Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

ФТС выявила за 9 месяцев 10 млн единиц контрафактной продукции общей стоимостью 1,4 млрд рублей

22.10.2012

Федеральная таможенная служба выявила за январь-сентябрь 2012 года порядка 10 млн единиц контрафактной продукции и предотвратила ущерб потребителей в размере 1,4 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Петр Баклаков на международном форуме "Антиконтрафакт-2012".

За 9 месяцев 2012 года по факту перевозки через российскую границу контрафактной или фальсифицированной продукции заведено порядка 750 дел об административном правонарушении.

Говоря об основных механизмах, которые могут использовать компании-производители лицензионной продукции для борьбы с оборотом контрафакта через российскую границу, Баклаков отметил, что предприятие должно подать заявление в ФТС, после чего продукция, которая является поддельной под продукцию соответствующей фирмы, будет останавливаться на таможне.

По словам зампредседателя оргкомитета форума Асламбека Аслаханова, правообладатели не всегда сотрудничают с правоохранительными органами России для борьбы с контрафактной продукцией и зачастую стараются не предавать огласке случаи подделки производимой ими продукции.

"Порой мы с правообладателями не можем найти общий язык: безусловно, если будут говорить, что их продукцию подделывают, этот продукт могут меньше покупать, чем они хотят", - сказал Аслаханов и добавил, что это, по его мнению, является препятствием в борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией.

Как сообщил на пресс-конференции в рамках форума директор Международной торговой палаты Джеффри Харди, ежегодный мировой оборот контрафактной продукции увеличится с 860 млрд долларов на текущий момент до 1,5 трлн долларов США к 2015 году. "Наши оценки на 2015 год основаны на росте торговли, расширении потребительской базы и распространении интернета", - отметил он.

"Контрафакт не является проблемой исключительно российской, это - всемирная проблема, которая затрагивает все страны и все секторы. Таможенные органы сообщают об увеличении количества изъятой продукции по всем странам", - добавил Харди.

Международный форум "Антиконтрафакт-2012" проходит 22-24 октября в Москве при поддержке правительства России. На форуме впервые комплексно рассматриваются вопросы, связанные с формированием отношений, направленных на защиту рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции, защите прав потребителей и обеспечения качества продукции за счет совершенствования системы технического регулирования и менеджмента качества. В дальнейшем проведение форума запланировано в ежегодном формате.

Источник БИЗНЕС-ТАСС


Комментарии  1

userpic
avtor23.10.2012, 14:20Ссылка
мнение от : http://top.rbc.ru/economics/22/10/2012/675588.shtml
"Рынок контрафакта к 2015г. "растолстеет" до 1,5 трлн долларов
Статьи по теме:Д.Медведев пообещал не покупать пиратские товары
"Серая" продукция стоит российскому бюджету 3 млрд долл.
Ценовой беспредел: почему россияне переплачивают за импортные товары
Объем мирового рынка контрафактной продукции в 2015г. может составить 1,5 трлн долларов. Об этом сообщил Джеффри Харди, директор бизнес-ассоциации "В борьбе с контрафактом и пиратством", представляющей Международную торговую палату.

В ходе пресс-конференции "Кто страдает от контрафакта: производитель, потребитель или государство", проведенной РБК в рамках форума "Антиконтрафакт-2012", эксперт признал, что сейчас очень трудно оценить объем мирового рынка контрафактной продукции, поскольку это нелегальный, черный рынок.

"Но мы провели исследования вместе с организацией OECD (Организация экономического сотрудничества и развития – ОЭСР. - Примеч. РБК), и наши оценки показывают, что всемирный рынок контрафактной и пиратской продукции составляет около 860 млрд долл.", - сообщил он. Оценки же на 2015г., основанные на росте торговли, расширении покупательской базы и распространении Интернета, составляют 1,5 трлн долл., отметил специалист.

Дж.Харди подчеркнул, что поддельная и контрафактная продукция и пиратство не являются проблемой исключительно в России. "Это всемирная проблема, которая влияет на все страны и затрагивает все секторы – производство продуктов питания, напитков, потребительских продуктов, кинофильмов, музыки и программного обеспечения", – добавил он.

В понедельник, 22 октября, на открытии международного форума "Антиконтрафакт-2012" выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава правительства отметил важность соблюдения прав создателей интеллектуальной собственности и подчеркнул свою приверженность данной идее, нажав символическую кнопку, что засвидетельствовало его присоединение к Хартии добросовестного потребителя.

Кроме того, премьер в очередной раз заявил о необходимости создания судов по интеллектуальной собственности. При этом создание специального ведомства по борьбе с пиратством Д.Медведеву видится излишним. "Вопрос ведь не только в том, чтобы бить по рукам тех, кто распространяет пиратский контент и продает, допустим, несертифицированную продукцию", - сказал премьер-министр. По его словам, главная задача состоит в том, чтобы убедить потребителей не покупать контрафактные товары. А это, по мнению главы кабмина, невозможно вменить ни прокуратуре, ни МВД, ни "какому-то специализированному органу, который под эти цели будет создан".

На состоявшейся 10 октября в РБК пресс-конференции организаторы форума "Антиконтрафакт-2012" сообщили, что контрафактные товары составляют около 20% всей продукции на российском рынке. "Если посмотреть по сферам экономики, то по промышленности и по продовольственным товарам контрафакт составляет примерно 15-17%, в текстильной и легкой промышленности доля контрафактной продукции доходит до 30%, в сфере производства парфюмерно-косметических товаров, обуви, одежды, предметов бытовой химии, продуктов питания, чая, кофе, кондитерских изделий доля на рынке - также от 15 до 20%", - сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Денис Сугробов.
Большая часть контрафакта поступает в Россию из стран Юго-Восточной Азии, в частности из Китая, транзитом через Казахстан и другие азиатские страны. Также активно заняты в производстве "серой" продукции выходцы из КНР, живущие в России."

Как всегда наша гора родила мышь.
Моё мнение - единственным результатом форума явится легализация параллельного импорта-экспорта.
Иными словами наш рынок наполнится товарами неизвестного происхождения.
И получилось, что все хотели как лучше, а получилось как всегда

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей