Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Половина меховой одежды в Воронеже не соответствует торговым нормативам

29.11.2012

Как стало известно 36on.ru  Воронеж, на днях в Воронеже состоялась конференция, посвященная теме защиты прав потребителей при приобретении верхней одежды.

Инициаторами  мероприятия выступили региональный департамент по развитию предпринимательства и общественная организации «Лига потребителей». Также в конференции участвовали сотрудники Центра мониторинга и экспертиз областной Торгово-промышленной палаты. По словам главы департамента по развитию предпринимательства Ирины Кокоревой, конференция стала частью целевой программы «Защита прав потребителей». В этом году на выполнение целевой программы выделено 2,5 миллиона рублей, столько же средств выделено и на следующий год. По данным опроса, проведенным по заказу департамента, почти половина воронежцев (45 процентов) хотя бы один раз в жизни сталкивались с нарушениями при приобретении верхней одежды.

Нарушения в этой сфере бывают самые разные. Так, одни люди жаловались на то, что не получили положенного чека, другие отмечают откровенное хамство торговцев. Отдельным образом воронежцы выделили нежелание продавцов обменивать покупку  в течение оговоренного законодательством срока, который составляет 14 дней. Кроме того, отмечены и такие нарушения, как отказы принимать претензии и жалобы. Однако самым распространенным нарушением оказалась все же продажа некачественных изделий. С подобным сталкивалась почти половина респондентов. Причиной жалоб становились обнаруженные уже после покупки дефекты кроя, пошива и низкое качество материалов.

Данные проведенного исследования и стали поводом для организации конференции по проблемам защиты прав потребителей при покупке верхней одежды из ткани, кожи и меха.

Заместитель руководителя областного управления  Роспотребнадзора Ольга Агишева сообщила о том, что только в этом году ведомство провело 160 мероприятий, в ходе которых была проинспектирована работа 145 торговых организаций. В итоге сотрудники Роспотребнадзора составили 160 протоколов о разного рода нарушениях. Более половины инспекционных проверок проводились после обращений граждан. В итоге сотрудника ведомства пришлось изъять из продажи около 54 процентов товара. Для верхней одежды из меха и кожи этот показатель составляет 50 процентов.

Руководитель отдела контроля рекламы регионального управления Федеральной антимонопольной службы Оксана Козинина рассказала о  «специальных» технологиях продажи некачественной  меховой  и кожаной верхней одежды. Советник Президента областной Торгово-промышленной палаты, эксперт по промышленным товарам  Валентина Дворецкая представила информацию о нормативных требованиях, предъявляемых к изготовлению верхней одежды.

Кроме того, на конференции выступила глава региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Светлана Андреева. Она напомнила о том, что в настоящее время обязательная сертификации меховых и кожаных изделий отменена, однако более 60 процентов покупателей уверены в том, что качество изделий становится все хуже и хуже – при постоянном увеличении цен на верхнюю одежду. Многие потребители попросту не знают, что делать, если качество дорогой покупки оставляет желать лучше, как можно самостоятельно защищать свои права и каким экспертам обращаться в случае приобретения некачественного мехового или кожаного изделия и как разрешать спорные ситуации, возникающие с магазином. В своем выступлении глава «Центра защиты прав потребителей» напомнила, что в решение этих проблем могут помочь эксперты Торгово-промышленной палаты.

Источник 36on.ru


Комментарии  1

userpic
Yurij30.11.2012, 10:53Ссылка
Кто-нибудь может объяснить, что такое "торговые нормативы", которым как оказалось не соответствует меховая одежда.
И каким образом и на каком основании сотрудники ведомства Роспотребнадзор "изъяли из продажи около 54 процентов товара" ?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей