Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Железняк: Сохранение номера при смене оператора обойдется абоненту в 100 рублей

24.11.2012

В законопроекте о сохранении номера телефона при смене мобильного оператора Госдума намерена установить предельную плату в 100 рублей за совершение подобной операции. Об журналистам в пятницу, 23 ноября, заявил один из авторов соответствующего законопроекта, вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

В пятницу Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект о сохранении номера телефона при смене мобильного оператора.

«Законопроектом мы устанавливаем, что оператор может взять с абонента за переоформление договора не более чем 100 рублей», - сообщил Железняк. По его мнению, в условиях конкуренции операторы мобильной связи будут эту сумму снижать и, возможно, в итоге эта услуга вскоре вообще станет бесплатной.

Железняк уточнил, что закон вступит в силу с 1 декабря следующего года. «Я надеюсь, что мы пройдем все три чтения законопроекта в осеннюю сессию», - сказал депутат.

По словам вице-спикера, в течение года мобильные операторы подготовятся к нововведениям. Кроме того, будут созданы специальные базы переносимых номеров. Расходы на содержание этой базы будут финансироваться из фонда единой услуги, которое уже заложено в бюджет, по словам Железняка.

«Поэтому никаких дополнительных параметров бюджета изменено не будет», - цитирует парламентария РИА Новости.

Законопроект был внесен группой депутатов Госдумы 14 ноября. Председатель «Единой России», премьер-минист Дмитрий Медведев ранее призвал думскую фракцию Партии поспособствовать ускорению работы над этим документом.

Ранее в комментарии ER.RU Железняк высказал поддержку инициативе Медведева «избавить наших граждан от «мобильного рабства». «Мы постарались законодательно оформить возможность сохранения номера телефона при смене оператора мобильной связи и ввести в действие новые нормы, не откладывая их до марта 2014 года», - заявил Железняк 19 ноября.

«Внесение изменений в законодательство, связанных с возможностью сохранения абонентом телефонного номера при смене сотового оператора, скорее всего, будут рассмотрены российским парламентом в первом чтении в пятницу 23 ноября», - сообщил вице-спикер Госдумы. По его словам, комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи в своем заключении поддержал законопроект.

В свою очередь, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Ольга Баталина подчеркнула, что «Единая Россия» выполнила поручение своего лидера о переносимости телефонных номеров. «Введение переносимости номеров повлечет за собой и удешевление услуг связи. Об этом говорит опыт европейских стран, где такой принцип действует с 2008 года. В настоящее время услуга доступна в 65 странах мира, в течение двух лет внедрить ее намерены еще 20 стран. После введения услуги в США цены на услуги связи упали в среднем на 4,5%, а в европейских странах тарифы на мобильную связь снизились в среднем на 11%. Вопрос внедрения переносимости номеров на массовом рынке требует тщательной проработки и серьезных инвестиций, поскольку потребуется решить ряд достаточно непростых технологических вопросов. Однако все эти проблемы решаемы, а преимущества вводимого принципа для  существующих и потенциальных абонентов неоспоримы», - отметила Баталина в комментарии ER.RU 15 ноября.

Источник Партия «Единая Россия».


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей