Так, с февраля будущего года вводится лицензирование коллекторов, а с 1 мая будет запрещено ввести эту деятельность без специального разрешения Центра по защите прав потребителей (PTAC).

Государственная пошлина за лицензию составит 2 500 латов, за перерегистрацию (каждые три года) – 1 000 латов.

Закон также запрещает агрессивные методы взыскания долга. С клиентами коллекторами придется общаться соизмеримо. В том числе, нельзя будет без предварительного одобрения посещать должника на рабочем месте, а также угрожать и предоставлять неправдивую информацию о последствиях невыполнения обязательств.

Кроме того, запрещается тревожить должника раньше 8 часов утра и позже 21 часов вечера, посещать их можно будет только по рабочим дням. Переписка с должником будет вестись только через контакты, указанные при составлении договора.

Вместе с тем, коллекторам разрешат создавать базу данных должников, в которой будет указана информации о выполнении обязательств. Но лишь с согласия должника эта информация может быть предоставлена третьим лицам, чтобы они могли изучить кредитную историю. Информация в базе данных может храниться не более 3 лет.

Как уже ранее писал портал DELFI, в последнее время стремительно растет число жалоб в отношении фирм по взысканию долгов. Сегодня в Латвии официально числится 67 фирм по взысканию долгов, лицензирование может принести бюджету страны уже в будущем году около 38 658 латов. Правда, введение системы потребует из бюджета 135 000 латов.