удостоверения сделок с квартирами, комнатами, домами, гаражами и земельными участками граждан существенно УХУДШИТ материальное положение граждан материальным обременением отнюдь не "копеечной" госпошлины.
2. Кроме того не все нотариусы могут юридически грамотно составить не только договор, но и доверенность.
3. Даже сейчас при отсутствии обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью многие нотариусы и их секретари противятся предоставлению гражданами проектов договоров, доверенностей и других документов, юридически безупречно составленными другими юристами, которые являются для них конкурентами, юридические услуги которых стоят намного дешевле, чем у нотариусов и их секретарей.
4. Нотариус - не панацея и ни в коем случае не должен быть монополистом на рынке оказания юридических услуг тем более, от имени государства, именующего себя демократическим, правовым и с развивающейся рыночной экономикой, в которой не должно быть места никакой монополии в сфере оказания услуг, т.к. любая монополия - это отсутствие конкуренции, устанавливающее диктат в сборе денежных средств, навязывание платных услуг и приводящее к застою и деградации.
5. Ошибочно и безответственно полагаться и наивно надеяться на то, что нотариус полностью обезопасит от всех рисков сделки с недвижимостью и в современной отечественной судебной практике имеется немало примеров, когда суды признавали недействительными и ничтожными сделки с недвижимостью даже несмотря на то, что они были удостоверены нотариусами, поэтому во всех цивилизованных государствах граждане, ответственно относящиеся к такому серьёзному юридическому действию, как сделка с недвижимостью, страхуют её и пользуются услугами грамотных практикующих юристов, которые не обязательно должны быть именно нотариусами.
6. Если Федеральное Собрание РФ и Президент РФ дискреционно допустят отобрание у граждан "права" ВЫБОРА между нотариальным удостоверением и простой письменной формой сделки со своей недвижимостью, то это будет шагом назад, а не вперёд, потому что Демократия - это и есть ПРАВО и ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА в том числе и в порядке проведения сделок с недвижимостью.
7. В демократическом и правовом государстве у граждан должен быть выбор между нотариусом и альтернативным юристом, чтобы была элементарная конкуренция в цене и качестве оказываемых юридических услуг. А для того, чтобы граждане и юридические лица добровольно и непринуждённо "потянулись" к нотариусам, нотариус должен быть привлекательным и конкурентоспособным в сравнении с оформлением сделки в простой письменной форме, для чего для начала общее количество нотариусов в крупных городах должно быть намного больше, чем сейчас и тариф должен быть 0 (ноль), как в некоторых современных цивилизованных государствах, или более-менее приемлемым, а не обременительным.

8. В государстве, именуемым себя ПРАВОВЫМ, логичнее законодательно закрепить за гражданами и организациями ПРАВО ВЫБОРА между нотариальным удостоверением сделки с недвижимостью и её простой письменной формой, а не лишать их такого выбора.
9. Лично я поддерживаю это письмо Союза потребителей России и благодарен ему за проявленную активность! Я также от себя лично письменно обратился к Депутатам Государственной Думы РФ, к Президенту РФ и в Общественную Палату РФ и знаю, что и многие другие граждане и организации, кто понимает что происходит и кому небезразлично, как нам всем жить дальше, тоже письменно сделали это! Только наша всеобщая активность (а не пассивность и безразличие) могут помешать попытке нотариального лобби "залезть к нам в карман", а для этого необходимо предпринимать конкретные действия в защиту своих законных прав и экономических интересов, потому что за нас самих никто этого не сделает! Под лежачий камень вода не течёт!
userpic
Парфен14.11.2012, 14:38Ссылка
Сперва отобрали у нотариусов заверение сделок с недвижимостью, счас опять возвращают.
На мой взгляд, в данном законе есть лоббирование интересов нотариусов, так как сделки с недвижимостью дают ОГРОМНЫЙ кусок сладкой жизни, с другой стороны - зачем тогда Служба Росреестра?
По ГК право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре, а причем тут тогда нотариусы? они подписи заверять должны? или саму сделку?
userpic
Лесток17.11.2012, 00:23Ссылка
Дисциплинарное дело нотариуса, обманувшего клиента, дошло до суда.

Столичный нотариус взяла деньги за подготовку договора купли-продажи недвижимости, но документ клиент так и не получил. В нотариальной палате она утверждала, что вообще не имела с ним дел, однако ему удалось доказать обратное. Коллеги решили пристыдить ее предупреждением, а обманутый гражданин теперь пробует добиться изгнания нотариуса из профессии через суд.

В сентябре 2011 года москвич Сергей Овсянников обратился в нотариальную контору Владлены Якушиной на Волоколамском шоссе, чтобы оформить продажу квартиры. Судя по иску (копия есть в распоряжении "Право.Ru"), Якушина сообщила ему, что нотариусы не оформляют такие сделки, но за 5000 руб. взялась составить договор купли-продажи. Также она посоветовала юристов "за соседней дверью", которые самостоятельно бы провели сделку через регистрационную службу. Овсянников заплатил требующуюся сумму за составление договора (в квитанции, впрочем, она была указана как плата за нотариальные действия), однако документа не получил. В результате сорвалась сделка по продаже недвижимости на 3 млн руб., утверждает его адвокат Анна Орешкова.

23 сентября 2011 года Овсянников пожаловался на Якушину в Московскую городскую нотариальную палату. Но первая проверка не выявила нарушений. Из ответа МГНП (на него ссылается истец) следует, что, увидев "отсутствие записей в реестрах для регистрации нотариальных действий и журнале регистрации консультаций", там поверили объяснениям нотариуса, что Овсянников к ней не обращался. У него, однако, сохранилась квитанция, которую он приложил к повторной жалобе, датированной 14 декабря 2011 года.

Заседание правления МГНП, на котором было принято решение о предупреждении Якушиной "в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства РФ", состоялось только 28 апреля текущего года (эту информацию "Право.Ru" подтвердил начальник отдела по методической работе МГНП Александр Сагин. А Овсянников, посчитав это наказание слишком мягким, 23 июля 2012 года обратился в Мещанский суд с иском о признании этого решения незаконным. По его мнению, оно "не соответствует характеру тяжести допущенных нарушений", а потому Овсянников просит суд обязать правление МГНП "решить вопрос" о лишении Якушиной права заниматься нотариальной деятельностью и взыскать в его пользу 100000 руб. расходов на юридические услуги. В иске также отмечается, что такого дисциплинарного взыскания как предупреждение не существует, ведь в соответствующем перечне Профессионального кодекса нотариусов РФ среди наказаний значатся только замечание, выговор и строгий выговор.

МГНП не признает требования. По словам Сагина, к Якушиной на основании устава МГНП была применена "предварительная мера", а не дисциплинарное взыскание, а Овсянникову следовало подавать в суд на саму нотариуса (она привлечена в процесс как третье лицо). "Что бы мы не вынесли, это не нарушает права гражданина", — сказал "Право.Ru" представитель МГНП. А письменные возражения палаты (копия есть в распоряжении "Право.Ru") сводятся к пересказу определения Конституционного суда РФ от 8 декабря 2011 года №1719-О-О (оно принято в ответ на запрос Благовещенского горсуда Амурской области о проверке конституционности п.3 ч.5 ст.12, ч.3 ст.17 и ч.1 ст. 34 Основ законодательства РФ о нотариате). Эти нормы обжаловались в связи с тем, что они не обязывают нотариальные палаты инициировать лишение нотариуса права на профессию в случае нарушения им законодательства и, согласно определению КС, палаты нельзя обязать принять конкретное решение по итогам рассмотрения жалобы гражданина.

Это необычное дело в Мещанском райсуде Москвы выпало рассматривать судье Юлии Притуле (ранее председательствующим судьей был Алексей Семченко, 10 августа назначенный судьей Мосгорсуда). Вчера она активно воспитывала стороны. Сначала было частично отклонено ходатайство представителя истца Орешковой об истребовании у МГНП трех документов. Подлинник личного дела нотариуса и акт проверки профессиональной деятельности и нотариального делопроизводства Якушиной, по мнению Притулы, не относились к предмету спора, а просьба истребовать протокол заседания правления палаты о предупреждении нотариуса и принятое им решение судья назвала "неконкретизированным":

– Не указано, какое решение, в отношении кого и какого числа [было принято].

– Нас не извещали, ваша честь, – Орешкова попыталась объяснить, что у нее просто нет этой информации.

– Вы со мной будете всовокупе выносить определение? – сделала ей замечание Притула, употребив доселе не знакомое корреспонденту "Право.Ru" слово, а затем остановилась на такой формулировке: истребовать "обжалуемое решение о вынесении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения нотариусу Якушиной".

Попутно выяснилось, что у Сагина из МГНП с собой нет надлежаще заверенной копии этого документа. Тот был готов исправиться "хоть завтра", но судью такое заявление не смягчило.

- У нас сегодня судебное слушание, — заметила она.

– В данном случае решение истребуется только сейчас, как я понимаю, – пришел черед оправдываться Сагину.

– В данном случае есть ваша позиция по делу. Ее надо подкреплять надлежаще оформленными доказательствами, – отрезала судья. — Или вы письменную позицию не подготовили?

В итоге слушания были перенесены на 29 ноября для повторного извещения Якушиной. Ранее отправленные для нее письма из суда вернулись за истечением срока хранения на почте (видимо, в связи с тем, что ее нотариальная контора переехала на улицу маршала Жукова – теперь суд напишет туда). А закончила вчерашнее заседание судья Питула тем, что сформулировала требования для сторон относительно следующего заседания: просила мотивировать и конкретизировать доводы и аргументы, сначала выяснять, какой именно документ понадобится, и только потом ходатайствовать о его истребовании, дабы не делать это преждевременно.

– Я понимаю, для вас это сложно, – снисходительно сказала она. — Но любое определение должно носить конкретику.

Автор Мария Беленькая
Источникhttp://pravo.ru/court_report/view/78955/

P.S. И вот в том числе с такими нотариусами нам всем придётся иметь дело в обязательном порядке, да ещё и платить им немалые деньги тоже в обязательном порядке, если Федеральное Собрание РФ примет, а Президент РФ подпишет соответствующий Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ, вводящий обязательность удостоверения нотариусом ВСЕХ сделок с недвижимостью и лишающий нас всех возможности выбора между дорогостоящим нотариусом, альтернативным юристом и своими возможностями!
userpic
koo20.11.2012, 17:48Ссылка
Из "нового ГК" исключена норма об обязательном нотариальном оформлении сделок с недвижимостью http://pravo.ru/news/view/79868/ Отличная новость для людей.
userpic
Евгений Мясин21.11.2012, 02:37Ссылка
Закон не прошел. См. http://souz-potrebiteley.ru/main/news/65934/
userpic
Лесток28.11.2012, 13:39Ссылка
Даже несмотря на то, что из «нового ГК» исключена норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью и на недавно (13-14 ноября 2012 г.) проведённом в Москве внеочередном общем собрании глав 80 нотариальных палат субъектов РФ зам.министра Минюста РФ Елена Борисенко сказала, что "… некоторые аппетиты отечественным нотариусам, по всей видимости, придется поумерить", тем не менее «Российская газета» в сегодняшнем — 28.11.2012 г. федеральном выпуске №5947 (274) в статье Владислава Куликова «Пойдут на сделку» сообщила о том, что "Минюст России поддерживает идею введения обязательного нотариального оформление сделок с недвижимостью. Вчера это заявление прозвучало на французско-российском юридическом семинаре, который прошел в Париже. Место форума выбрано не случайно: при внедрении новых нотариальных технологий минюст России и Федеральная нотариальная палата рассчитывают на международный опыт, особенно французский..."
Подробнее www.rg.ru/2012/11/28/notariat.html
userpic
koo01.12.2012, 18:44Ссылка
Нотариусы опять пытаются впиться в народ своими зубами, народ их отпинывает, но они все равно прыгают, норовя вцепиться намертво, вонзив клыки. Бой продолжается.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей