ЦЗПП изучил ситуацию по жалобам потребителей, купивших на порталах www.orangelife.lv и www.kupon.lv купоны на получение туристических услуг, которым коммерсант в одностороннем порядке изменил маршрут путешествия или вообще не предоставил услуги, не вернув уплаченные деньги.

К 16 октября 2012 года ЦЗПП получил 124 жалобы на действия компании Izdevigi pirkumi, сумма не возвращенных потребителям компанией денег превышает 17,8 тыс. латов.

Оценив помещенную на интернет-порталах информацию о предложенных туристических услугах и пояснения туркомпаний Antario и Eiropas Ceļojumu Aģentūra, упомянутых в этих предложениях в качестве партнеров по сотрудничеству, ЦЗПП заключил, что компания Izdevigi pirkumi действует как туроператор, однако на время размещения рекламы не была зарегистрирована как туроператор и не вносила обязательную плату за внесенный клиентами денежный залог.

"Таким образом коммерсант создавал впечатление, что может законно оказывать туристические услуги, хотя без внесения туроператором уплаченного клиентами денежного залога оказание этих услуг запрещено", - указала Жунде.

Она напомнила, что 18 июля 2012 года ЦЗПП запретил компании Izdevigi pirkumi давать на порталах www.orangelife.lv и www.kupon.lv рекламу/предложения комплексных туристических услуг и продавать эти купоны. ЦЗПП констатировал также ряд нарушений нормативных актов, обязательных при оказании комплексных туристических услуг.

Однако, несмотря на это, компания Izdevigi pirkumi до 23 июля 2012 года продолжала рекламировать и предлагать туристические услуги.

По информации базы данных Lursoft, компания Izdevigi pirkumi учреждена в сентябре 2011 года, ее основной капитал - 4002 лата, владелец - жительница России Людмила Книрк.