Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Провальный балл: "Неэффективным" вузам предложили спасать свою репутацию

09.11.2012

Вузам из "красного списка", опубликованного накануне на сайте Минобрнауки, придется подумать о спасении своей репутации, заявила сегодня журналистам Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ. Оценки эффективности работы основаны на абсолютно понятных счетных показателях, высшим учебным заведениям надо подготовить программу развития и выхода из сложившейся ситуации, каждая из которых будет рассмотрена индивидуально, сказала она.

Скорее всего, вузы из "неэффективного" перечня закрывать не будут. В этом нет никакой целесообразности, сообщил в свою очередь глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Возможно, в некоторых сменится руководство, произойдет реорганизация или будет увеличено финансирование на развитие. Но в отношении многочисленных филиалов примут более жесткие меры - не отвечающие необходимым критериям будут безжалостно ликвидированы. Окончательные предложения о реорганизации вузов в России ведомство подготовит уже к весне.

Как отмыть "позорное пятно" со своей репутации размышляют сегодня огромное число высших учебных заведений по всей стране: в перечень "неэффективных" вошли 136 вузов и 450 филиалов. Такую масштабную проверку Минобрнауки провело впервые. "Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует", - отметил г-н Ливанов.

Недоумение у общественности вызывает лишь выбор ведомства - как уважаемые и известные оказались слабыми? Почему в "плохой" список попали РГСУ, МАРХИ, РГГУ, Литинститут, МАМИ? "Есть высшие учебные заведения, которые больше заслужили такой "чести", этот список слишком узкий", - комментирует Виктор Панин, председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

Как сообщается на сайте министерства, определяющими показателями оценки эффективности деятельности вузов в частности стали: средний балл ЕГЭ студентов, научно-исследовательская деятельность, общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента, имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления.

Эти критерии, понятные г-же Голодец, вызвали решительный протест у московского студенчества. В резолюции, принятой на экстренной конференции, посвященной мониторингу от Минобрнауки, студенты попросили президента Владимира Путина лично вмешаться в эту ситуацию с целью предотвратить захват ведущих учебных заведений России вузами-поглотителями, избравшими хищническую стратегию. "Просим также провести переаттестацию сотрудников самого министерства, с целью недопущения пребывания в коллективе людей отвечающих за образование и науку, персон, чье мышление не отвечает интересам российского государства", - указывается в документе.

Председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак отметил, что в "красный список" удивительным образом попали вузы, имеющие хорошую материально-техническую базу, земельные участки и здания в престижных районах Москвы. По сути дела данный рейтинг, по его словам, является инструментом морального давления на руководство вузов. "Урон, нанесённый имиджу этих учебных заведений, просто колоссальный. Не говоря уже о том, что взятые за основу составления рейтинга критерии оценивают скорее экономические способности ректоров, а не умение вузов готовить специалистов. При этом в так называемых "неэффективных" вузах дают образование в основном студентам "из народа", а именно образование доступное всем, а не только тем, у кого толстый кошелек. Те, кто думают, что все будет, как барин сказал, плохо знают российский народ, который долго запрягает, но быстро едет", - подчеркнул Алексей Казак. Оценки, по его словам, должны быть понятными и объективными, а процесс обследования вузов открытым и гласным, с привлечением к нему авторитетных представителей российского студенчества.

"Работу по оценке эффективности вузов надо еще продолжать, и процесс этот совсем не быстрый, - отмечает г-н Панин. - С одной стороны, это правильно, потому как не хочется совершать опрометчивые шаги и допускать ошибок, которые в любом случае будут неизбежны. А сокращать количество вузов в стране необходимо, если хотите - "резать по живому". К сожалению, мы прошли уже точку невозврата, когда можно было решить другими способами проблему наведения порядка в системе высшего профобразования, особенно проблему тотальной коррупции, которая окутала практически все профессиональное сообщество. И времени как у государства, так и у общества на то, чтобы наводить порядок по-другому, совершенно не осталось. Здесь нужны радикальные шаги".

Об этом же говорил еще в начале августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заверив всех, что неэффективные вузы в России будут ликвидированы. За предстоящие два-три года количество вузов в стране можно будет уменьшить на 20%, и примерно на 30-35% - филиалов высших учебных заведений. Сообщалось также, что ежегодно до 90% выпускников школ стараются поступить именно в высшие учебные заведения, тогда как в советские времена в вузы поступали всего 22-23%. Этот очевидный перекос в сторону высшего образования надо корректировать.

Проблема понятна, но в первую очередь общественность просит прикрыть так называемые "заборостроительные" университеты. "То, что сейчас происходит в России, в мировой практике еще не наблюдалось, не было таких примеров, когда за короткий промежуток времени количество образовательных учреждений увеличилось в сотни раз. Мы как всегда идем своим путем, - говорит г-н Панин. - И только в результате правильных действий властей можно исправить ситуацию и повысить качество образования в стране. Конечно, нужно будет серьезно поработать с теми вузами, которые останутся после такой инспекции, и эта работа должна быть системной, надо наладить серьезный контроль за расходованием бюджетных средств, а также изменить парадигму отношений учащихся, вузов и рынка труда".

Сейчас руководство высших учебных заведений, попавших в список "неэффективных", в комментариях по поводу сложившейся ситуации весьма сдержано, многие надеются на ошибочное решение в отношении себя. Действительно, с высоким средним баллом по ЕГЭ, активной научной деятельностью, успешными выпускниками попасть в разряд "плохих" - момент неприятный. Тем более что абитуриентам и их родителям крайне сложно объяснить, почему так получилось, студенты тоже нервничают. Пока все зависит от официальной позиции и результатов, которые по-прежнему висят на сайте министерства в свободном доступе.

Источник Finam.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей