Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Закон о нотариальной «обязаловке» при сделках с недвижимостью не прошел в Госдуме

20.11.2012

Прежние поправки в Гражданский кодекс, касающиеся сделок с недвижимостью, отменены в пользу более мягкой редакции. Теперь она уже не будет жестко предусматривать обязательное оформление через нотариусов сделок с недвижимостью, передала «РГ» слова председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

 
Ранее RealEstate.ru сообщал, что новая редакция Гражданского кодекса, одобренная Госдумой в первом чтении, обязывала граждан и компании удостоверять у нотариусов любые операции с недвижимостью. По словам президента Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Марии Сазоновой, ФНП предлагает общий тариф за всю работу в 1 % от суммы сделки, сделав плату одинаковой по всей стране. То есть при цене квартиры в 6 млн рублей услуги нотариуса обойдутся в 60 тыс. рублей. Если одна сделка в среднем будет стоить 20 тысяч рублей, ежегодная выручка нотариата составит 73 млрд рублей, или в среднем по 9,5 млн рублей на каждого из 7650 существующих нотариусов.
 
Павел Крашенинников объяснил, что сейчас решено подвергать нотариальному оформлению сделки в случаях, предусмотренных законом или соглашениями сторон.
 
По его словам, проект с подобной формулировкой может быть рассмотрен в середине декабря.
 
Напомним, сейчас нотариальное удостоверение обязательно лишь при сделках с долями ООО, на которые зарегистрирована недвижимость.

Источник RealEstate.ru


Комментарии  4

userpic
Лесток28.11.2012, 13:43Ссылка
Даже несмотря на то, что из «нового ГК» исключена норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью и на недавно (13-14 ноября 2012 г.) проведённом в Москве внеочередном общем собрании глав 80 нотариальных палат субъектов РФ зам.министра Минюста РФ Елена Борисенко сказала, что "… некоторые аппетиты отечественным нотариусам, по всей видимости, придется поумерить", тем не менее «Российская газета» в сегодняшнем — 28.11.2012 г. федеральном выпуске №5947 (274) в статье Владислава Куликова «Пойдут на сделку» сообщила о том, что "Минюст России поддерживает идею введения обязательного нотариального оформление сделок с недвижимостью. Вчера это заявление прозвучало на французско-российском юридическом семинаре, который прошел в Париже. Место форума выбрано не случайно: при внедрении новых нотариальных технологий минюст России и Федеральная нотариальная палата рассчитывают на международный опыт, особенно французский..."
Подробнее www.rg.ru/2012/11/28/notariat.html
userpic
Лесток28.11.2012, 14:47Ссылка
Кстати, в настоящее время обязательность нотариального удостоверения сделок с недвижимостью распространяется не только на сделки с долями ООО, на которые зарегистрирована недвижимость (о чём написано в комментируемой статье "Источника RealEstate.ru" ), но также и на договоры ренты и на доверенности на сделки с недвижимостью, последние из которых тоже являются сделками, но только односторонними.

userpic
Лесток28.11.2012, 19:58Ссылка
По сообщению Следственного комитета РФ в Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении группы лиц, в которую входили два нотариуса, два чиновника и один риэлтор, совершавших квартирные мошенничества в отношении социально незащищенных граждан.

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении главного специалиста юридического отдела местной администрации муниципального образования муниципального округа «Звездное» Натальи Макеевой, бывшего риэлтора ООО «СЭР» Владимира Крысова, бывшего нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург Светланы Ильиной, бывшего старшего инспектора № 4 ОВИРУ ГУЖА Московского района Ирины Какиташвили, нотариуса нотариального округа города Сольцы и Солецкого района Новгородской области Людмилы Усольцевой. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2002 по июнь 2003 года обвиняемые, действуя организованной группой, совершили мошенничество на общую сумму около 3 млн. рублей в отношении 3 квартир, расположенных на территории Московского района, принадлежащих социально незащищенным гражданам, путем приобретения права собственности на их квартиры с использованием поддельных дубликатов.

Приговором суда Макеева осуждена к 3 годам лишения свободы, Усольцевой и Какиташвили назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, Ильиной – 1 год. Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Еще один осужденный - Крысов - приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Источник http://sledcom.ru/news/178288.html

И вот к таким в том числе "честным, порядочным и добросовестным" нотариусам нас хотят заставить в принудительном порядке идти для обязательного удостоверения сделок с нашими квартирой, комнатой, дачей, садовым домиком, земельным участком и другой недвижимостью! Никак не верится в то, что у Президента РФ В.В.Путина поднимется рука подписать такой закон! Хотя может и поднимется, потому как цена этого вопроса 42 млрда рублей в год наших с вами всех денег и если мы все, кому это небезразлично, будем молчать и бездействовать!
userpic
OLGA016028.12.2012, 02:22Ссылка
Уверена, что многолетняя борьба нотариата за удостоверение сделок с недвижимостью - борьба за получение барышей от них. А все разговоры о защите клиентов - полная ерунда. Нотариусы потеряли большой кусок. Полторы страницы машинописного текста+консультация=60-150 тыс.рублей! А документы собрать, так это пустяки. Главное, чтобы сложилась сделка. Вот этим и занимаются риэлторы, также стараются проверить "чистоту" сделки.За это и получают свои комиссионные. А нотариусы только заверяют подписи.Если обязать нотариусов за сделку брать 2-3 тысячи, так сразу и отпадет необходимость в нотариальном удостоверении. Им это будет уже не нужно

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей