31.10.2012

Как шутят правозащитники, потребителей часто «посылают на три буквы — то есть в суд». Практика показывает: потребительские судебные иски достаточно часто оканчиваются в пользу обычных граждан, а виновников серьезно штрафуют. Но сразу предупреждаем: материальная компенсация за моральный ущерб потребителю в случае победы — незначительная (в среднем 2-5 тысяч).

В некоторых случаях по закону обязательно досудебное разбирательство: сначала надо обратиться с письменной (!) жалобой в магазин. Сделать это можно и самому. На сайте департамента потребрынка РО http://zppdon.ru есть рубрика «Виртуальный юрист». Это «конструктор» по созданию типовой претензии в магазин или к производителю. Также консультации по созданию жалобы можно получить по тел.(863)301-0-103.

Бесплатную личную консультацию можно получить — на ваш выбор — в территориальном отделении Роспотребнадзора (в Кагальницком районе — ст. Кагальницкая, пер. Буденновский, 59, тел.:8(86345)-9-74-72,4-11-24)или районном отделе защиты прав потребителей (ст. Кагальницкая, ул. Калинина, 101,тел.8(86345)-9-60-60).

Нет реакции на жалобу? Тогда — суд. Иск подавать можно не только в районе регистрации магазина (маленький ларек может иметь юр. адресгде-нибудьв Магадане), но и по вашему месту жительства.

Нередки случаи, когда потребители и в одиночку отстаивают свои права, особенно если дело касается распространенных нарушений и при веских доказательствах (результаты экспертизы, свидетельские показания).

Вариант привлечения в помощь юристов тоже оправдан, в случае победы стоимость затрат на адвоката компенсирует проигравшая сторона. Мы бы посоветовали отдать предпочтение не адвокатам «широкой практики», а представителям обществ защиты прав потребителей. Тут вопрос не столько в компетенции именно в этой сфере законодательства, сколько в цене вопроса: в этом случае судебные расходы будут значительно ниже.

… К слову, сотрудники муниципалитета и Роспотребнадзора имеют право участвовать в судах не только в качестве третьих лиц, но и как инициаторы процесса, особенно если речь идет о защите прав неопределенного круга лиц (то есть пострадавшими оказались или могут оказаться многие потребители).

Источник «Наше время»


Комментарии  4

userpic
avtor01.11.2012, 00:37Ссылка
Автор бредит:
"сотрудники муниципалитета и Роспотребнадзора имеют право участвовать в судах не только в качестве третьих лиц, но и как инициаторы процесса, особенно если речь идет о защите прав неопределенного круга лиц (то есть пострадавшими оказались или могут оказаться многие потребители)"
Что-то не припомню случая, чтобы сотрудники какого-либо муниципалитета, Онищенко, Брагина, Прусаков, Андрияшина и Ко. выступали в суде по защите прав неопределенного круга лиц.
Вскоре будет суд по защите прав неопределенного круга лиц и никто из них в суд не явится!
userpic
expert01.11.2012, 13:41Ссылка
судебную статистику посмотрите прежде чем заявлять такие сущдения!
Хватить поливать грязью и ядом! Ведь так изжогу наживете!
userpic
Wладимир03.11.2012, 11:30Ссылка
Поддержу avtor, но не по неопределенному кругу, а по конкретному истцу. И суд и истцы по нескольким делам отправляли запрос в Роспотребпозор с просьбой прийти и помочь своим коментарием,- фиг, ни разу, видимо решают свои сугубо личные проблемы в своем кабинете, потому, что не видно их как-то на объектах. Зол я на них.
userpic
avtor03.11.2012, 19:36Ссылка
На то есть прямое указание из Вадковского переулка.
Вельможам оттуда невдомёк, что в гражданском процессе дело принимает непредсказуемый оборот, если есть признаки 238 УК РФ или главы 14 КоАП РФ (это по определению - неопределенный круг лиц).
Показателен личный пример - меня суд лишил права на получение достоверной информации о продавцах, изготовителях и товарах ПОЖИЗНЕННО, по причине плохих отношений с РПН (по ст. 10 ГК РФ)!!?
Самое забавное, что с этим согласилась и судья ВС РФ - Е.Гетман! Обосновав это не нормой закона, а вырванной из контекста цитатой ЕСПЧ.
Теперь, получив такую поддержку сверху, наш гор.суд вовсю пользуется ст. 10 ГК РФ: "Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу".
Получится у потребителя взыскать разумную аморалку, даже с учетом постановления Пленума №17? - да никогда!

Но это мелочи: наш гор.суд ежедневно выносит решения по ЗПП в отношении одних и тех же нарушителей ПП, а РПН равнодушно смотрит на это со стороны, вроде они не причём?!

И недавний случай - принятие "Хартии добросовестного потребителя" на Форуме «Антиконтрафакт-2012»?
Вызывает удивление как вельможи умудряются хорошую идею превратить в фарс:
"Я, как потребитель, защищая свои интересы и осуществляя свои права, заботясь о своем благополучии и здоровье своих близких добровольно и сознательно принимаю на себя обязательства:
не приобретать и не использовать продукцию, произведенную и распространяемую с нарушением закона и продукцию ненадлежащего качества, не пользоваться услугами и работами недобросовестных лиц"??
И такой бред подписал РПН?! Видя такое, мой мозг просто отключается: как за такой "творческий подход к ЗПП" можно получать ещё зарплату от государства?
Поскольку РПН неплохо живется на вольных хлебах, то может государству не стоит платить им зарплату?
А зачем, если (в среднем) каждый работник РПН приносит в казну менее 100 000 рублей в год?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей