Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минэкономразвития не поддержало введение официальной минимальной цены на шампанское

28.11.2012

Как ранее сообщала "РГ", Росалкогольрегулирование предложило ввести ее для розницы - 115 рублей за бутылку. Цель благая - сократить на прилавках число "левого" товара. Но это стало бы толчком к росту цен на дешевые сорта "новогоднего напитка". "Уже сегодня согласительная комиссия может поставить точку в споре двух ведомств", - сообщили "РГ" в Росалкогольрегулирования.

Минэкономразвития сомневается, что благие цели Росалкогольрегулирования могут быть достигнуты. "Остается неясным, говорится в заключении ведомства, каким образом, учитывая действующую систему прослеживаемости алкогольной продукции, может быть решена проблема контрафактной продукции посредством установления минимальных цен". Сейчас, уточняется в документе, чтобы выпустить алкогольную продукцию на рынок, необходимо получить свидетельство о ее государственной регистрации в Роспотребнадзоре, а также принять и зарегистрировать декларацию о соответствии в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

И там, и там продукция проходит необходимую экспертизу. Кроме этих двух документов, подтверждающих безопасность и качество, надо иметь лицензию, которая подтверждает легальность оборота. Добавьте сюда федеральные специальные марки, получение которых тоже является свидетельством легальности производства, перечисляет министерство экономического развития. Не забудем и Единую государственную автоматизированную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Тем не менее нелегальное шампанское все-таки доходит до прилавков. И его не менее 25 процентов.

Полагаем, говорится в заключении министерства, что предлагаемое введение минимальной цены "могло бы привести лишь к выравниванию цен поставок контрафактного и легально произведенного игристого вина (шампанского) для розничной продажи". То есть "пойло" просто станет дороже, но с рынка не уйдет. Однако с ним подорожают и легальные дешевые сорта шампанского.

"А я полностью поддерживаю идею введения закупочных, оптовых и розничных минимальных цен на шампанское и игристые вина, - заявил в разговоре с "РГ" председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. - Более того, считаю, что необходимо ввести их для всех продуктов питания, даже для молока и колбасы". Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович уточняет: минимальные розничные цены не должны быть ниже себестоимости производства вина.

"Своим знакомым, - говорит эксперт, - я категорически не рекомендую покупать шампанское дешевле 100 рублей". По его словам, уже сейчас 70 процентов заводов-производителей отпускают свою продукцию дороже 95 рублей за литр. Только сам виноматериал стоит минимум 35-40 рублей, подчеркивает Попович, сюда необходимо прибавить стоимость бутылки, работы и акцизы. Вот и получается около сотни. В любом случае продажа вина ниже себестоимости - это откровенный демпинг и ломка рынка, подчеркивает собеседник "РГ".

Пока в России минимальные цены установлены только на крепкий алкоголь: водку, коньяк и бренди.

Источник Российская газета


Комментарии  1

userpic
Евгений Мясин29.11.2012, 20:33Ссылка
Забавно и даже страшно, когда "защитой" прав потребителей на рынке продовольственных товаров начинает заниматься представитель алкогольного бизнеса Павел Шапкин. Ему, видите ли, мало минимальных цен на водку, шампанское, так он теперь еще предлагает ввести минимальные цены (а в реале повысить) на все продукты питания. Избавь нас, Боже, от таких ряженых защитников

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей